Тоттенхэм – Ливерпуль: чемпионский подход Клоппа, фейлы Ворма и слишком высокая цена за новый стадион

15 сентября 2018 Читати українською

Тоттенхэм и Ливерпуль сыграли в центральном матче 5-го тура АПЛ. Счет и отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч Тоттенхэм – Ливерпуль начался в 14:30 по киевскому времени. Гости благодаря голам Вейналдума и Фирмино одержали победу со счетом 2:1.

Команда Юргена Клоппа выдала сумасшедший старт и уже на первой минуте Ворм был вынужден вынимать мяч из сетки собственных ворот. К счастью для "шпор", арбитр отменил гол из-за офсайда Садьйо Мане. Сенегалец, похоже, немного подкорректировал полет сферы после классной передачи Милнера и прикосновения Фирмино. Уже через мгновение бразильца снова вывели на ударную позицию, но с острого угла он попал в ногу защитнику.

Качественный высокий прессинг Ливерпуля лишь чудом не завершился голом на 22-й минуте. Дайер под натиском соперников опрометчиво отдал передачу назад, Салах мгновенно перехватил сферу и, обыграв Алдервейрелда, с близкого расстояния пробил прямо в Ворма.

Тоттенхэм к середине первого тайма почти не создавал моментов у ворот Алиссона. Бразилец немного поднапрягся только на 28-й минуте, когда без особых проблем поймал мяч в ближнем углу после выстрела Эриксена со штрафного.

Более активная игра Ливерпуля впереди таки принесла свои плоды на 39-й минуте. После розыгрыша углового Ворм ошибся на выходе, сфера отскочила к Вейналдуму, а тот головой пробил под перекладину. Голкипер "шпор" пытался доказать арбитру, что мяч полностью не пересек линию ворот, однако система определения гола помогла Майклу Оливеру установить справедливость.

Подопечные Клоппа могли удвоить свое преимущество уже в дебюте второго тайма. Мане, получив передачу от Салаха, мощно выстрелил в ближний – Ворм сыграл надежно.

Тоттенхэм с ответом не замедлил и уже через мгновение потерял свой лучший момент в первые 50 минут игры. Лукас Моура как на велосипеде обошел трех игроков Ливерпуля и попал в штангу. Алиссон не имел никаких шансов спасти свою команду, только застинув на месте.

Веселая перестрелки после перерыва таки завершилась вторым голом в ворота Тоттенхэма. Мане выполнил прострельную передачу вдоль линии вратарской, Вертонген перевел мяч в штангу, а Ворм не сумел зафиксировать мяч в своих руках. Первым на добивании оказался Фирмино, который с метра удвоил преимущество "красных".

До завершения матча команды обменялись еще несколькими опасными моментами, а забить удалось Тоттенхэму. Надежду "шпорам" подарил Ламела на 90+3 минуте игры, расстреляв ворота Алиссона с острого угла. Впрочем, на большее команду Почеттино не хватило, хотя она изрядно напугала Ливерпуль финальным штурмом.

"Красные" одержали заслуженную победу и закрепили свое лидерство, набрав максимум очков в пяти матчах. Тоттенхэм теперь отстает от Ливерпуля на 6 пунктов.

Ливерпуль – главный претендент на титул?

Команда Юргена Клоппа, возможно, не выглядела столь ярко, как в предыдущих матчах, но сумела выжать максимум из своего доминирования. "Красные", за исключением нескольких последних минут, полностью контролировали игру на поле представителя большой шестерки. Ливерпуль снова продемонстрировал высокий класс в атаке, однако за матч против Тоттенхэма хвалить нужно, прежде всего, трио центральных хавбеков мерсисайдского клуба. Вейналдум, Милнер и Кейта провели очень приличный поединок, обеспечив своей команде преимущество в середине поля. Высокий прессинг и качественный отбор стали ключом к успеху Ливерпуля.

Возможно, сейчас еще рано оценивать чемпионские перспективы Ливерпуля, однако на старте сезона "красные" выглядят значительно мощнее своих соперников. Проведя качественную трансферную кампанию, Клопп получил очень сбалансированную команду, которая имеет реальный шанс выиграть АПЛ впервые за 30 лет.

Высокая цена за новый стадион

Прошлым летом "шпоры" проигнорировали трансферный рынок с целью сэкономить средства для строительства новой ультрасовременной арены. Отсутствие необходимой глубины состава уже сейчас негативно сказывается на команде Маурицио Почеттино. Травма одного из самых креативных игроков, Деле Алле, сразу хорошо показала проблемы лондонцев в атаке. Тоттенхэму не хватило еще одного качественного исполнителя, который бы поддержал Лукаса Моуру и Харри Кейна. Форма, последнего, к слову, также является большой проблемой для "шпор", которые нанесли лишь три удара в створ ворот Алиссона. Харри ни разу не потревожил бразильца, однако альтернативы ему просто нет.

Винкс, Дайер и Дембеле также провалили игру, но достойной замены для этих исполнителей в Почеттино не нашлось. Что ж, новый стадион может очень дорого стоить Тоттенхэму, прежде всего, с точки зрения спортивной составляющей. Экономия уже начинает вылезать боком.

Провальный Ворм

Уго Льорис был вынужден пропустить матч против Тоттенхэма из-за травмы, а место в рамке ворот "шпор" занял 34-летний Михел Ворм. Голландец сыграл просто фатально. Дублер чемпиона мира допустил двух фейлов, которые завершились двумя голами. На 39-й минуте Ворм провалился во время игры на выходе, а во втором тайме чудом не сумел поймать мяч, который отбился от стойки. А если бы сыграл Льорис? Риторический вопрос, которым задаются сейчас много фанов Тоттенхэма...