Тирания Роналду в Лиге чемпионов: португалец унижает Месси, Ливерпуль, Арсенал и ПСЖ в плей-офф – космические цифры

11 апреля 2019 Читати українською

Нападающий Ювентуса Криштиану Роналду лишний раз доказал, что он – лучший игрок Лиги чемпионов последних лет.

Он снова это сделал. Криштиану Роналду отметился забитым мячом в четвертьфинале Лиги чемпионов. Очередной жертвой португальца стала команда-сенсация текущего розыгрыша – амстердамский Аякс. Получил мяч в центре поля, отдал на фланг, изо всех сил помчался в штрафную, открылся и роскошно пробил головой. Сколько раз мы уже это видели... Криш наколотил десятки похожих голов в собственной карьере, но остановить его, похоже, не под силу одной команде.

Аякс и Ювентус разошлись миром в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

34-летний португалец дебютировал в Лиге чемпионов в 2003-м, но ему пришлось ждать еще четыре сезона, чтобы отметиться первым результативным ударом. Это произошло 10 апреля 2007-го, когда Роналду оформил дубль в ворота римской Ромы. Ровно 12 лет назад. С тех пор неудержимый Криштиану наколотил 125 мячей – больше, чем любой другой игрок на этой планете и, в частности, его главный конкурент за футбольный трон Лео Месси.

Аякс – Ювентус – 1:1 – видео голов и обзор матча

Интересно, что Роналду больше забивает на стадии плей-офф Лиги чемпионов, чем на групповом этапе. То есть, он делает это тогда, когда реально решается судьба трофея – в больших матчах. На Йохан Кройф Арене супербомбардир современности отличился своим 64-м голом в раундах "на вылет". По этому показателю он превосходит не только Месси (42), но и такие титулованные клубы как Арсенал (53), Ливерпуль (49) или Пари Сен-Жермен (38).

Его голы в плей-офф распределились следующим образом: 1/8 финала – 23, четвертьфинал – 24, полуфинал – 13, финал – 4.

Еще более впечатляет преимущество Роналду над Месси, если брать во внимание забитые мячи, начиная с 1/4 финала – 41 против 16-ти. Что не так уж и удивительно, учитывая регулярные провалы Барселоны в четвертьфинале, (Атлетико, Ювентус, Рома) начиная с сезона 2015/16. Лео вообще не отмечался на этой стадии 12 (!) поединков подряд. Аргентинец настолько отстал от португальца, что фактически остановился на уровне Рауля, Индзаги и Шевченко, каждый из которых провел по 13 голов.

Аякс – Ювентус: Роналду забил 24-й гол в четвертьфиналах Лиги чемпионов – у ближайших преследователей лишь 10

К слову, пока Лео молчал последние 12 матчей в 1/4 финала Лиги чемпионов, Роналду 16 раз праздновал взятие ворот, выиграв три последних розыгрыша турнира с мадридским Реалом.

В текущем сезоне аргентинец опережает португальца на три мяча (8:5), однако это вряд ли сильно утешает Лео, который последний раз опережал Криша по суммарным голами в ЛЧ около семи лет назад. Невероятно, но факт: по завершении сезона 2011/12 у Месси было на 13 голов больше, а сейчас он выполняет роль догоняющего, уступая Роналду 17-ю точными выстрелами.

Начиная с 2012-го Криштиану регулярно увеличивал свое преимущество над Месси, забивая каждый сезон 10 и более мячей. Честь аргентинца пока спасает только тот факт, что он провел в турнире на 34 поединки меньше (132 – 166), а его средняя результативность немного выше – 0,81 гола за игру против 0,71 у Роналду.

Сможет ли Месси догнать Роналду? Аргентинцу нужно надеяться только на чудо. Предполагая, что КР7 перестанет отмечаться вообще, а Лео будет демонстрировать свою нынешнюю среднюю результативность, лидер Барсы теоретически смог бы достать форварда Юве через 21 матч. Фактически, немного меньше, чем за два года, подсчитало британское агентство BBC.

Инфографика: дуэль Месси и Роналду в ЛЧ, начиная с сезона 2005/06

Роналду уже 34, а Месси скоро исполнится 32. Оба проведут еще несколько сезонов на высшем уровне и оставят после себя в наследство просто невероятные бомбардирские рекорды, которые будет трудно повторить в будущем. По крайней мере из действующих футболистов никто даже рядом не стоит с ними по голам в ЛЧ. Третий в историческом рейтинге Бензема может похвастаться "скромными" 60-ю мячами, а пятый Левандовски – 53-ма.

"Роналдо доказал, что он находится на другом уровне. Его перемещения и умение выбрать момент – это что-то особенное. Так не играет никакой другой футболист", – сказал после матча против Аякса тренер Ювентуса Макс Аллегри.

Криштиану находится на пути к своему четвертому кубку ЛЧ подряд. Это стало бы особым достижением в истории футбола. Но позволит ли Месси? Узнаем уже совсем скоро...