Атлетик в первом за 7 лет матче без Иньяки Уильямса проиграл Сельти, Атлетико одолел Осасуну и прервал серию неудач

29 января 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В рамках программы дня в 19-м туре Ла Лиги провели несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Гол: Аспас, 71

Вальядолид проиграл последние пять матчей в Ла Лиге, опустившись на предпоследнюю позицию. Домашняя победа над Валенсией вывела бы "королевский клуб" из зоны вылета, однако "летучим мышам" тоже надо было выигрывать. Отрыв от тройки аутсайдеров составлял всего три очка.

Лунину нет места в Реале – Анчелотти просит нового голкипера, но с условием

Обе команды провели максимально равный матч. По владению мячом, количеству ударов и явных голевых моментов в течение 89 минут было равенство, но на 90-й минуте Вальядолиду таки удалось вырвать победу – это Ларин расстрелял ворота с передачи Мачиса. 1:0! Для обоих сегодняшний матч был дебютным в составе нового клуба. Дженнаро Гаттузо все ближе к отставке из Валенсии.

Во втором матче дня Осасуна принимала Атлетико. Хозяева в случае победы могли сравняться по очкам с соперником, поэтому начали решительно. Плюс фактор своего должен был сыграть им на руку. В середине тайма Авила мог открывать счет, но кипер мадридцев среагировал. Лемар в ответ пробил над перекладиной. В конце тайма Пабло Ибаньес целил в правый угол – Облак снова на месте.

После перерыва Гризманн дважды угрожал воротам Фернандеса – в первом случае хорошо сыграл кипер, а во втором выстрелу не хватало точности. Авила, Гомес и Брашанац угрожали воротам "матрасников", но мяч упорно не лез в сетку. И тогда забили гости: де Пауль сумасшедшим пасом со своей части поля нашел впереди Ньигеса, тот вышел один на один с голкипером и прошил его мощным ударом. Через 5 минут уже Гризманн вышел один на один, но переиграть Фернандеса не сумел.

Победа принесла Атлетико 34 очка и оставила на 4-й строчке турнирной таблицы, Осасуна с 28-ю пунктами – седьмая.

Атлетик приехал в гости к Сельте, пытаясь прервать 4-матчевую безвыигрышную серию. Это был первый за семь лет поединок Ла Лиги без Иньяки Уильямса, которого из-за мышечного повреждения не внесли в заявку басков. Отрезок без пропущенных игр составил 251 матч! Последний раз он не играл аж 7 апреля 2016 года против Малаги.

Встреча оказалась провальной для гостей. Подопечные Эрнесто Вальверде провели только 5 ударов по воротам, которые потянули всего на 0,23 ожидаемых гола. Правда, один из них мог завершиться голом – галисийцев после выстрела Беренгера метров с восьми спасла стойка. Вообще, в первом тайме "львы" выглядели еще более-менее, а вот второй стал тотально пассивным и безыдейным.

За это Сельта наказала голом на 71-й минуте – его провел Аспас. Он и принес хозяевам победу, благодаря которой команде удалось покинуть зону вылета.

Цыганков, Гвардиола, Смалийчук, Жирона: трансфер в скромный середняк Ла Лиги – это хорошо или плохо?