Унион вышел в Лигу чемпионов, Шальке вылетел – результаты последнего тура Бундеслиги

27 мая 2023 Читати українською

Бундеслига 2022/23 подошла к концу. Счета и обзор матчей 34-го тура, а также финальную турнирную таблицу чемпионата Германии смотрите на "Футбол 24".

РБ Лейпциг – Шальке – 4:2

Голы: Лаймер, 10, Нкунку, 19, 90+4, Поульсен, 83 – Камински, 28, Орбан, 49 (авт)

Штутгарт – Хоффенхайм – 1:1

Голы: Томас, 80 – Бебу, 75

Пока Боруссия Дортмунд и Бавария в заочной борьбе определяли, кто станет чемпионом Германии, в других матчах тоже была турнирная интрига. В частности, Унион и Фрайбург должны были выяснить, кому достанется последняя путевка в Лигу чемпионов. Перед последним туром команды имели одинаковое количество очков, но у берлинцев было преимущество благодаря лучшей разнице голов. Соответственно, домашняя победа над Вердером практически гарантировала Униону 4-е место.

Драма в Германии: поздний гол Мусиалы спас чемпионство Баварии – Боруссия Д отдала Салатницу, опозорившись с Майнцом

Это удалось сделать только в конце игры. Гол Хедиры принес берлинцам историческую путевку в Лигу чемпионов! Фрайбург в параллельном матче на последних минутах проиграл Айнтрахту и занял 5 место – это зона Лиги Европы.

Были незакрытые вопросы и в нижней части таблицы. Шальке, Бохум, Штутгарт и Аугсбург определяли одну команду, которая вылетит напрямую, и одного участника переходных матчей. Худшая ситуация была у гельзенкирхенцев, которые и так находились в зоне прямого вылета, да еще и пропустили дважды от РБ Лейпциг за половину первого тайма. До перерыва Шальке ответил одним голом, а на старте второго тайма Орбан поразил свои ворота, восстановив равновесие на табло. Впрочем, Поульсен и дубль Нкунку принесли РБ Лейпциг победу. 4:2 – "быки" финишировали третьими, Шальке вылетел, заняв 17 место.

Досрочно вылетевшая из Бундеслиги Герта завершала сезон поединком против Вольфсбурга. "Волки" быстро забили усилиями Камински, но последняя команда чемпионата ответила двумя голами по перерыву, хлопнув напоследок дверью. Вольфсбург не смог обойти Байер и финишировал восьмым, пропустив еще и Айнтрахт.

Сами же леверкузенцы в меньшинстве проиграли Бохуму, в старте которого вышел Иван Ордец. Байер уже на 8-й минуте остался вдесятером, а до перерыва пропустил два мяча. В конце игры хозяева довели счет до разгромного. 3:0 – Бохум спасся от вылета, а Байер удержал место в еврокубках. В переходных матчах за место в элите сыграет Штутгарт, расписавший ничью с Хоффенхаймом.