Топ-10 поединков Шахтера и Динамо в чемпионатах Украины

10 апреля 2018 Читати українською
Автор: Александр Москаленко

Футбол 24 вспоминает самые интересные и интригующие противостояния неуступчивых грандов украинского футбола в чемпионате Украины, киевского Динамо и донецкого Шахтера.

1. Шахтер – Динамо 2:4, 10.04.2004

Голы: Левандовски, 45, Тимощук, 48 – Верпаковскис, 17, Ринкон, 35, Леко, 61, Чернат, 87.

В сезоне 2003/04 извечные соперники сыграли наиболее результативный матч в своей истории противостояний. 6 голов в Донецке стали настоящим праздником для нейтральных любителей украинского классического поединка и сторонников Динамо, но отнюдь не для болельщиков Шахтера.

По итогам 1-го тайма гости имели преимущество в два мяча, благодаря выстрелам Верпаковскиса и Ринкона. Хозяева продуктивно провели беседу с тренером в перерыве и уже через каких-то 3 минуты 2-го тайма совершили невероятный камбэк, после гола Левандовски и фантастического удара Тимощука. Правда, динамовцы все же дожали горняков, сведя усилия Шахтера на нет.

2. Шахтер – Динамо 1:1 (после овертайма – 2:1), 14.05.2006

Голы: Марика, 60, Агахова, 100 Родольфо, 80.

"Золотой" матч чемпионата Украины сезона 2005/2006 должен был определить, кто из двух равных по силе и показателям в турнирной таблице соперников заслуживает звания чемпиона страны.

Выяснять отношения Шахтер и Динамо должны были в Кривом Роге. Золотой поединок не мог закончиться без драматической развязки, и соперники организовали ее, продолжив свою чемпионскую схватку еще на овертайм, после того, как основное время закончилось со счетом 1:1.

Нападающий горняков Агахова принес в тот вечер своей команде не просто победу, а чемпионский титул, забив гол на 100-й минуте встречи.

3. Динамо Шахтер 3:0, 01.05.2011

Голы: Гусев, 24 (пен.), 90, Шевченко, 62.

Сезон 2010/11 был победным для донецкого Шахтера, правда, один из последних матчей того чемпионата оставил не слишком приятные воспоминания для горняков. Киевляне принимали без пяти минут чемпионов дома, на стадионе Динамо им. Валерия Лобановского. Команды продемонстрировали большое желание биться за результат. Кроме разгромного счета, матч запомнился тем, что главного тренера дончан Мирчу Луческу отправили на трибуны из-за того, что коуч не смог сдержать эмоций. Ну и стоит лишний раз вспомнить исполнительское мастерство Андрея Шевченко, который красиво забросил мяч за шиворот Пятову.

4. Динамо Шахтер 2:1, 11.11.2007

Голы: Бангура, 44, 52 Жадсон, 47 (пен.)

Матч, который состоялся в ноябре 2007 года, пожалуй, трудно отнести к встречам Шахтера и Динамо, где игроки проявили свои лучшие технические качества. Однако он навсегда запомнится болельщикам из-за погодных условий, в которых футболисты должны были биться не столько с соперником, как с природой. Из-за мощного снегопада поле превратилось в настоящее месиво из снега, травы и земли.

Более ловкими и приспособленными к таким условиям оказались хозяева стадиона имени Лобановского, а дублем в ворота горняков отличился Исмаэль Бангура.

5. Шахтер – Динамо 3:2, 16.06.2005

Голы: Белик, 45, Жадсон, 55, 90 – Ринкон, 68 (пен.), Клебер, 82.

В конце второго круга чемпионата сезона 2004/2005 поединок Шахтера и Динамо турнирного значения не имел, ведь "горняки" фактически обеспечили себе чемпионский титул еще раньше.

Однако менее эмоциональным от этого он не стал. Голы Белика и Жадсона вывели "горняков" вперед, но киевлянам удалось оформить камбэк на 82-й минуте, когда вышел на замену Клебер и метров с 20-ти запустил мяч в дальний угол ворот Плетикосы.

Впрочем, Жадсон сумел дожать гостей, сделав счет 3:2, когда арбитр уже поглядывал на часы.

6. Шахтер – Динамо 3:0, 01.05.2016

Голы: Эдуардо, 33, 78, Нем, 73

Страсти, которые разгораются во время противостояний украинских грандов, порой выходят за пределы правил и могут перерастать в откровенные проявления агрессии на футбольном поле и вне его. Матч 24-го тура сезона 2015/16, в котором дончане принимали киевлян на Арене Львов, имеет признаки не столько зрелищного, с футбольной точки зрения, сколько скандального матча.

Нет, конечно, та игра, которую продемонстрировали "горняки", и три гола, заслуживают уважения, однако поведение со стороны игроков обоих клубов не способствует восторгу их действиями. Открытая массовая драка на поле, 4 удаления (в том числе запасных игроков) и конфликт между игроками сборной Украины – вот результат традиционного дерби того сезона. Но эти эмоции – неотъемлемая часть встреч Шахтера и Динамо, поэтому обойти вниманием это противостояние трудно.

7. Динамо Шахтер 2:2, 15.07.2001

Голы: Мелащенко, 17, Несмачный, 62 Н'диайе, 81, Воробей, 83.

Во втором туре сезона 2001/2002 в Киеве сошлись подопечные Валерия Лобановского и Виктора Прокопенко.

Хозяева активно начали и уже на 17-й минуте усилиями Мелащенко удалось открыть счет в матче. Во втором тайме на 62-й минуте, казалось, исход поединка уже определил Несмачный, однако горнякам удалось отыграть 2 мяча за каких-то 3 минуты, что стало неприятным сюрпризом для хозяев, которые уже видели 3 очка в своем активе.

8. Динамо Шахтер 1:2, 07.04.2001

Голы: Мелащенко, 17 – Агахова, 50, Н'диайе, 53.

Примерно за три месяца до матча сезона 2001/02, Динамо и Шахтер встретились так же, в Киеве, в сезоне 2000/01. Так же, первыми счет открыли динамовцы, так же это сделал Мелащенко и тоже на 17-й минуте. Ну а камбэк горняки провернули во втором тайме и для этого им понадобилось также около 3-х минут.

По сути, сценарий матча был почти идентичным тому поединку, который состоялся уже в следующем сезоне, 3 месяца спустя. Однако ничьей горняки не ограничились, а вырвали победу благодаря голу Н'диайе.

9. Динамо Шахтер 3:0, 21.11.2009

Голы: Милевский, 44, 55, Ярмоленко, 61.

Еще одна встреча с разгромным счетом. На этот раз праздновать была очередь киевлян, которые, благодаря дублю Милевского (кстати, Артем на этот матч вышел с капитанской повязкой) и голу молодого Ярмоленко, одержали уверенную победу дома, на радость болельщикам. Динамо под руководством Газзаева показало отличную игру и результативные действия.

10. Динамо Шахтер 2:1, 21.05.2003

Голы: Шацких, 45, Пуканыч, 58 (автогол) – Попов, 27.

Под руководством Алексея Михайличенко, который сменил на посту легендарного Валерия Лобановского, Динамо в сезоне 2002/03 в Киеве одолело Шахтер. Волевая победа далась киевлянам трудно, однако заработанные очки, в итоге, стали решающим фактором при определении судьбы чемпионского титула.

Динамо стало чемпионом Украины сезона 2002/03 с разницей в 3 очка с Шахтером. Сам матч был, как всегда, насыщенным и эмоциональным, а победа была одержана уже после после того, как открыли счет "горняки". Максим Шацких и курьезный автогол Пуканыча принесли ее киевлянам.