ТОП - 100. Франческо Тотти: Император одной команды

9 августа 2013 Читати українською

"Футбол24" в рубрике Топ-100 представляет рассказ о лучшем бомбардире в истории "Ромы", который отдал клубу уже более 20 лет своей жизни - Франческо Тотти.

27 сентября 1976 года футбол получил игрока, который уже при жизни стал настоящей легендой. Наверное, первое знакомство Франческо с мячом можно отнести к тому периоду, когда Тотти было всего 9 месяцев - именно в таком возрасте он начал ходить. Затем простое развлечение переросло в увлечение игрой, родители футболиста Фиорелла и Лоренцо упоминали, что нередко Тотти даже спал с мячом.

В пятилетнем возрасте Франческо впервые познакомился с миром футбола, когда отец записал его в местную футбольную школу. Сначала, как маленький не только по росту, но и по возрасту, Франческо не появлялся даже на скамейке запасных. Его часто высмеивали партнеры по команде, но после товарищеского матча с командой соседнего города, когда Тотти забил 2 гола на последних минутах игры, отношение к юному дарованию резко изменилось. За ним начали охотиться тренеры других юношеских команд. Наш герой заслужил славу талантливого полузащитника, который показывает великолепную игру и является лидером по своей натуре. С этого момента и начинаются первые шаги к великой славе.

Первой командой Тотти стала "Фортитудо". Тогда мальчику было всего лишь семь лет! Позже Тотти надевал футболку "Смит Трастевере" и "Лодижани". В этих командах будущий лидер "Ромы" показывал себя с наилучшей стороны, день за днем шлифуя свой талант. Он играл просто безукоризненно, хоть и был самым молодым. Прекрасный дриблинг, фантастическая техника. "Футболист от Бога" - вот что о нем говорили. Именно в это время Франческо навсегда отдал свое сердце футболу. Вспоминают, что Тотти вместо того, чтобы вместе с друзьями смотреть мультфильмы, запирался у себя в комнате, где с огромным интересом наблюдал за матчами различных чемпионатов.

В двенадцатилетнем возрасте Франческо Тотти оказался в одной из двух сильнейших римских команд - в "Роме". Сначала он выступал за юношескую команду района, а затем транзитом через вторую команду "Ромы" дебютировал в Серии А.

28 марта 1993 Вуядин Бошков выпустил Тотти за несколько минут до конца выездного поединка с "Брешией".

"Я был уверен, что на замену выпустят Муцци, но после того, как Вуядин сказал, чтобы я готовился выйти на поле, мое сердце забилось от радости! Вы даже не представляете, какой это был волнующий для меня момент!" - вспоминал Франческо.

Летом девяносто третьего на смену Бошкову пришел Карло Маццоне, которому и суждено было поддержать Тотти в трудные для него минуты. В частности, после его полноценного дебюта, когда Франческо вышел в стартовом составе на матч с "Сампдорией" и сыграл очень неудачно, уйдя с поля на 83-й минуте.

4 сентября 93-го Тотти впервые отметился голом в Серии А. "Я даже не увидел гол по телевидению. Помню, что очень устал, был голоден, поэтому вместо просмотра репортажа о нашем поединке пошел с братом купить мороженое.", - вспоминает Император.

С того момента вклад Тотти в успех команды с каждым днем увеличивался. Также он продолжал играть за молодежную сборную. Под руководством Чезаре Мальдини 13 мая 1996 года "Скуадра адзурра" разбила молодежную сборную Испании. Тотти вывел свою команду вперед, однако вскоре испанцы сравняли счет. В серии пенальти успех праздновали игроки сборной Италии. За несколько месяцев до этих событий Тотти тренировался со сборной Италии и Арриго Сакки по достоинству оценил возможности игрока.

Были и трудные времена в его карьере, когда бразильский тренер Карлос Бьянки не замечал присутствия Франческо в команде, зато позже он нашел полное взаимопонимание с Зденеком Земаном, который стал второй значимой фигурой в его жизни. Земан является одним из ведущих специалистов в технике боем. Франческо в корне изменил манеру игры, пополнил технические навыки и прочно занял место плеймекера в линии нападения. Даже скептики были удивлены эффективностью решение тренера, что со временем нашло свое подтверждение.

С приходом Капелло в "Рому", Франческо увеличивал производительность атак. С начала сезона травма вывела его из строя на несколько месяцев. Однако капитан "желто-красных" вышел на поле в конце чемпионата и поддерживал команду в трудные моменты.

Euro - 2000

Специалисты высоко оценили его выступление на Чемпионате Европы 2000 года. Чемпионат проводился в Бельгии и Голландии принес ему мировое признание. Прекрасный матч против Бельгии, где Франческо вотправил мяч головой в ворота противника, тем самым вырвав победу для итальянцев. Также он внес свой вклад в матче с Румынией, где забитый им гол открыл счет. Такая же эффективность игры прослеживалась в матче против Франции в финале. В том финале французы в овертайме вырвали победу, забив золотой гол.

Утешением для Тотти стало разве что звание лучшего игрока года в Италии. В следующем сезоне Франческо подтвердил свою репутацию, забив 13 голов, чем помог "Роме" стать чемпионом Италии. В сезоне 01/02 Император улучшил свой личный рекорд на один гол, но его команда в последний момент отдала первую строчку "Ювентусу".

Но "наивысшей степени популярности" Тотти добился своим плевком в полузащитника соперников Кристиана Поульсена и был дисквалифицирован на три игры в Чемпионате Европы 2004 года.

4 октября 2004 года Тотти получал поздравления за свой сотый гол в Серии А, и комплементы от Пеле, который назвал его "Артистом современного футбола".

ЧМ – 2006

В 2006 году Тотти поехал на чемпионат мира, несмотря на то, что он всего лишь за несколько недель до этого смог полноценно тренироваться после лечения травмы. Накануне турнира Франческо в очередной раз проявил себя несдержанным футболистом, очень опасно сыграв против Андрея Гусина в товарищеском матче с Украиной. В первой игре с Ганой Тотти вышел в стартовом составе. Италия выиграла матч 2:0,а сам Тотти провел на поле 56 минут, сделал голевую передачу и был заменен из-за травмы.

В матче с США Франческо сыграл лишь 35 минут и получил желтую карточку, после чего был заменен, почувствовав невозможность продолжать игру из-за боли в ноге. Матч с Чехией Тотти сыграл полностью и сумел сделать голевую передачу, после которой был забит первый мяч. В 1/8 финала с Австралией Франческо вышел на поле на 75-й минуте встречи, а в добавленное время забил пенальти, который принес итальянцам победу. В 1/4 финала с Украиной Тотти стал лидером команды, он провел на поле весь матч, действуя на позиции второго форварда, и сделал две голевые передачи . В полуфинале итальянцы встречались с хозяевами турнира немцами. В этой игре Франческо был не очень заметен, хотя и сделал два острых паса, проведя весь матч на поле.

В послематчевом интервью Тотти сказал: "Наша команда вошла в историю. Мы пишем историю, в которой пока не хватает последней и главной главы".

9 июля 2006 года, после победы Италии над Францией, Тотти стал чемпионом мира. В финальном матче он провел 61 минуту, после чего его заменил одноклубник из "Ромы" Даниэле Де Росси.

В 2007 году Тотти официально объявил, что не будет больше выступать за национальную команду. "Моя основная проблема - это физика. Из-за проблем с лодыжкой и спиной я не смогу одновременно играть за "Рому" и за сборную.

Начало сезона 2006/07 для Франческо вышло очень удачным - он забил 13 голов в 20-ти поединках, став лучшим бомбардиром Серии А.

В том же сезоне Тотти отказался быть факелоносцем олимпийского огня из-за того, что его пришлось бы нести вдвоем с игроком "Лацио" Паоло Ди Канио.

Всего в сезоне Тотти забил 31 гол, побив свой собственный голевой рекорд. Вместе с "Ромой" Тотти дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов, где римляне были разгромлены "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:7, несмотря на предматчевые комментарии Франческо, что эта игра для него важнее финала чемпионата мира.

В 2008 году Франческо в 5-й раз в карьере стал лучшим итальянским футболистом в Серии А, а также обладателем рекордных одиннадцати призов Оскара дель Кальчо .

17 марта 2013, забив гол в ворота "Пармы", Франческо вышел на чистое второе место по количеству голов в высшей лиге итальянского футбола.

Тотти провел большую часть своей карьеры на месте атакующего полузащитника или оттянутого форварда , располагаясь на позиции, названной в Италии "треквартиста". Он был конструктором атак команды . Находясь на этой позиции, Франческо забивал много голов и часто ассистировал партнерам по команде. В отсутствие штатных нападавших Тотти готов выдвинуться на место центрфорварда, благодаря чему его результативность увеличивалась. Однако сам футболист все же предпочитал играть на традиционной для него позиции. Основными особенностями игры Тотти было отличное видение поля, мягкая техника обращения с мячом, вроде бразильской , а также мощный и точный удар.

Одним из любимых футбольных приемов Франческо является "черпак" , когда футболист наносит удар, подсекая его таким образом, что мяч перелетает через голкипера и резко потеряв в скорости, падает в ворота.

"Мне пришлось поиграть с такими феноменами, как Зидан, Роналдо, ван Нистелрой и Рауль. Но лучше всех понимал меня Тотти. С этим футболистом приятно взаимодействовать на поле и развлекаться после игры" - Антонио Кассано.