УКР РУС

Спортдир Бейтара Коэн покинул команду после скандального заявления о мусульманских игроков

14 сентября 2017 Читати українською

Известный тренер Эли Коэн был вынужден покинуть Бейтар Иерусалим после своих слов о мусульманских футболистах.

66-летний коуч, который в прошлом трижды возглавлял Бейтар, месяц назад получил в клубе должность спортивного директора. Израильский специалист в среду сделал заявление, вызвавшее резонанс: "Я помню, какая была реакция фанатов, когда в наш клуб пришли мусульманские игроки. Поверьте, я никогда не приведу в Бейтар мусульманина".

На следующий день клуб официально извинился за слова своего спортдиректора, а сам Коэн подал в отставку, сообщает ресурс WorldSoccerTalk.

Фанат израильского клуба пытался пронести гранату на сектор соперника

Бейтар известный своими фанатами-расистами, которые традиционно поют во время матчей оскорбительные кричалки о мусульманах. Ультраправые болельщики клуба регулярно устраивают антипалестинскии акции протеста на трибунах и кричат: "Смерть арабам".

Фанаты Челси придумали антисемитскую кричалку о Морате – клуб и игрок предупредили нарушителей

Клуб является единственной командой из чемпионата Израиля, которая в своей истории никогда не приглашала мусульманских игроков, кроме пресловутого случая в 2013 году. Тогда Бейтар подписал двух чеченцев, а фанаты организовали акцию протеста и подожгли клубный офис. Футболистам выделили частную охрану, а затем игроки покинули клуб.

Сейчас Бейтар возглавляет таблицу чемпионата Израиля после стартовых туров.