Ворскла одолела Карпаты и опустила львовян на дно турнирной таблицы УПЛ

15 декабря 2019 Читати українською

Полтавская Ворскла обыграла львовские Карпаты (2:1) в рамках 18-го тура украинской Премьер-лиги. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Матч, хрестоматийно именующийся битвой за 6 очков, активно начали обе команды. Сначала инициатива была у полтавчан, но "львы" могли быстро наказать хозяев за отсутствие последнего паса. Это Назарина на 18-й минуте в течение одной атаки дважды бил по воротам Ворсклы, но первый удар заблокировали защитники, а второй прошел рядом со штангой.

Александрия повторила фиаско Карпат и еще трех украинских команд в Европе

Полтавчане ответили моментом Васина, который пробил в ближний угол после побега от двух защитников – неточно. А на 30-й подопечные Юрия Максимова уже открыли счет: Пердута догнал у лицевой линии заброс из глубины, навесил в штрафную, а уже там Луизао переправил мяч в сетку – 1:0!

Карпаты оказались в нокдауне, а Ворскла в течение нескольких минут едва не похоронила все надежды львовян на положительный результат. Тот же Кане пытался закрутить мяч в ворота Артыма из-за пределов штрафной, но промахнулся. Упустив такую ​​возможность, полтавчане были мгновенно наказаны. На 39-й минуте оборона хозяев упустила атаку по правому флангу и прострел, а в штрафной зоне почему-то все радостно забыли об Александру Бойчуке – молдаванин свой шанс не упустил.

Казалось, что тайм так и завершится вничью. Но Карпаты умудрились привезти пенальти в собственные ворота. Халль пытался прервать опасную передачу кого-то из полтавчан и опрометчиво сыграл рукой в ​​штрафной. Одиннадцатиметровый взялся бить Денис Васин и уверенно переиграл юного голкипера "львов".

А вот вторая половина игры столь же зрелищной не стала. На декабрьском газоне стадиона имени Бутовского стало значительно больше борьбы, столкновений, а арбитр вынужден был раздавать "горчичники" во все стороны. Досталось даже Максимову, который в одном из эпизодов слишком бурно отреагировал на сомнительный офсайд у своих ребят.

Моментов, как таковых, фактически не возникало. Лишь на 78-й минуте заставил вспомнить о себе Кирилл Кириленко. 19-летний форвард Карпат протянул мяч и мощно приложился метров с 18-ти с отскоком от газона, но Ткаченко сумел парировать удар на угловой. Еще несколько минут спустя "львы" опасно подавали с правого фланга, но никто на этот навес не отреагировал. Еще одну возможность имел тот же Кириленко, но кипер хозяев снова выиграл ближний бой. На большее Карпаты не наиграли.

Благодаря победе Ворскла поднялась на 11-е место, опустив Карпаты на последнюю строчку. Между соперниками теперь 3 очка (14 против 11-ти), а зимний перерыв для обоих, очевидно, пройдет под маркой полной перестройки команды.

"Шахтар – без негативу": Богдан Шуст – про розвал "бронзової" Ворскли і зірку "гірників", яка накивала п'ятами