Топ-10 итогов европейского уик-энда: Барселона – чемпион, ренессанс Серии А, восхождение звезды Джованни Симеоне

30 апреля 2018 Читати українською

Футбол 24 подводит итоги последних матчей топ-чемпионатов Европы и определяет главные моменты: чемпионство Барсы, почти гарантированное серебро Манчестер Юнайтед, грозных немецких аутсайдеров, драматическую развязку в Серии А и триумфальный матч сына Диего Симеоне.

Барселона – чемпион Испании

Теперь официально. После победы над Депортиво Барселона за три тура до конца чемпионата набрала 86 очков, что на 11 очков больше, чем у Атлетико, который идет вторым, и на 15 – чем у Реала.

Последние сами виноваты в таком гигантском отрыве, однако каталонцев проблемы соперников точно не должны волновать. Это чемпионство по праву сильного – "матрасников" каталонцы обыграли и сыграли с ними вничью, а королевский клуб разгромили на выезде.

Благодаря чему Барселона стала чемпионом Испании-2018: Неймар, китайский трансфер, мадридский "детсад"

И хотя матч против Депортиво едва не завершился фиаско, а из Лиги чемпионов команда бесславно вылетела в четвертьфинале, в общем Барселона действительно была лучшей командой в Испании.

Серия А на 90% определилась с чемпионом

35 тур Серии А не просто подарил Европе лучшие матчи недели, но и вернул веру в итальянский футбол. Прежде всего, это касается матча Интера и Ювентуса, в котором обе команды продемонстрировали чудеса характера. Интер при неоднозначном судействе в меньшинстве смог выйти вперед после 0:1, однако за три минуты до конца основного времени Ювентус продемонстрировал чемпионскую жилку и вырвал победу, 3:2.

Интер – Ювентус – 2:3 – видео голов и обзор матча

Пожалуй, именно наличием ДНК чемпиона можно объяснить разницу между Ювентусом и Наполи, который провалил матч против Фиорентины. Да, флорентийцы с восьмой минуты играли в большинстве после удаления Кулибали, однако кто обещал лёгкий путь? Ювентус и Наполи были в шаге от проигрыша чемпионства – но чемпион свой шаг так и не сделал, а претендент – даже ускорился.

Теперь между командами четыре очка за три тура до конца. И теперь уже совсем не верится в чудеса. Наполи в очередной раз упустил свой шанс.

Шальке не удержался на дистанции

После победы в Рурском дерби Шальке имел преимущество над Боруссией в четыре очка и уже готовился праздновать серебро Бундеслиги. Однако, в следующих трех матчах команда ни разу не выиграла, вылетев из Кубка Германии, сыграв вничью с аутсайдером после 0:2 и лишь чудом не опустилась на третье место.

Шальке – Боруссия М: еще один хороший матч Коноплянки, блестящая работа арбитров и просчет Тедеско

Встречу против гладбахской Боруссии Шальке также не смог превратить в победу, заиграв нормально только в конце первого тайма.

Если же вспомнить матчи до Рурского дерби, то там можно заметить конфузы вроде поражения Гамбургу 3:2 и крайне нервные победы над Майнцом и Вольфсбургом. Все это наводит на мысли, что Шальке, выдав мощнейший отрезок в течение февраля и до середины апреля (8 побед в 10 матчах), банально надорвался.

Интересно, что лучшим футболистом "кнаппен" в апреле стал футболист, который до Рурского дерби восемь матчей подряд не появлялся в основе – Евгений Коноплянка. Его свежесть если не тащит на себе Шальке, то точно помогает не подпустить Боруссию.

Шальке – Боруссия М: Коноплянка получил самую выскую оценку от немецкого СМИ, видео действий украинца

Манчестер Юнайтед защитил вторую строчку

Подопечные Жозе Моуринью за весь чемпионат лишь в течение одной недели находились ниже второй строчки. Тем не менее, Юнайтед находился под постоянным давлением Ливерпуля, Тоттенхэма и Челси – и только в 36 туре туре со второй строчкой все стало понятно.

Ливерпуль сыграл вничью со Стоком, явно настраиваясь только на ЛЧ, а Манчестер разрушил последнюю надежду преследователей на осечку, переиграв дома Арсенал. Теперь у "дьяволов" 5-очковое преимущество над Ливерпулем и игра в запасе.

Если вспомнить об уверенных победах Юнайтед над Ливерпулем, Челси и Тоттенхэмом весной, то это серебро кажется еще более заслуженным. Манчестер не был идеальным, Манчестер провалил ЛЧ, однако в Англии он не подпустил к себе ни одного из конкурентов.

Франция – феноменальная форма Лиона и шанс Лилля на спасение

Лион поражает своими результатами в чемпионате, выиграв последние семь матчей с общим счетом 21:4. В последнем туре подопечные Бруно Женезио победили Нант (2:0) и поднялись на второе место в турнирной таблице, воспользовавшись осечкой Монако.

Тем не менее, почивать на лаврах рано: расстояние между вторым местом (группа ЛЧ) и четвертым (Лига Европы) составляет всего два очка – а впереди еще игра против Ниццы.

Лион забил рекордные 79 голов в сезоне

Лилль в последнем туре победил Мец и теперь имеет шикарные шансы потеснить Труа со спасительной 18 строчки. Этому способствует календарь – у соперника впереди мотивированные Лион, Монпелье и Монако, в то время как бывшему клубу Эдена Азара предстоит сыграть против Тулузы, Дижона и Сент-Этьена. Сейчас Лилль отстает по разнице мячей, однако шансы на выживание у легендарного горе-клуба довольно приличные.

Севилья: дальше – без Монтеллы

Кальчо Монтеллиано разбилось о испанский берег. Севилья не выиграла в семи матчах Примеры подряд, а вместе с другими турнирами ситуация выглядит еще более ужасно – девять матчей подряд без побед. При этом Монтелла умудрился вывести команду в финал Кубка Испании и четвертьфинал ЛЧ, однако после поражения от 17 команды чемпионата – Леванте – терпение руководства закончилось. Монтеллу попросили на выход, но что ожидает Севилью далее?

"Рохи-бланкос" не потеряли шансов на еврокубки, отставая от седьмого Хетафе всего на одно очко. Однако, у Жироны такое же количество очков, а у Сосьедада, с которым у нервионцев будет очная встреча, их меньше всего на два. У андалусийцев есть матч в запасе, но впереди есть игра против мадридского Реала. Впрочем, Хетафе вынужден будет играть против Атлетико, так что шансы у Севильи есть. А вот есть ли характер?

Беневенто – гроза авторитетов

Последняя команда Серии А весной удивляет всех. Сначала дебютанты лиги разгромили предпоследнюю команду, имея 10-кратное преимущество по ударам, потом играли с Ювентусом 2:2 до 78 минуты, а дальше выиграли у Милана на Сан-Сиро. В последнем же туре аутсайдер раскатал с Удинезе один из красивейших матчей уик-энда.

Удинезе выигрывал с 13-й минуты, однако Беневенто сначала сравнял счет, затем остался в меньшинстве, а на 76-й минуте вышел вперед усилиями Коды. Удинезе не поплыл, а забил в ответ два гола за две минуты – дублем выстрелил Лазанья. Впрочем, последнее слово было за Беневенто – на 90-й минуте Бакари Санья сделал счет 3:3 и заставил всю Европу задумчиво чесать затылок. Неужели крутая Серия А на самом деле вернулась?

Немецкие аутсайдеры не сдаются

На выходных всю Германию удивили Майнц и Гамбург. Первые разгромили на своем поле грозный РБ Лейпциг, оставив последних без реальных шансов на Лигу чемпионов и оторвавшись от зоны вылета на три очка. На 90% уже можно говорить об участии Майнца в следующем сезоне Бундеслиги.

Фанаты Гамбурга пригрозили игрокам могильными крестами – клуб рискует впервые в истории покинуть Бундеслигу

Гамбург, в свою очередь, на выезде уверенно переиграл Вольфсбург и сократил отставание от спасительной 16 строчки до двух очков. Что более интересно – "красноштанники" под руководством временного тренера Кристиана Титца одержали три победы в последних четырех матчах. Если Гамбургу удастся победить в матче против Айнтрахта или Боруссии М, то его можно будет официально называть "королём" удивительных спасений.

Саутгемптон может спастись

Саутгемптон после 8-матчевой серии без побед в чемпионате наконец выиграл – и сделал это крайне вовремя. Пока Сток Сити раскатывал ничью против Ливерпуля, подопечные Марка Хьюза переиграли Борнмут (2:1), сделав очень весомый вклад в дело своего спасения в АПЛ. Сейчас расстояние до Суонси, который идет 17-м, составляет всего одно очко – а игра против "лебедей" состоится уже через тур.

"Соттон" неплохо выглядел в прошлых турах, однако для выживания нужно было победить хотя бы два раза. Один раз клуб это сделал – дело за вторым.

Герой уик-энда – Джованни Симеоне

Да, это именно тот Симеоне. Сын великого футболиста и тренера в этом сезоне начал потихоньку раскрываться, в последних шести турах отметившись шестью голами. Три из них он забил в минувшее воскресенье – да ещё кому!

Фиорентина – Наполи – 3:0 – видео голов и обзор матча

Симеоне-джуниор собственноручно положил на лопатки Наполи, хет-триком перечеркнув все их чемпионские амбиции. Да, на поле с восьмой минуты не было Калиду Кулибали, однако именно Джованни и приложился к его удалению, выйдя один на один с голкипером и заставив сенегальца фолить.

Джованни Симеоне потушил чемпионскую звезду Наполи и, кажется, зажег свою личную. С его родословной иначе быть просто не могло.