Севилья победила Кадис и покинула зону вылета, Атлетико с дебютом Депая и бенефисом Гризманна разбил Вальядолид

21 января 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В рамках субботней программы 18-го тура испанской Примеры провели четыре матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Удаление: Альехо, 87

Мальорка удержала победу над Сельтой – галисийцы близки к падению в зону вылета из Ла Лиги

Программу дня в Испании открывал поединок в Мадриде, где Райо Вальекано принимал Реал Сосьедад. В случае победы хозяева могли подняться в зону ЛЧ, но баски быстро вернули их с небес не землю. Уже на 15-й минуте Сёрлот вывел гостей вперед, а на 36-й Мугуруса удвоил преимущество "чурри-урдин".

Райо так и не отыгрался. Подопечные Иманола Альгуасила набрали 38 очков и догнали в турнирной таблице Реал, а Сёрлот оформил рекорд. Александр стал пятым футболистом Сосьедада в ХХІ веке, которому удалось забить в пяти подряд матчах Ла Лиги (после Ковачевича, Гризманна, Исака и Оярсабаля).

Бетис на выезде уступил Эспаньолу. Кабрера мог выводить хозяев вперед уже на 5-й минуте, но после навеса с углового головой переправил сферу в перекладину. За минуту до завершения первого тайма Брейтвейт ударом с лета отправил севильцев в нокдаун. Сразу после перерыва Видаль удвоил преимущество представителей Барселоны, но VAR зафиксировал нарушение правил в атаке.

Обе команды имели шансы как сравнять, так и увеличить счет, но встреча завершилась минимальной победой Эспаньола – Бетис потерял отличный шанс потеснить Атлетико с четвертой строчки.

Тем не менее, команде Диего Симеоне необходимо было побеждать Вальядолид, ведь Вильяреал, Осасуна и Атлетик могли выбросить мадридцев из зоны ЛЧ аж в середину таблицы. Да и вообще команда выиграла всего один матч из последних шести в Ла Лиге. Со своей задачей "матрасники" справились блестяще, устроив разгром еще до перерыва.

Первый гол оказался очень красивым: Коке разрезной передачей из центра поля нашел Гризманна, а француз пяткой в касание вывел Морату практически один на один – Альваро одним движением убрал защитника, после чего пробил в противоход голкиперу. 1:0 На 23-й минуте Гризманн удвоил преимущество мадридцев, эффектно замкнув прострел Молины, а на 28-й Эрмосо замкнул подачу Антуана со стандарта и сразу же сыграл на добивании – 3:0!

Во втором тайме Коке мог и четвертый мяч вколотить, однако его дальний выстрел попал в крестовину. Корреа же пробивал с правого края штрафной, попав сразу в две штанги. Были и другие острые моменты. Не было их только у Депая – Мемфис дебютировал в составе Атлетико, заменив Морату на 75-й минуте. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "матрасников" со счетом 3:0.

Подопечные Диего Симеоне забили трижды в Ла Лиге в первые 30 минут впервые с 2017 года. Мората отметился 50-м голом в Примере (25 за Атлетико) в 130-м матче чемпионата Испании, а Гризманн забил или ассистировал в 12-м матче Примеры подряд – чаще любого футболиста Атлетико в ХХІ веке.

Программу дня закрывало андалусийское дерби на Рамон Санчес Писхуан, где Севилья принимала Кадис. Обе команды находились в зоне вылета и могли покинуть ее в случае победы. К сожалению для нейтральных фанов, сенсации не произошло – хозяева доминировали тотально, нанеся 17 ударов на 1,73 ожидаемых гола. "Желтая субмарина" смогла пробить только четыре раза, причем все выстрелы прошли метров с 25-ти.

И все было бы хорошо, если бы не завершение атак "рохибланкос". В первом тайме команда Хорхе Сампаоли смогла забить, но гол Ламелы отменили из-за офсайда. В целом же, за весь поединок Ледесма выполнил 8 сейвов, хотя действительно крутых было 3-4. Дожать Кадис удалось аж на 89-й минуте с пенальти, который реализовал Ракитич – 1:0! Этот счет и стал окончательным. Севилья празднует победу, набирает 18 очков и поднимается аж на 14-ю позицию.