Ливерпуль на выезде победил Вулверхэмптон

21 декабря 2018 Читати українською

Ливерпуль благодаря голам Мохамеда Салаха и Вирджила Ван Дейка уверенно переиграл Вулверхэмптон в матче 18-го тура АПЛ.

Чемпионат Англии 2018/2019, 18-й тур

Вулверхэмптон – Ливерпуль – 0:2

Голы: Салах, 18, Ван Дейк, 68

Вулверхемптон начал очень активно, создав первый момент уже на 4-й минуте после ошибки Фабинью на своей половине – Траоре подхватил мяч и плотно пробил рядом с ближней штангой. Позже Адама удались ещё несколько подобных выстрелов, однако ни один из них точным не был. На 14-й минуте хозяева могли выйти вперёд после неуверенной игры Алиссона, который парировал удар Саисса перед собой, однако защитники Ливерпуля в последний момент вынесли мяч подальше от своих ворот.

Гостям долго не удавалось наладить контроль над мячом из-за обильного ливня над "Молинью", но постепенно они стали набирать обороты. Первый звоночек прозвучал после углового, при подаче с которого Ван Дейк убрал защитника и пробил с линии штрафной, а на 18-й минуте стандарт принес Ливерпулю успех. "Красные" быстро его разыграли, переправили мяч на правый фланг, где Фабинью обыгрался с Мане. Бразилец вошел на край штрафной и выкатил передачу в спины защитникам, а Мохамед Салах в касание элегантно переправил мяч в ворота – 0:1. По большому счёту, это был последний острый эпизод первого тайма, ведь в дальнейшем игра скатилась к позиционной борьбе, которую команды иногда завершали заблокированными или очень банальными ударами. Правда, следует отметить концовку, которую начисто забрал Вулверхэмптон, создав минимум три момента у ворот Алиссона.

Салах стал лучшим африканским игроком 2018 года по версии ВВС

С первых минут второго тайма Ливерпуль захватил инициативу, не отпуская её до самого финального свистка. Уже на 48-й Салах пробивал с линии штрафной над девяткой, а на 52-й Патрисиу при попытке выбить подачу на Мохаммеда вынес мяч так, что тот чуть не отскочил в ворота Вулверхэмптона. Гости ничего не давали создавать сопернику и раз за разом разрывали фланги – особенно правый, где свирепствовал египетский гений "красных". На 67-й минуте он мог организовать гол, обыграв двух защитников и выкатив передачу в штрафную, которую Мане переправил на Лаллану – его удар с нескольких метров отразил голкипер. В следующей же атаке Салах таки оформил взятие ворот, а заодно и ассист: Мохамед подхватил мяч после выноса и шикарно закинул его на Ван Дейка, которому оставалось только переиграть вратаря – 0:2.

Ловрен верит в непобедимость Ливерпуля в текущем сезоне АПЛ

Вулверхэмптон имел шанс вернуться в игру на 72-й минуте, когда после подачи с углового мяч заметался в штрафной соперника. Саисс первым разобрался в ситуации, пробив метров с десяти – точно в руки Алиссона! В дальнейшем же подопечные Юргена Клоппа стабилизировали ситуацию и спокойно довели матч до победы, а единственную ошибку команда допустила аж на 89-й, когда Робертсон позволил пробить Гиббс-Уайту с нескольких метров рядом со штангой. Впрочем, Салах мог устроить и разгром.

Ливерпуль набрал 48 очков и продолжил возглавлять турнирную таблицу, в то время как Вулверхэмптон остался седьмым с 25 зачётными баллами.