УКР РУС

В Бельгии считают, что "Андерлехт" играл с "Шахтером" в Донецке. Обзор СМИ

11 марта 2016 Читати українською

"Футбол 24" отследил реакцию бельгийской прессы на результат первого матча 1/8 финала Лиги Европы .

Первый поединок 1/8 финала Лиги Европы во Львове "Шахтер" - "Андерлехт" завершился со счетом 3:1 в пользу украинской команды. Что думают в Бельгии о результате и шансах соперника "Шахтера", узнавал "Футбол 24".

Sporza.be: "Самый маленький человек забил головой – непостижимо!"

"Мы провели хорошую вторую половину матча, но только закончили со счетом 1:3… - рассказал sporza.be наставник "Андерлехта" Бесник Хаси. - "Шахтер" был сильнее, но когда самый маленький человек на поле забивает вам головой (имеется в виду Эдуардо. Хотя Хаси и не прав: рост бразильского хорвата - 177 см. Бернард и Нем на 10 сантиметров ниже. – прим. "Футбол 24"), это – непостижимо, это очень разочаровывает!"

Тренер соперника: "Шахтер" сильнее "Тоттенхэма". Надеюсь, Тайсон не сыграет

Хаси, которому грозит отставка, говорит, что не нуждается в том, чтобы игроки выкладывались на поле ради него: "Они должны играть ради себя, а не ради меня", - приводит слова наставника брюссельцев Le Soir.

"Я надеюсь, что в ответном матче против нас на поле не будет Тайсона. Это потрясающий игрок. Сильнее ли "Шахтер" английского "Тоттенхэма", с которым мы играли раньше? Да, в этот вечер был, пожалуй, сильнее. Но, если мы забьем первыми в следующий четверг, 17 марта, то все возможно. Шансы на успех у нас будут", - считает Хаси.

Nieuwsblad.be: “Шансы после поражения в Донецке…"

В самой Бельгии не считают шансы на успех "Андерлехта" серьезными.

"Каковы шансы "Андерлехта" после поражения в Донецке (да-да! Так и написано! – прим. "Футбол 24") пройти в четвертьфинал?" - задается вопросом nieuwsblad.be

"История еврокубков дает ответ, что после поражения со счетом 1:3 в гостях, шансы праздновать успех составляют 23,9 процента. Однако удавалось и самому "Андерлехту" исправлять ситуацию. В сезоне 1998-1999 годов в отборочном раунде Кубка УЕФА после поражения со счетом 1:3 от "Осиека", дома удалось победить со счетом 2:0", – пишет nieuwsblad.be

L’avenir.net: "Пурпурные" должны думать только о чемпионате"

Краткость – сестра таланта. Так считает l’avenir.net, который решил не уделять внимания подробностям матча, зато сделал вполне нас устраивающий вывод. Он и вынесен в заголовок: "Пурпурные" должны думать только о чемпионате".

"Карадона" не имеет никакого отношения к Богу: непонятная реакция"

В Бельгии считают плохим актером Сариля Кару Мбоджи. А его реакцию на желтую карточку после гола, забитого рукой, называют "непонятной". Вспоминая, что так забивал на чемпионате мира 1986 года в Мексике знаменитый Марадона. Но подчеркивают, что это - не "Рука Бога", а Кара – не "Карадона".

"Почти секунду "Андерлехт" праздновал гол. Но судья, не обращая внимания на обиду Кары, определил: это – гандбол. Вполне естественный рефлекс, чтобы забить гол. Но если арбитр все видел, то просто стыдно бегать за ним и обижаться на решение судьи", – пишет sporza.be

Сам сенегалец Мбоджи считает, что к нему придираются: "Когда у нас не идет игра, то в прессе спускают всех собак на меня, и на Окаку Чуку. Наверное, у журналистов есть друзья в команде, которых они хотят защитить, отвлекая внимание от их ошибок. А я очень болезненно воспринимаю критику, неделю не выхожу из дома! Мы просто не реализовали моменты, а так я не увидел, что "Шахтер" прямо уж настолько сильнее нас", - дает слово Мбоджи lavenir.net

В общем, делаем вывод, что обстановка внутри коллектива не лучшая. И "Шахтеру" грех этим не воспользоваться. Тем более, что и статистика тоже за украинцев. Это и сами бельгийцы признают.

Руслан Меженский, Футбол 24

Тайсон - лучший игрок матча "Шахтер" - "Андерлехт" по версии Whoscored