"Ты универсальная машина, парень". Топ-32 победы Андреса Иньесты, о которых должен знать каждый

11 мая 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" рассказывает о самом титулованном игроке "Барселоны". Волшебнику, без которого невозможно представить современную эпоху каталонского гранда и "Фурии Рохи", сегодня исполняется 32 года.

1. Андрес Иньеста Лухан родился 11 мая 1984 года в крошечном муниципалитете Фуэнтеальбилья, в провинции Альбасете. Это была первая победа будущего футболиста - победа над тишиной и победа жизни.

2. В 12-летнем возрасте Иньесту, занимавшегося в скромном клубе «Альбасете», нашли скауты «Барселоны» и пригласили в знаменитую Ла Масию. Это был триумф логики и интуиции всего семейства, отдавшего предпочтение Каталонии, хотя юным талантом интересовался и «Реал».

3. Родители Андреса - простые официанты. После первого профи-контракта благодарный сын купил для них большой дом и обеспечил им все бытовые блага. Победа над бедностью!

4. За главную команду «Барселоны» Иньеста дебютировал сразу в... Лиге чемпионов. Это был матч с «Брюгге» осенью 2002-го. Каталонцы победили - 1:0, а новичок сыграл все 90 минут + компенсированные.

5. В следующем сезоне - первый гол Иньесты за «Барсу». От гения, который только набирал обороты, пострадала «Малага».

6. Параллельным курсом Андрес самоутвердился на уровне молодежных сборных. Ему достались сразу три титула чемпиона Европы - среди 16-летних, 17-летних и 19-летних.

7. В сезоне 2004/05 Иньеста впервые стал чемпионом Примеры. «Барселона» оторвалась от «Реала» на 4 очка. Сам же Андрес провел первый сезон в качестве крепкого игрока основного состава - 37 матчей, 2 гола.

8. Ну и Суперкубок Испании-2005 никуда не делся от Андреса. В августе «Барселона» оказалась сильнее «Бетиса» - 3:0, 1:2. Впоследствии Иньеста будет ещё 5 раз поднимать над головой почетный трофей.

9. Дебютировал за национальную сборную Испании в мае 2006-го. Это был спарринг с россиянами - игра закончилась нулевой ничьей, но Иньесту переполняли эмоции.

10. Той же весной завоеван первый Кубок чемпионов в карьере! На «Стад де Франс» каталонцы продемонстрировали характер и осуществили камбэк против «Арсенала» - 2:1. Иньеста провел на поле весь второй тайм, заменив в перерыве Эдмилсона.

11. Год 2008 стал началом длительного доминирования Фурии Рохи на европейской арене. На чемпионате континента в Австрии и Швейцарии испанцы обыграли Россию, Швецию и Грецию, в четвертьфинале одолели Италию по пенальти, а в полуфинале второй раз разбили россиян. Судьбу финала решил чемпионский гол Торреса. Иньеста кроме титула удостоился чести войти в символическую сборную Евро-2008.

12. Один из двух своих самых знаменитых голов Иньеста забил на «Стэмфорд Бридж» в сезоне 2008/09. Это был матч полуфинала ЛЧ, первый - на «Камп Ноу» - закончился нулевой ничьей. «Челси» вел с удобным для себя счетом 1:0, но на 90+3 минуте барселонский «малыш» сумасшедшим ударом в самую «девятку» вывел в финал «Барселону».

13. Кубок Испании, как ни странно, впервые покорился Иньесте только в 2009-м, когда «Барселона» разгромила «Атлетик» - 4:1. Интересно, что Андрес в том матче не участвовал.

14. По итогам сезона 2008/09 признан лучшим футболистом Испании и получил престижную награду, присуждаемую журналом Don Balon.

15. Так-с, какой трофей Иньеста ещё не брал? Суперкубок УЕФА! В 2009-м этот пробел был устранен. «Барселона», благодаря голу Педро, одолела «Шахтер».

16. Дополнил коллекцию чемпионский титул Клубного кубка мира-2009. В финале (без Иньесты) «Барса» победила аргентинский «Эстудиантес».

17. До полной коллекции Иньесте не хватало титула чемпиона мира, а также «Золотого мяча». С первой задачей хавбек справился на территории ЮАР, принимавшей Мундиаль-2010. Все матчи плей-офф, а также финальную битву с Голландией, «Фурия» выиграла с одинаковым счетом 1:0. Победа прагматики и надежности!

18. В финальном матче Андрес Иньеста забил главный мяч в своей карьере. Именно благодаря его голу за четыре минуты до неумолимо приближавшейся серии пенальти, Испания на четыре года стала мировой футбольной королевой.

19. Триумф человечности! Забив гол в финале ЧМ-2010, Андрес сорвал с себя футболку, продемонстрировав всему миру надпись: «Dani Jarque: siempre con nosotros» - «Дани Харке: всегда с нами». Таким образом Иньеста почтил защитника «Эспаньола», который умер за год до Мундиаля от сердечного приступа. Они оба дружили, хотя и защищали цвета непримиримых соперников.

20. Дважды попадал в финальную тройку голосования за «Золотой мяч» - в 2010 и 2012, но каждый раз уступал Лионелю Месси.

21. Покорил сердце Анны Ортис, с которой начал встречаться ещё в 2008 году.

22. В апреле 2011 года у сладкой парочки родилась дочь Валерия.

23. Триумф милосердия и благодарности! Протянул руку помощи родному клубу «Альбасете», который погряз в долгах и находился в миллиметре от банкротства. Иньеста пожертвовал своей «альма-матер» 420 тысяч евро. А потом ещё как минимум дважды помогал «Альбасете» выйти из крутого пике.

24. Лето 2012-го. Сборная Испании на украинской земле защитила титул чемпионов Европы, разгромив в финале Италию (4:0). Андрес сыграл в успехе «Фурии» фундаментальную роль, хотя и отличился лишь одним голом - в серии послематчевых пенальти против Португалии.

25. Назван лучшим игроком Евро-2012.

26. В том же году стал лучшим футболистом Европы по версии УЕФА.

27. После окончания Евро отгулял свадьбу с Анной Ортис. Крепкий семьянин в конце концов взял верх над безмятежным холостяком.

28. В апреле 2014-го сыграл 500 матч за «Барселону». Это произошло в четвертьфинальном поединке ЛЧ против «Атлетико».

29. Стал лауреатом ежегодной награды Golden foot. Она вручается футболистам, которым минимум 29 лет, за весомый вклад в развитие футбола. Получить ее можно лишь однажды.

30. Купил виноградники площадью 110 гектаров, начав винодельческий бизнес. Ежегодно получает с насаждений 5-7 тонн винограда. После окончания карьеры Андресу будет чем заниматься, пока же о бизнесе заботится его отец.

31. В прошлом году в семье Иньесты и Ортис родился сын Паоло Андреа. Это победа Андреса и его возлюбленной над страхом, ведь предыдущего ребенка они потеряли - случился выкидыш.

32. Перед стартом сезона 2015/16 Андрес Иньеста стал капитаном «Барселоны». Повязка перешла от Хави, поехавшего доигрывать в Катар. Давно, ещё когда приходилось работать над тем, чтобы закрепиться в основном составе «Барселоны», а Эрнандес Креус уже был игроком со статусом, Андрес услышал от него такие слова: «Ты настоящая универсальная машина, парень!» Эта фраза стала авансом и пророчеством.