Реал Сосьедад победил Гранаду и догнал Реал и Барселону, Сельта проиграла Хетафе: 12-й тур Примеры, воскресенье

3 ноября 2019 Читати українською

В воскресенье, рамках 12-го тура Примеры, состоялось 6 матчей. Счет и отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании, 12-й тур

Вальядолид – Мальорка – 3:0

Голы: Фернандес, 40, Унал, 50 (пен), Рамірес, 90+4

Вильяреал – Атлетик – 0:0

Осасуна – Алавес – 4:2

Голы: Гарсия, 20, Авила, 26, Торрес, 45+6 (п.), Вильяр Васкес, 55 (п.) – Лагуардиа, 27, Перес, 51 (п.)

Леганес – Эйбар – 1:2

Голы: Эн-Несири, 6 – Шарлес, 17, Кике, 84

Сельта – Хетафе – 0:1

Гол: Кенеді, 37

Гранада – Реал Сосьедад – 1:2

Голы: Вадильо, 36 – Порту, 21, 89

В воскресном матче 12-го тура Ла Лиги Вальядолид принимал в родных стенах Мальорку. Андрей Лунин и дальше продолжает проигрывать конкуренцию Масипу и пока выхода из этой ситуации не видно. Хозяева уверенно действовали на поле и в конце первого тайма повели в счете – Фернандес замкнул высокий навес Мичела с углового. После перерыва "бело-фиолетовые" забили второй – Унал заработал пенальти и сам его реализовал. А на 4-й добавленной минуте Рамирес сделал счет разгромным. Этого оказалось более чем достаточно для победы – 3:0 в пользу хозяев.

В другом поединке тура Вильярреал принимал Атлетик. При почти равной игре в первом тайме самый опасный момент был у Касорлы, но его удар потянул голкипер "басков". После перерыва Вильярреал выглядел несколько острее и имел по крайней мере два шанса, чтобы отрыть счет во встрече, однако с ударом Пеньи справился Симон, а гол Морено арбитр отменил из-за офсайда. Поэтому до конца матча счет не менялся – 0:0.

Осасуна и Алавес устроили на футбольном поле голевой триллер с тремя пенальти. Еще до середины первого тайма хозяева усилиями Гарсии и Авилы уверенно вели в игре. Через минуту после второго пропущенного мяча "лисы" один гол отыграли. Однако на шестой добавленной к первому тайму минуте Торрес с пенальти вновь увеличил преимущество Осасуны. После перерыва один гол с одиннадцатиметрового отквитал экс-игрок Карпат и Динамо Лукас Перес. Но уже через четыре минуты судья назначил очередной пенальти, с которого не промахнулся Вильяр Васкес.

Леганес в родных стенах встречался с Эйбаром. Хозяева очень быстро повели в счете – Эн-Несири буквально затолкал мяч в ворота после нескольких неудачных попыток забить от своих партнеров. Впрочем, Эйбар сравнял еще в первом тайме – Шарлес эффектно замкнул подачу с левого фланга. После перерыва Де Бласис мог выводить гостей вперед, но его удару не хватило буквально нескольких сантиметров. На 84-й Эйбар таки дожал соперника. Кике в стремительной контратаке расстрелял голкипера – 1:2.

В другом матче воскресенья Хетафе на выезде играл с Сельтой. Кеннеди вывел свою команду вперед в конце первой половины встречи после индивидуального прохода на левом фланге. Во втором тайме Хетафе заметно доминировал на поле, однако особо опасных моментов у ворот соперника не возникало. В конце концов и одного забитого мяча гостям хватило для победы – 0:1.

Гранада в родных стенах принимала Реал Сосьедад. Баски в случае победы сравнялись бы по очкам с Барселоной и Реалом, а Гранада в случае триумфа вообще бы вернулась на вершину турнирной таблицы. Гости начали поединок агрессивно, что вилилось в гол на 21-й минуте: Порту открылся в гигантской свободной зоне на правом полуфланге, получил передачу от Оярсабаля, вошёл в штрафную и пробил под ближнюю штангу – 0:1! Впрочем, уже на 36-й Вадильо сравнял счёт прямым ударом со штрафного метров с 30-ти, закрутив мяч в правый нижний угол.

Казалось, что победителя в этой игре так и не обнаружат, однако главный тренер басков Иманол Альгуасиль на 84-й минуте выпустил Янузая, а на 89-й Аднан исполнил разрезной пас на ход Порту. Кристиан ворвался в штрафную и уверенно переиграл голкипера, встанонвившы окончательный счёт встречи – 1:2!