Сталь на выезде проиграла Карпатам и вылетела из УПЛ

19 мая 2018 Читати українською

В последнем матче 32 тура львовские Карпаты разгромили Сталь, которая заняла последнее место и вылетела из УПЛ

Сталь могла позволить себе поражение только в случае проигрыша Черноморца в параллельном матче. Карпаты же могли обеспечить себе участие в следующем сезоне без всяких переходных матчей в случае хотя бы ничейного результата – но львовяне даже превзошли требования.

"Львы" контролировали игру от первой до последней минуты, хотя на старте первого тайма каменчане проявляли некоторую активность. Тем не менее, удары Шведа и Лебеденко с нескольких метров по девятках намекали на то, что Карпаты без гола поле не оставят. Так и случилось: на 37-й минуте Лебеденко получил диагональ в штрафную и пробил в ближний угол – 1:0!

Сталь могла отыграться уже через три минуты: Тьягу получил мяч перед штрафной, отдал Копытову, а тот, пройдясь вдоль него, мощно пробил в створ ворот – Шевченко спас команду! К сожалению, этот момент стал единственным острым эпизодом Стали в первом тайме.

Во втором каменчане играли ужасно. Карпаты держали игру, а Сталь действовала вяло и безынициативно. В конце концов, львовяне за это их жестоко наказали: на 61-й минуте Швед обокрал Якымива сзади, разогнал контратаку, отдал на Мякушка, а тот с линии штрафной пробил точно в дальний угол – 2:0!

После этого у Кузыка был шанс отыграть один мяч, однако его выстрел метров с 18-ти хоть и прошил Шевченко, но все же не влетел в ворота – Алексей успел его забрать. Ну а на 77-й минуте Карпаты закрыли матч, разыграв красивую комбинативную атаку, которая завершилась прострелом Мякушко на Шведа, который забил третий гол. Финальный свисток зафиксировал разгром Стали и её вылет из УПЛ.

В параллельных матчах Александрия переиграла Олимпик, а Черноморец – Зирку Таким образом, Карпаты набрали 37 очков, обошли подопечных Санжара и завершили чемпионат на восьмой строчке, в то время как Сталь покидает УПЛ напрямую, завершив сезон на 12 месте с 26 очками.