УКР РУС

Суркис: Чувствовал бы себя неполноценным президентом, если бы не сумел убедить Ярмоленко

16 октября 2015 Читати українською

Президент "Динамо" Игорь Суркис рассказал о том, как уговорил Андрея Ярмоленко подписать новый контракт с киевским клубом.

"Искренне рад, что для поклонников "Динамо" этот сюрприз стал приятным. Андрей - один из ключевых игроков нашей команды, он здесь вырос, окреп, возмужал, не просто стал лидером, но и входит теперь, с моей точки зрения, в десятку ведущих футболистов Европы.

По поводу его возможного ухода этим летом было много разных мнений, со всех сторон мне подсказывали: продавай, иначе со временем он уйдет свободным агентом. Все так беспокоились, что речь шла не о моих деньгах и деньгах моих партнеров, а о деньгах общественных.

Мне приводили пример Евгения Коноплянки, который ушел из "Днепра" бесплатно. Но вот что я вам скажу: с этим игроком не работал - и судить о его человеческих качествах мне как минимум сложно. Зато хорошо знаю Ярмоленко и гарантирую: как Коноплянка он из родного клуба ни за что бы не ушел, даже если не подписал бы сейчас новый контракт на пять лет. Слишком уж дорожит Андрей мнением болельщиков, уважение которых мечтал бы сохранить.

Естественно, у него возникали разные эмоции, но я понимал, что они пройдут, оставив понимание - удержав его, президент действовал в интересах команды и в интересах самого футболиста. Вот почему, выдержав давление со всех сторон, я не изменил своего решения - особенно после того, как обозначил позицию в телеинтервью. Мое слово твердое: кто бы позже на меня не выходил, деньги не предлагал - я бы его уже не продал. Потому что послал месседж болельщикам, преданным "Динамо" душой и сердцем: Андрей нам в осенней части сезона непременно поможет", - заявил Суркис.

"Возможно, из группы Лиги чемпионов мы вышли бы и без Ярмоленко, а возможно - не пробились бы в стадию плей-офф и с ним. То же касается и вероятной победы во втором чемпионате подряд. Но точно знаю, что с Андреем "Динамо" сильнее, чем без него. И это достаточный аргумент, чтобы приложить все усилия для сохранения Ярмоленко в команде.

Спекуляций, связанных с Андреем, действительно было достаточно. Не буду называть имен лже-агентов, но на самом, 30 или 31 августа, от них поступил звонок: будет предложение по Ярмоленко от "Боруссии". Мы, мол, не хотим нарушать этические нормы и установленные правила, поэтому обращаемся непосредственно к вам, а не к игроку.

Но не успел я повесить трубку, как поступила информация: те же люди ведут беседы с самим Ярмоленко, выясняют его клаусулу (прописанную в контракте сумму, за которую клуб обязан отпустить игрока. - прим. ред) и другие детали. Но я не первый день живу на свете и являюсь президентом клуба, поэтому твердо знаю, как вести себя в подобных ситуациях.

Сегодня у Ярмоленко есть агент - Вадим Шаблий, к которому я отношусь с большим уважением. Он себя в этой ситуации повел предельно корректно. Но вокруг есть масса людей, которые, не приложив никаких усилий для развития Андрея как игрока высокого класса, хотят на нем заработать. При этом как человек со своими проблемами, мечтами, жизненными планами игрок совсем их не интересует. Вот я и я показал всем этим агентишкам, так и напишите, что с "Динамо" и его президентом такие номера не пройдут. Фамилий я называть не буду, но люди хорошо понимают, кому эти слова адресованы", - рассказал президент "Динамо".

"Мы очень быстро с Ярмоленко нашли общий язык. Я посчитал, что такое событие будет особенно знаковым накануне игры с "Шахтером", но особенно - важных матчей Лиги чемпионов с "Челси", поэтому пригласил Андрея за несколько дней до них, мы сели, переговорили. И теперь официально заявляю: в том случае, если у солидного европейского клуба возникнет желание купить Ярмоленко, вести переговоры следует не через лже-агентов, а непосредственно с "Динамо" и со мной как с президентом.

Уверяю: все будет цивилизованно, никто не станет делать Андрею препятствий играть в хорошей европейской команде - ведь он это заслужил. А пока - у него есть возможность расти с тем клубом, который сделал его нынешним Ярмоленко.

Вы можете верить мне или нет, но денежный фактор не был в этой ситуации решающим. Строго говоря, он занял в нашей беседе с Андреем не более минуты. В остальном же - была нормальная мужская беседа, я приводил ему аргументы, что такой знаковый футболист для нашего клуба и всей страны не может уйти просто по окончании контракта. Это будет нонсенс для современного европейского футбола.

Наверное, чувствовал бы себя неполноценным президентом, не сумев убедить Ярмоленко. Но перед нашей с ним встречей чувствовал, что найду нужные слова, включив в этом случае важно подчеркнуть, не так финансовые, как чисто человеческие рычаги. И вот - снова хочу сказать вам, что счастлив работать с таким порядочным парнем", - рассказал Суркис.

Напомним, сегодня стало известно, что Ярмоленко подписал с "Динамо" 5-летний контракт.