Челси перед ЛЧ снова не выиграл – Мудрик принял участие в голах обеих команд, шикарный ассист украинца отменили

11 февраля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вест Хэм и Челси разошлись миром (1:1) в 23 туре чемпионате Англии 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Михаил Мудрик снова попал в стартовый состав. Матч, как и онлайн-трансляция Вест Хэм – Челси на "Футбол 24", начался в 14:30. Команда Поттера стремилась вернуться на победный путь после двух потерь очков. Сегодняшний соперник набрал 4 балла за 2 тура, благодаря чему избегал зоны вылета, до которой всего 1 балл. "Синие" выиграли только 1 матч на поле "молотов" из последних 5 в рамках АПЛ, потерпев аж 3 поражения, поэтому оппонент – традиционно очень непростой.

Вест Хэм – Челси: онлайн-трансляция матча АПЛ

Фанаты отмечали, как Мудрик ладит с Фелишем на тренировках. И вот на 1 минуте именно украинец подхватил мяч после прохода португальца и заработал первый стандарт. Джеймс со штрафного не смог переиграть Фабиански. Пакета неудачно упал под ноги Хаверцу - это Мадуэке ценой фола останавливал проход бразильца. Отмечаем, что в атакующем трио Поттер выпустил всех новичков. Фелиш неплохо исполняет роль разыгрывающего, Мудрик помогает выходить из-под прессинга. Джеймс роскошно придумал, со своей половины покотив низом на Фелиша. Португалец перебросил голкипера и добил после попадания в штангу, но минимальный офсайд отменил гол.

Мудрик агрессивно накрыл Пакета, Энцо подобрал и бахнул метров с 25 мимо ворот. Бразилец, гол которого неделю назад отобрал очки у Ньюкасла на выезде, окончательно сдался после единоборства с украинцем. Вынужденная замена уже на 13 минуте, выходит Томаш Соучек. Мудрик активно открывается и не всегда получает пас. Едва не потерял Михаил владение, но в жестком подкате пробросил мимо Боуэна. Далее Энцо раскачал прессинг обыгрышем с Кукурельей и идеально подал на Фелиша. Внешне очень легко забивает Челси силами своих самых дорогих новичков.

Второе взятие ворот отменяют из-за офсайда. На этот раз Мудрик классно разрезал линии, но Хаверц на чуток опередил события. Вест Хэм забил со второго своего удара. Сначала Антонио технично пробивал пяткой, Кепа выручил. А затем Мудрик откровено не доиграл с Цоуфалом, Боуэн продлил подачу чешского защитника на дальнюю штангу, где Эмерсон воспользовался невнимательностью Джеймса. Челси пропустил впервые за 4 тура. Шесть подряд ударов Вест Хэма, тогда как у команды Поттера несколько расклеилась атакующая игра.

На 34 минуте Мадуэке придает необходимый импульс, но Фабиански тянет обводящий удар. Мудрик попытался подхватить волну наступления, но дважды Цоуфала в штрафной не обыграть. После углового "молотов" украинец эффектно обыграл Боуэна, прорвался на скорости в финальную треть и отдал. К сожалению, Энцо заблокировали в штрафной. Фелиш сам тянет и зарабатывает стандарт, сам же перебрасывает стенку - очередной сейв польского голкипера. Бадиашиль после подачи углового дал выше с нескольких метров. Цоуфал грубо врезался в ногу Мудрика на фланге. Крик было слышно на всю арену. В целом не очень удачный тайм вингера сборной Украины.

В начале второй половины многовато брака и сумбура. Мудрик классно отработал на оборону после стандарта. Прочитал игру и сорвал быструю контру, перехватив крайне опасный пас Боуэна за спины. Как ни странно, но Михаил сегодня получше выглядит в защитных единоборствах, хотя пропущенный гол Челси случился не без его пассивности на фланге. Украинец смело пошел на нескольких защитников, уже по сути отпускал мяч, но заработал для Цоуфала такое себе отложенное еще с первого тайма предупреждение. Джеймс навешивал так, что едва не попал в дальний нижний.

Фактически за 15 минут второго тайма лишь 1 дальний неточный удар Райса. Мудрик неплохо запускал Кукурелью слева, не потерял динамику и должен был забирать подбор во вратарской, но ужасный прием все испортил. Ничего не меняется в атаке Челси, а Вест Хэм пытается подачами с игры и стандартов продавить, придумать где-то еще один гол. "Молоты" в своей тактике поэффективнее, ведь по ударам 3:0 за 25 минут второго тайма. Тройная замена Поттера на 67-й. Мудрика, Мадуэке и Кукурелью заменили Зиеш, Маунт и Чиллуэлл.

Ингс активно вошел в игру, Боуэн просил пенальти после жесткого стыка с Джеймсом. Первый удар Челси после перерыва случился на 75-й. Чиллуэлл классно прострелил, Хаверц в падении головой не попал. Маунт прошел теперь уже по правому флангу, вратарь в последний момент опередил все того же немца. Момент на 83 минуте вряд ли мог кого-то удивить. Очередная подача штрафного. Соучек на 82 минуте добивает после удара Райса и сейва Кепы, VAR помогает выяснить, что вместо взятия ворот все-таки вне игры.

Эпизод надежды для Челси на 89-й. Хаверц превращает не совсем удачный прострел с левого фланга в ударную ситуацию. Галлахер после паса немца назад попадает в Соучека, гости бегут вымаливать пенальти за якобы игру рукой, судьи неумолимы. За 4 дня до возобновления Лиги чемпионов и первого матча плей-офф против Боруссии Дортмунд Челси в третий раз подряд играет вничью в Премьер-лиге. Команда Поттера набирает 31 балл и остается на 9 месте. В 8 матчах после ЧМ-2022 Челси взял 10 пунктов из 24 возможных, по 2 триумфа и поражения. Вест Хэм с 20 очками находится на 15 позиции с перспективами опуститься поближе к зоне вылета.