УКР РУС

"В Украине некоторые называют меня предателем". Тарас Романчук – об изменении гражданства и образе "крашеного лиса"

22 марта 2018 Читати українською

Полузащитник Ягеллонии Тарас Романчук в интервью польскому изданию Przeglad Sportowy рассказал о причинах смены гражданства и пожаловался на украинские СМИ.

Об образе предателя в украинских СМИ

В Украине меня часто выставляют в негативном свете. Некоторые говорят, что Романчук – это предатель. Я сделал свой выбор и не могу ничего сделать, что по украинским законам невозможно иметь двойное гражданство. Я уже несколько лет живу в Польше и прекрасно здесь себя чувствую. Важно то, что меня поддерживают близькы люди – родители, жена, брат.

Романчук вызван в сборную Польши

В Украине есть немало журналистов, с которыми я не разговаривал, но они высказываются на мою тему. Они берут то, что я рассказывал для польских СМИ, переводят на украинский язык, и получается совсем другое мнение. На сборах в Турции я дал интервью, где, между прочим, говорил о гражданстве. Этот комментарий также появился в украинских СМИ с немного измененным смыслом, и комментарии были не слишком милыми. В Украине есть только один журналист, которому я доверяю.

Почему не получил шанс в Украине

Мною интересовались три клуба, в том числе – Волынь. Я ездил к ним на просмотр с большими надеждами. Казалось, что я выглядел совсем неплохо, однако каждый раз мне приходилось слышать: "Ты – слабый физически". Я не обижался на этих людей. Наоборот, это еще больше мотивировало меня к работе. Когда поступило предложение от Легионовии, я долго не колебался.

"Крашеный лис" в Ягеллонии

В Ягеллонии партнеры по команде часто шутили, что я – "крашеный лис". Я понимаю, что некоторые сейчас говорят эти слова с серьезным лицом. Все люди – разные. Одни ценят меня, потому что хорошо знают мою историю, и счастливы, что я попал в сборную Польши. Другим ето не нравится. Некоторые, наверное, хотел бы, чтобы в сборной играли только поляки. Я не буду обижаться на этих людей, ведь каждый имеет право на собственное мнение.

Об уровне хавбеков сборной Польши и Украины

В сборной Польши в центре поля выступают замечательные футболисты, в частности, Яцек Горальски, с которым я играл за Ягеллонию. Мне есть чему учиться у опытных футболистов "Кадры", чтобы соответствовать их уровню.

Эксперт: Не сомневаюсь, что это последний сезон Тараса Романчука в Ягеллонии

Лучше ли меня игроки, которые выступают в полузащите сборной Украины? Возможно, технически и тактически – они лучше. Но нельзя делать такое разделение, на поле – все равны. Кто знает, возможно, если бы несколько лет назад я получил шанс в Украине, то сейчас играл бы там в ведущем клубе. Но я уже к этому не возвращаюсь. Теперь имеют значение Польша и Ягеллония.