УКР РУС

Венглинский: В пользу "Динамо" есть два существенных нюанса в матче с "Шахтером"

12 декабря 2016 Читати українською

Футбольный эксперт Олег Венглинский поделился ожиданиями от матча "Динамо" – "Шахтер".

"Не соглашусь в полной мере с теми, кто утверждает, что по подбору игроков "Шахтер" значительно превосходит "Динамо". В обеих командах собраны футболисты достаточно высокого уровня. В обеих есть свои лидеры. В частности, Ярмоленко и Хачериди у киевлян, Марлос, Тайсон и Кучер у дончан. Другое дело, что у "горняков" на данном этапе лучше поставлена игра.

А конкретно по линиям и позициям сравнивать исполнителей очень сложно. Особенно в проекции на очную встречу этих команд. В таком матче, мы же знаем, может произойти все, что угодно. Вот, скажем, Пятов куда более опытный вратарь, чем Рудько. Но это вовсе не значит, что в конкретный вечер он сыграет надежней и уверенней. Матчи "Динамо" и "Шахтера" слишком непредсказуемы. И зачастую на первое место в этих дерби выходит желание победить.

У "Динамо" по ходу сезона идет перестройка. Сергей Ребров вводит в состав молодых игроков, пробует различные сочетания. Этот фактор нельзя не учитывать. И, безусловно, "Шахтер" – более сыгранная команда на данном этапе. По содержанию и качеству игры он выглядит фаворитом.

Тут необходимо отдать должное Паулу Фонсеке. При нем "горняки" впереди действуют более мобильно, чем при Мирче Луческу. Они лучше контролируют мяч, у них четче просматриваются командные действия.

В целом и пропускает "Шахтер" меньше. Но я не стал бы говорить, что его оборона надежней киевской.

У "Шахтера" даже в матчах с несложными в общем-то соперниками просматривается одна и та же проблема. Футболисты донецкого клуба увлекаются атакующими действиями и некоторые из них – в частности, Исмаили и Срна – порой не успевают перестраиваться и перекрывать свои зоны при потере мяча, а один Степаненко, если задерживается еще и Фред, разорваться же не может. Здесь у "Шахтера" уязвимое место, на этом "Динамо" может ловить соперника.

Кроме того, в пользу киевлян свидетельствуют два существенных нюанса. Первый – они имели на два дня больше для подготовки к матчу, что весьма существенно даже несмотря на то, что в Браге Фонсека дал передышку ряду игроков основы. Там ведь у "горняков" еще и перелет был. Второй – фактор своего поля. Погода стоит, конечно, не самая футбольная, к тому же игра состоится в рабочий день, но хочется верить, что уж на этот раз столичные болельщики поддержат команду как положено.

Конечно, было бы интересно увидеть со стороны "Динамо" игру настоящего хозяина поля – агрессивную, злую, быструю, с прессингом на всех участках, с тотальным контролем мяча. Но готовы ли киевляне сыграть в подобном стиле? Логика подсказывает, что в понедельник "динамовцы" начнут вторым номером и будут выжидать своего момента, делая ставку на контратаки. У "Динамо" есть очень хорошие контратакующие игроки. И подобная тактика неплохо отработана.

Нужно же учитывать, что "Шахтер" – это команда, в матче с которой нельзя безосновательно рисковать. Расплата может быть жестокой.

По идее, ничего не станет выдумывать и Фонсека. "Горняки" сейчас на ходу, поэтому они просто постараются сыграть в свой футбол. Ну а как там сложится, покажет только игра", – отметил Венглинский.

Матч "Динамо" – "Шахтер" состоится в понедельник, 12 декабря. Начало встречи в 19:00. Где смотреть. Жабченко – главный арбитр матча. Букмекеры назвали фаворита противостояния.

Жест Милевского, шапка Луческу и слезы Гармаша. Топ-26 ретрофото украинского "Класического".

Каким был мир, когда "Динамо" в последний раз победило "Шахтер" в чемпионате.

Подписывайтесь на push-уведомления от "Футбол 24", чтобы первыми узнавать важнейшие футбольные новости и/или события в центральных матчах украинского и мирового футбола