УКР РУС

Васильков: "Динамо" должно финишировать пятым

21 мая 2014 Читати українською

Известный телеведущий Николай Васильков в интервью "Футболу 24" подвел итоги сезона в Премьер-лиге.

- Итоговая турнирная таблица для вас ожидаема или же есть пункты, вызывающие удивление? 

- Вызывает удивление 6 место донецкого «Металлурга». При всем уважении к моим знакомым в этом клубе, но я был за луганскую «Зарю». У луганчан ещё есть шанс сыграть в еврокубах, если апелляция «Метадона» будет отклонена. Зимой предсказывал первое место «Шахтеру», а второе - «Динамо». Хотя, после этого кардинально изменил мнение. Ждал, что киевляне вообще финишируют пятыми. Но они в итоге четвертые и это можно назвать неожиданностью.

- Вы считали, что «Черноморец» должен обойти «Динамо»? 

- Да-да. Просмотрев первый матч с «Валенсией», понял, что мы будем пятыми в чемпионате. 

- В чем основная проблема Олега Блохина, как клубного тренера?

- Трудно сказать, чтобы делать такие выводы, нужно находиться в клубе. Можно лишь рефлекторно делать выводы из слов Чохонелидзе, Суркиса, Реброва. Эти слова в определенной степени связываются с общим мнением о том, что Блохину психологически не удалось создать коллектив. Мол, у него не было коммуникации с легионерами, а у Реброва всё в порядке с этим. Видимо, здесь речь идет о комплексе проблем. Обычно, в таких ситуациях я обвиняю игроков. Если бы футболисты слушали тренера, а не «выпендривались», была бы другая картина. Наставник же не хочет проигрывать и стремится к лучшему. А почему игроки не воспринимают слова тренера... Значит, действительно была проблема в отношениях игроков и наставника. Хотя тот же Макаренко всю жизнь должен быть благодарен Блохину. Он его ставил в основу, а не выбросил в межсезонье. В этой ситуации с коммуникацией тренера и игрока всё было хорошо. Вукоевич должен быть благодарен Блохину за возвращение из аренды.

- Согласны с тем, что имеющихся исполнителей Сергею Реброву будет достаточно для того, чтобы в следующем сезоне реально претендовать на чемпионство? 

- Как-то попробовал представить основу «Динамо» только из украинских игроков. У меня практически получилось. Если в команде можно создать два состава - из иностранцев и украинцев, то этого конечно достаточно. Наоборот, надо выгонять людей. Вот возьмем Кравца, он клялся в вечной любви к клубу, а ему ни минуты не доверили на поле. Вообще, у «Динамо» нет проблем с футболистами.

- Уточню, этого состава достаточно для борьбы за первое место и, при удачном стечении обстоятельств, получение золота? 

- Футболистов более чем достаточно. Но трудно сказать, хватит ли этого для золота. 

- Руководство «Днепра» сделало Хуанде Рамосу предложение о продолжении сотрудничества. Как вы оцениваете работу испанца в Днепропетровске? Он сумел выполнить задачу и вывести команду в Лигу чемпионов только тогда, когда возникли очевидные проблемы у «Динамо» и «Металлиста»...

- Нельзя говорить, что серебро «Днепра» связано с проблемами «Динамо» и «Металлиста». Если команда хорошо играет, то она всегда создает проблемы конкурентам. Рамос - хороший тренер, высококвалифицированный. Я бы ставил вопрос не о наставнике, а Игорю Коломойскому. Он, как последовательный человек, должен дать возможность людям работать. Вот дали поработать Рамосу и команда всегда давала картинку. Ее можно критиковать, но днепропетровцы постоянно прогрессировали. У них ещё нет чемпионской хватки, как у «Шахтера», у них нет уверенной игры в экстремальных ситуациях. У «Днепра» игра вдохновленная, эмоциональная. Но с каждым годом команда прогрессирует. И в этом заслуга всех людей, причастных к клубу. Коломойский создал систему в «Днепре», в которой есть Стеценко и Рамос. Они в плохих отношениях. Один следит за деньгами, а другой - за их тратой. В такой ситуации Коломойский контролирует ситуацию. И команда добивается успеха. Коллектив плавно развивается, как в свое время «Шахтер». В общем, я доволен «Днепром».

- Говорят, Мирча Луческу может покинуть «Шахтер». Как думаете, 10 лет в одном клубе - это не чересчур? 

- В истории футбола есть разные примеры. Некоторые работают недолго на одном месте и переходят в другую команду. Другие работают на одном месте десятилетиями. Каждый пример - индивидуален. Луческу - человек системный, ему нужно время, чтобы всё настроить. Помню, как он пришел в «Шахтер». Тогда большую часть сезона работал Виктор Прокопенко, а румын сидел рядом с ним и всё разнюхивал. Луческу строил команду постепенно, камень за камнем. Он провел очень основательную работу. Конечно, ему будет жаль всё бросить. Хотя, есть причины, которые могут его подтолкнуть к этому. Но Ринат Ахметов всегда шел на уступки Луческу, увеличивал зарплату. Мне кажется, что румын в дальнейшем может плодотворно работать с «Шахтером». Зато новый человек потребует времени, чтобы реализовать свои наработки. Руководство клуба, думаю, это понимает. Тем более, что Луческу ещё не достиг пика. В течение трех последних лет мы видели несколько феноменальных всплесков игры «горняков», когда они выигрывали у лучших команд Европы. Если они выйдут на тот уровень, когда такую ​​игру будут показывать не на протяжении 2-3 матчей, а всего сезона, то это и будет пик Луческу. Но останется ли сейчас этот специалист в Донецке, будет зависеть от его мотивов. Может ему хочется в теплую Турцию, никто этого не знает.

- Согласны с тем, что последний сезон был одним из самых интересных в истории нашего футбола? 

- Такое впечатление часто возникает по завершении сезона, когда ещё свежи эмоции. Но есть такое крылатое выражение: игра забывается, а результат на табло. Когда переживаешь эмоции, тебе кажется: ​​вау, это лучший сезон. И так каждый раз. А потом перипетии забываются, появляются новые эмоции. Да, последний сезон был интересен, но были и другие сезоны. Будем надеяться, что месяц мы будем говорить о том, что чемпионат 2013-2014 годов был лучшим, а потом будем жить новым чемпионатом.

Беседовал Глеб Ваколюк