Супербыстрый гол Фати помог Барсе уничтожить Мальорку, Сосьедад вышел в ЛЧ, Атлетик оставил Цыганкову шансы на еврокубки

28 мая 2023 Читати українською

В рамках 37-го тура Ла Лиги было проведено несколько важных матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Альмерия – Вальядолид – 0:0

Барселона наконец-то прервала свою проигрышную серию. После недолгого празднования чемпионства на поле Эспаньола "блаугранас" потерпели два позорных поражения (от Сосьедада и Вальядолида), но в матче против Мальорки команда прекратила валять дурака. Уже на 49-й секунде Фати открыл счет – это второй по скорости домашний гол Барсы в Ла Лиге в XXI веке. Лидером остается Иньеста, который забивал на 43-й.

На 15-й минуте Ндиайе сломал Бальде и получил прямую красную, а еще через девять минут Фати оформил дубль.

Добить же островитян удалось Гави – к ассисту он добавил гол в середине второго тайма. 3:0! Для Мальорки поражение означает конец борьбы за еврокубки, ведь до зоны ЛК не хватает четырёх очков.

В параллельном матче Атлетико одержал победу над Сосьедадом. Снова шикарно проявил себя Гризманн, который оформил гол+пас. Благодаря этому успеху "матрасники" продолжили погоню за Реалом – перед последним туром они держатся на дистанции в один зачетный балл.

Для басков данный результат мог завершиться потерей места в зоне ЛЧ. Они имели 6-очковое преимущество над Вильяреалом, однако уступали в статистике личных встреч. "Желтая субмарина" могла сократить отставание до минимума и серьёзно закрутить интригу – впрочем, левантийцы проиграли Райо Вальекано.

Таким образом, борьба за топ-4 в Испании официально завершена. В Лиге чемпионов сыграют Барселона, Реал, Атлетико и Сосьедад.

Атлетик упустил шанс подняться в зону Лиги конференций. Для этого "львам" необходимо было сыграть лучше Осасуны. Памплонцы свой матч проиграли, однако и баски шокировали – они уступили Эльче (20-й команде Ла Лиги), пропустив единственный гол на 90+2-й минуте.

У басков и памплонцев по 50 зачетных баллов в активе, однако позицию в зоне ЛК благодаря лучшей статистике личных встреч держит команда Ягобы Аррасате. Цыганков, Райо Вальекано и Севилья идут всего в одном очке позади – финальная битва за последнее место в еврокубках обещает быть адской.

Нулевой ничьей завершилась и чрезвычайно важная встреча внизу турнирной таблицы. Альмерия шла на 15-й позиции, держась в одном зачетном балле от зоны вылета – именно там расположился Вальядолид. Ситуацию в данной группе проще описать картинкой, чем словами – здесь аж шесть клубов рискуют вылететь в Сегунду.

Валенсия официально отправила Эспаньол в Сегунду, Вильяреал остался без Лиги чемпионов