Ворскла победила Зарю и завоевала бронзовые медали УПЛ

20 мая 2018 Читати українською

Битва за третье место между Ворсклой и Зарей в 32 туре УПЛ завершилась победой полтавчан.

Ворскла опережала Зарю на три очка, однако имела худшую разницу мячей, поэтому расклады были просты: или полтавчане берут очки и бронзовые медали, или проигрывают и дарят их луганчанам.

В первые двадцать минут активнее выглядела Заря, которая держала под контролем мяч и проводила быстрые фланговые атаки. В основном, они проходили слева, где Артем Громов раз за разом собирал на себе фолы. Тем не менее, напор луганчан постепенно спадал, и футболисты Ворсклы перехватили инициативу. Особенно активными были Кравченко и Ребенок, которые на 30-х минутах начали откровенно разрывать оборону Зари. В частности, на 34-й минуте Ребенок с паса Дмитрия вышел один на один с Луниным, однако не сумел его переиграть.

Вернидуб на второй тайм вместо Юри выпустил Лунева, и атака Зари начала, наконец, работать по всей плоскости поля. Луганчане создали несколько перспективных моментов – в основном ударами с дальних дистанций, в то время как Ворскла сосредоточилась на контратаках. На 60-х минутах это начало работать: сначала Пердута остро прострелил на Кулача, который отклеился от защитников и неточно пробил с нескольких метров, а через 6 минут классная подача Ребенка в штрафную завершилась ударом головой в дальний угол в исполнении все того же Кулача. На этот раз удар пошел как надо – 1:0!

Заря пошла в атаку, однако серьезные моменты у нее появились лишь на последних минутах. В частности, на 83-й Фопала сбросил подачу с правого фланга на дальнюю штангу, но там Кочергин с нескольких метров не сумел пробить Шуста! После этого мощно приложился Опанасенко, однако пробить в ворота точно футболистам Зари сегодня не судилось. На последних же секундах Ворскла выбежала в контратаку и поставила точку в матче – Денис Васин забил второй гол. Финальный свисток Константина Труханова зафиксировал победу Ворсклы - 2:0!

Таким образом, Ворскла набрала 49 очков и заняла третье место в УПЛ впервые с 1997 года. Заря осталась с 43 очками и заняла четвертое место в чемпионате.