Валенсия – Реал: хаос со справедливым счетом, Куртуа-спаситель, крутой Бензема и грозная форма "бланкос" перед Классико

16 декабря 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках центрального матча 18-го тура чемпионата Испании Валенсия не смогла удержать победный счет с Реалом.

Реал активно начал поединок, сразу захватив контроль над мячом и территорией. Особенно большим преимущество мадридцев была в первые 20 минут, во время которых по воротам Валенсии нанесли семь ударов – четыре из них прошли в створ. Наиболее опасно пробивали Вальверде (с 20 метров в правый нижний угол), Кроос (туда же с 25-ти), Бензема (головой из центра штрафной) и Модрич (рядом со штангой). Валенсия впервые потревожила Куртуа аж на 17-й минуте, когда Торрес открылся под передачу на ход по левому флангу, качнул защитника и слабо выстрелил в руки голкиперу.

В середине тайма "летучие мыши" выровняли ход матча, а на 35-й минуте они даже могли открыть счёт усилиями Торреса: Ферран ударом головой замыкал подачу Гайя с левого фланга на 11 метров – мяч прошел выше ворот! Также у хозяев было несколько перспективных по развитию атак и ряд стандартов, однако к концу тайма Реал вернул инициативу. Перед самым свистком на перерыв мадридцы усспели создать неплохой момент: Начо подавал в штрафную, но мяч, срезавшись с его ноги, полетел под ближнюю штангу – впрочем, он попал во внешнюю сторону сетки. В конце концов, отдыхать команды ушли при нулях на табло.

На старте второго тайма Валенсия упустила шикарную возможность открыть счёт – Торрес прорвался по левому флангу и вышел один-на-один с Куртуа, но переиграть голкипера в ближнем бою Ферран не сумел! Реал растерялся после этого момента, выпав из игры минут на 20, но и Валенсия не развила начальный успех. Да, "летучие мыши" выглядели настойчивее, организовав несколько хороших атак, но до конкретного момента в этот временной промежуток дело так и не дошло.

На 60-х минутах опасных эпизодов на поле вообще не возникало, а вот на 70-х стал оживать Реал. Мадридцы контролировали игру на чужой половине поля и легко выходили на ударные позиции, однако ограничивались пристрелкой: так, на 73-й Кроос с линии штрафной пробил на трибуны, а Винисиус на 74-й выстрелил с левого края в защитника. К 78-й владение мячом со стороны "сливочных" держалось на уровне 75% – и именно в этот момент Валенсия неожиданно открыла счёт. После отбора в центре поля "летучие мыши" вылетели в контратаку, которая завершилась передачей Васса с правого края штрафной в спины защитникам на Солера – Карлос расстрелял ворота с 11-ти метров! 1:0!

Реал получил шикарную возможность отыграться уже на 80-й, заработав опасный штрафной, однако Бейл бесхитростно пробил в стенку. Зинедин Зидан сразу после этого бросил в бой Йовича, но никакого эффекта это не принесло – Валенсия же, избавившись от Модрича, начала регулярно ловить гостей на контратаках. В компенсированное время наступила развязка: Вальехо влетел на правый край штрафной и с метра пробил в Куртуа, а Реал ответил подачей, скидкой Бензема и голом Йовича с миниальной дистанции. Казалось, это ничья, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда.

И, всё же, Валенсия не сдержала финального штурма Реала. Гости заработали угловой уже на 90+5-й минуте, а навес с него ударом головой замкнул Куртуа (!) – Доменек парировал перед собой, а Бензема тут же сыграл на добивании. 1:1!

Финальный свисток тут же зафиксировал ничью, в результате которой "сливочные" догнали Барселону по очкам. Перед Эль Классико, которое, возможно, сыграют в среду, у грандов Ла Лиги по 35 зачётных баллов.

Хаотичный матч со справедливым счётом

Поединок на Месталье получился довольно странным как по развязке, так и по наполнению. В нём можно найти кучу противоположностей: так, при статистике ударов 9:19 (по 6 в створ) в пользу Реала "летучие мыши" существенно превосходят в ожидаемых голах (2,29 против 1,97) – впрочем, наиграв на два гола, команды провели лишь по одному случайному. Валенсия при этом забила во время доминирования "сливочных", а те, в свою очередь, сравняли под шквалом контратак хозяев. Да и сам ход встречи менялся от динамичного боевичка в пользу Реала к скучной позиционной войне, перехвату инициативы Валенсией и к возврату её Реалом – при этом большая часть матча получилась довольно скучной.

На поле всё пошло немного странно. Так, основная ударная сила Валенсии – форвард Родриго – нанёс всего один удар с острого угла на 0,03 xG, а два паса его под удар оценены в треть ассиста (0,36 xA). Впрочем, по показателю xGBuildUp он идёт третьим с показателем 1,10. Эта цифра определяет xG футболиста, который принял участие в атаке с ударом, но сам не бил и не ассистировал – словом, Родриго сыграл, как качественный центрхав. У Реала же спасителем матча вообще стал голкипер, который пробил по воротам.

Ничья кажется наиболее справедливым счётом странной встречи. Валенсия, несмотря на большой xG, имела всего два-три реальных момента – ну, и в ещё одном ей не повезло с сейвом Куртуа. "Сливочным" не везло гораздо чаще, но сама игра подопечных Зинедина Зидана была слишком неровной – после периода доминирования мадридцы то оборонялись, то играли так, будто ничья всех устраивает. Тем не менее, на один гол они также наиграли, а в целом матч стал прекрасным олицетворением нестабильности испанских грандов. Реал и Барса демонстрируют схожие проблемы, поэтому к Классико справедливо было бы подойти при равенстве очков. Так и случилось

.

Бензема – главная опасность Реала

Французский нападающий сейчас откровенно вытягивает на себе мадридскую команду. В матче против Валенсии спасительный гол был забит именно после отчаянного врыва Бензема на правый край штрафной и заблокированного удара. Кроме того, на 90+3-й минуте форвард исполнил две обводки: одну у левой линии штрафной, а другую – у правой. Какая активность! В целом же, Карим 6 раз пробил по воротам и отдал 6 ключевых пасов – таким образом, 12 из 19 выстрелов гостей стали следствием действий Карима.

Карим Бензема, забив гол, организовав скидку на гол Йовича из офсайда и став причастным к 12 ударам по воротам Доменека, имеет только 0,05 xGBuildUp при 1,36 xG. Это говорит об огромной опасности француза именно на завершающей стадии атак. Он очень ефектнивно пользуется пространством в зоне перед штрафной, легко освобождается от опеки защитников и удачно обыгрывается с партнёрами, поэтому для обороны Барсы в Классико отключение Карима из игры станет задачей номер 1 – впрочем, это будет очень непросто.

Нынешний Бензема – одна из лучших версий французского нападающего в Реале. За 15 матчей в текущем сезоне он забил 12 голов, поравнявшись по их количеству с Месси. Magnifico.

Куртуа – герой, передающий привет Лунину

Куртуа стал главным действующим лицом поединка. Пройдёт время – и никто не вспомнит про очередной гол Бензема, а вот о спасении Реала на последней минуте благодаря удару голкипера головой помнить будут долго. Интересно, что Тибо стал вторым после Сориано вратарём Ла Лиги, который в текущем сезоне попал в створ чужих ворот. Круто!

Было бы очень неплохо, если бы болельщики также не забывали о великолепной игре Куртуа у своих ворот. В частности, он спас в двух виходах один-на-один, парировав удары Торреса и Вальехо с минимальных дистанций. Всего же на его счету шесть сэйвов – и это проблема для украинских фанатов. Бельгиец постепенно набирает форму и уже запоминается настоящими перформансами, а значит Лунину делать в Мадриде ничего. Пока что.

Реал – грозный соперник для Классико, но не без слабых мест

Перед перенесённым Эль Классико, которое, возможно, перенесут ещё раз, существовали опасения относительно формы, в которой гранды подойдут к противостоянию. В начале сезона и Реал, и Барселона выглядели просто ужасно, однако каталонцы постепенно выровнялись – хотя на выезде в Ла Лиге у них всё равно остаются проблемы. Реал, к счастью, тоже подтянулся.

"Бланкос" не знают поражений с 19 октября, добыв с тех пор восемь побед и три ничьи во всех турнирах – при этом был бит очень прочный Сосьедад, а ПСЖ просто отскочил. Кроме того, мадридцы существенно превосходят Барселону по ожидаемым показателям: 35,58 против 32,65 по xG, 32,61 против 28,93 по xG без пенальти и 32,98 против 28,80 по очкам. Эти цифры почти совпадают с реальными показателями Реала, в то время как у Барселоны заметен огромный перебор – впрочем, это даже комплимент для "блаугранас", которые хорошо реализуют свои шансы. Здесь, в первую очередь, важен тот факт, что статистика "сливочных" очень серьёзная.

Преимуществом Реала является отсутствие ключевого футболиста. Да, существенно выделяются Кроос с 97% точности передач при их стабильном количестве в районе 100-110, Бензема с 12 голами, Вальверде (7 возвратов мяча только за первый тайм), Рамос с Вараном, которые классно продвигают атаку своими передачами (5 и 7 xGBuildUp соответственно) – это стержневые исполнители "бланкос", однако в целом все игроки занимают какую-то свою нишу. Барса может закрыть Бензема и серьёзно ослабить атаку соперника, однако это не панацея – Барсе нужно выключать всех мадридцев. При этом у каталонцев есть перекос в сторону Месси, который тянет на себе игру и перестраивает тактику под свои особенности. Что бывает, когда матч у него не идёт, все прекрасно знают.

Впрочем, Реал всё равно остается проблемной командой, которая способна пропускать по два гола за минуту и ​​отключаться на весь матч после 20-минутки с семью выстрелами из района штрафной соперника. Также в половине своих матчей за последние два месяца мадридцы не сохранили свои ворота "сухими". Кроме того, заметно, что Зидану непросто перестраивать игру по ходу встречи – "сливочные" очень долго реагируют на изменения в тактической обстановке. Словом, "королевский клуб" хоть и вышел на быстрый путь выздоровления, окончательно свои болезни ещё не победил.