УКР РУС

Ворскла – бронзовый призер УПЛ, а Шахтер не может обыграть Динамо. 5 главных итогов 32 тура УПЛ

21 мая 2018 Читати українською

"Футбол 24" анализирует основные моменты заключительного тура УПЛ: бронзу полтавской Ворсклы, поражение Шахтера от Динамо, шикарную игру Карпат и другие эпизоды, которые сделали эту неделю.

Ворскла выиграла бронзу УПЛ

Главной интригой заключительного тура УПЛ стал "бронзовый вопрос". Ворскла обязана была набирать очки с Зарей, ведь в случае поражения команда проиграла бы луганчанам третье место – и это после семиочкового гандикапа! Подобное для Полтавы было просто недопустимым.

Ворскла – Заря – 2:0 – видео голов и обзор матча

Ворскла сыграла именно так, как нужно играть в подобных матчах. Не изменяя своему несколько топорному стилю, полтавчане разбили игру на отдельные эпизоды и разорвали Зарю на контратаках. При этом им удалось внимательно сыграть позади, не дав подопечным Вернидуба нанести более одного удара в створ за 90+3 минуты! Финальный счет – 2:0 – максимально точно охарактеризовал игровое преимущество ворсклян.

Ворскла – Заря: шикарная контратака полтавчан, проблемы гостей в атаке и невероятный Павел Ребенок

Ворскла выиграла бронзовые медали второй раз в истории – первый раз это случалось в 1997 году. Кроме того, Ворскла второй раз в истории вышла в групповой этап Лиги Европы. Групповой, Карл! Больше не будет никаких "3, 2, 1, Виллиам" – теперь Ворскла будет чередовать матчи против донецкого Олимпика с матчами против марсельского. Ну или киевского Арсенала с матчами против лондонского.

Шахтар так и не выиграл у Динамо

Участник 1/8 Лиги чемпионов не может переиграть Динамо в чемпионате в течение пяти матчей подряд. Четыре из них команда проиграла, и лишь однажды сыграла вничью, при этом не набрав ни одного очка дома. Теперь Динамо может полноправно троллить Шахтер фразой Луческу про ненастоящего чемпиона – и президент клуба начал делать это в первом же интервью после дерби.

Динамо – Шахтер: Ракицкий получил пинка от фаната – появилось видео инцидента

Конкретно по последней игре, конечно же, возникают вопросы, ведь участия не принимали ни Тайсон, ни Фред. Однако, в целом Шахтер сыграл достаточно боевым составом, поэтому вряд ли "горняки" имеют право на какое-то оправдание. Динамо обыграло Шахтер в желании еще до самой игры, что заметно было по интервью Тараса Степаненко, который признался, что вообще не хотел выходить на этот матч. И это в момент, когда Динамо раскатывает тебя целый год, а месяц назад отвозило вас на вашем же поле? Тогда это грустно и нечестно по отношению ко всем болельщикам.

Олег Гусев завершил карьеру в Динамо

15-летняя эпоха Олега Гусева в Киеве подошла к концу в финальной игре с Шахтером. По словам самого Олега, до этого момента он психологически готовил себя еще с зимы, однако про физическую подготовку Гусев явно не забывал – его выход на замену во втором тайме реально усилил игру киевлян и едва не привел к третьему взятию ворот!

Динамо – Шахтер: лучшие мгновения прощального матча Гусева, который не обошелся без огня и скандала

Болельщики красиво провели легенду, подготовив модульные и пиро- шоу, баннеры, заряды и обычные овации. Выглядело это все очень красиво и драматично, однако остановить течение времени не могло. Финальный свисток зафиксировал не только победу Динамо, но и конец карьеры Гусева в этом клубе. Что ж, как сказал сам Олег, "жизнь продолжается!". Теперь ждем его на тренерском мостике.

Черноморец спасся от прямого вылета

Черноморец перед последним туром уже не зависел лишь от себя – вопрос его спасения в УПЛ определялся не только собственным положительным результатом в игре против Зирки, но и необходимостью обязательной потери очков Сталью во Львове. И Черноморцу удалось выжить!

Черноморец – Зирка – 1:0 – видео гола и обзор матча

Зирка никогда не побеждала в Одессе, а после того, как узнала счёт матча во Львове, потеряла всякую мотивацию к исправлению этой ситуации. Черноморец же правильно настроился и провел очень убедительный матч, совершенно справедливо наиграв на победный мяч во втором тайме.

Выигрыш 1:0 и поражение Стали в параллельной встрече подняли одесситов на предпоследнюю строчку в турнирной таблице, однако радоваться пока рано. Для желанного сохранения места в УПЛ Черноморцу следует переиграть ФК Полтаву, которая из последних десяти матчей выиграла шесть. Кроме того, финансовые проблемы клуба могут нивелировать спортивные успехи – к матчу против Зирки, например, команда тренировалась с выключенной на базе водой.

Карпаты – наиболее стильная команда УПЛ после Шахтера

В Украине все давно привыкли, что есть Шахтер со своими бразильскими кружевами, а есть все остальные. Однако, в 2018 году в список самых интересных украинских команд попали – барабанная дробь – львовские Карпаты! И здесь реально без шуток – Карпаты очень крутые.

Федецкий: Горжусь такой командой, надо ее сохранить

Матч против Стали из-за дисквалификаций пропускали стержневые футболисты Карпат – Карраскаль, Эрбес и Лобай. "Сталеварам" это должно было придать уверенности, однако оказалось, что "львы" имеют прекрасную комплектацию состава и способны заменить собственных лидеров без особой просадки по результатам и яркости. Более того, Карпаты продолжили играть в красивый комбинационный футбол на испанский манер и разгромили Сталь!