УКР РУС

Срна: Человек, который принесет мир на Донбасс и в Украину, будет героем

25 августа 2016 Читати українською

Капитан "Шахтера" Дарио Срна рассказал о том, как живется ему и команде за пределами Донбасса.

– Дарио, вы 13 лет в "Шахтере", но команда уже два года не играет на родной "Донбасс Арене". Что вы чувствуете сейчас?

– Это очень сложный период жизни для каждого футболиста "Шахтера", для каждого человека, который долго прожил в Донецке. Мы знаем, что там война, люди страдают, голодают. Поверьте, мне нелегко говорить об этом.

– Как справляетесь с тем, что "Шахтер" отрезан от атмосферы домашнего стадиона?

– Конечно, психологически очень сложно. 2 года играть на чужих стадионах, при пустых трибунах... Для меня футболисты, которые эти два года находятся в "Шахтере", вместе со штабом, президентом, клубом – герои. Нелегко удержаться на высоте, к которой привыкли наши болельщики, но мы регулярно выступаем в еврокубках. Я не знаю, смогла бы какая-то другая команда добиться такого.

– Это уже вторая война в вашей жизни. Еще ребенком вы были свидетелем войны в Хорватии. Что вы помните о том времени?

– Когда я был маленьким, запоминал, кто мне помогал. И говорю вам: жизнь человека бесценна. Войну, которая длится 2,5 года, нужно остановить. Человек, который принесет мир на Донбасс и в Украину, будет героем. Я думаю, все уже поняли, что очень дорого стоит мирно спать, гулять в любимом парке, провожать детей в школу, встречаться с друзьями со своей улицы. Люди должны одуматься и сделать все возможное для того, чтобы был мир! Я надеюсь, что он скоро наступит.

– Для десятков тысяч болельщиков с обеих сторон линии столкновения именно Дарио Срна является воплощением духа команды и преданности клубу...

– Я человек очень эмоциональный и преданный – я никогда не изменял. Я чувствую связь с Донецком, и эту связь никому не разорвать. Сердце мне не позволило бросить "Шахтер" в самые сложные моменты. Я всегда чувствовал поддержку от президента клуба, от болельщиков и от города. И сейчас самое малое, что я могу сделать для Донецка, чтобы хоть как-то отблагодарить всех дончан за добро, – это продолжать дальше защищать честь клуба. Вести команду к новым победам и трофеям и ждать вместе с ней, когда мы вернемся на "Донбасс Арену".

А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях