Барселона победила Славию: очередной тяжёлый выезд имени Вальверде, неоднозначный Месси и топ-перформанс тер Штегена

24 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов Славия потерпела досадное поражение от Барселоны (1:2).

Барселона шикарно начала поединок, заработав первый угловой уже на 2-й минуте, а на 3-й открыв счёт. Сам розыгрыш корнера каталонцы провалили, но гости быстро отобрали мяч, после чего Месси нашёл передачей Артура и пошел в центр штрафной, откуда и замкнул пас бразильца ударом в касание – точно в левый нижний угол. 1:0! Казалось, это начало разгрома.

Впрочем, Славия не смутилась, а вернула мяч под свой контроль, а затем и откровенно захватила инициативу. Моментов в первой половине первого тайма чехи практически не создавали, ведь чувствовалось значительное волнение и, как следствие, неистовый брак при элементарных действиях – тем не менее, несколько неприятных ситуаций после прорывов по флангам Барселоне пришлось пережить. Каталонцы отвечали тем же самым, но постепенно активность гостей падала.

Пражане начали овладевать своими эмоциями в середине тайма, что сразу могло завершиться взятием ворот "блаугранас". На 20-й минуте Цоуфал сместился с правого фланга в центр и выкатил передачу на левый край штрафной Боржилу, а тот прострелил вправо на Зелены – Ярослав пробил в касание, но тер Штеген парировал этот выстрел. На 22-й со средней дистанции на трибуны пробил Шевчик, что заставило Барсу проснуться. На 28-й минуте каталонцы получили шанс удвоить преимущество после подачи Месси со штрафного на ближнюю штангу и отскока на Лангле, но Клеман с нескольких метров отправил мяч точно в руки Коларжу!

Через минуту после этого эпизода Барса создала два лучших своих момента в первом тайме. Первый ей подарил голкипер Коларж, который почему-то вышел аж в центр поля – гости перехватили мяч, но опорники не дали пробить по пустым воротам. Через несколько секунд после этого Семеду прошёл по флангу и отдал передачу на правый край штрафной, а Суарес в касание замкнул ударом в ближний угол – мимо! После этого "блаугранас" решили притормозить, что едва не завершилось провалом.

Первый звоночек прозвучал на 32-й минуте, когда Масопуст вошёл на правый край штрафной и пробил низом – без проблем для тер Штегена. Через минуту из средней Станчу метил в левый нижний, но получилось слишком слабо для голкипера. На 36-й случился новый момент: Зелены прорвался на левый край штрафной и выкатил передачу в центр на Масопуста, а тот замкнул в касание – тер Штеген снова поймал мяч, а через несколько секунд он же потянул фантастический выстрел Олаинки метров с 18-ти под самую перекладину!

Барселона огрызнулась на 40-й минуте моментом с ударом де Йонга с острого угла, но Коларж справился с ним. Последнее же слово в первом тайме осталось за хозяевами: уже в компенсированное время Пике ненароком срезал диагональ соперника себе за спину точно на Масопуста, а тот мощно пробил в правый нижний угол – рядом со штангой! В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "блаугранас".

На старте второго тайма Славия понеслась в атаку, что принесло заслуженный гол на 50-й минуте. Всё началось с передачи центрбэка Куделы вперёд на Масопуста, которому удалось принять лонгбол перед штрафной, развернуться и отдать передачу вправо на Боржила. Фулбек влетел в штрафную гостей и пробил точно в правый нижний угол – 1:1!

После этого пражане разогнали еще несколько неплохих атак без завершения, а на 54-й с дальней дистанции выстрелил Станчу – рядом с левой штангой пролетел мяч. Казалось, что Славия близка ко второму голу.

Впрочем, не тут-то было. Барселона, которая ничем не отвечала на потуги хозяев, на 57-й минуте заработала штрафной с левого фланга. Подача с него пошла на дальнюю штангу, но Олаика немного срезал её – впрочем, Суарес на самой кромке поля сумел удержать мяч и пробил с практически нулевого угла. "Круглый" попал в корпус Олаинке и от него влетел в ворота Славии – 1:2. Максимально обидный гол.

После этого команды взяли некоторую паузу, не создавая моментов около 10 минут. В этот период продолжалась позиционная и силовая борьба, в которой постепенно Барселона добывала преимущество. Очень быстро оно начала приносить моменты: так, на 68-й минуте Альба прошел левым флангом и прострелил на край штрафной, откуда пробил Месси – Коларж парировал. На 70-й же Суарес получил хорошую передачу на ход, ворвался на правый край штрафной и пробил в дальний нижний угол – "круглый" пролетел в сантиметрах от штанги! Ещё через пять минут показалось, что Cлавия пропустит третий гол после прострела Альбы на дальнюю штангу, но у Месси в метрах пяти от ворот неожиданно срезался мяч.

В последние 10 минут и в компенсированное время атаки Славии стали принимать всё более истерический характер. Чехи наваливались на ворота, забрасывали штрафную подачами, били с дистанции (в основном в защитников) – всё без толку. Правда, на 81-й минуте Олаинка едва не заработал пенальти, упав прямо на линии штрафной Барселоны после столкновения с Видалем, но арбитр назначил штрафной удар. Чехи разыграли его неудачно, а Барса на 88-й ещё и третий гол могла забить Месси прорвался по правому полуфлангу и пробил в дальний угол метров с 24-х – Коларж парировал!

Уже на последних минутах чехи дважды замкнули подачи с углового – один из ударов прилетел в руки тер Штегена без особых проблем, а вот другой голкипер вытащил из нижнего угла. На последней же секунде Гушбауэр пробил из-за пределов штрафной под левую штангу, однако мяч пролетел рядом с ней. В конце концов, финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Барселоны.

Очередной выезд имени Вальверде. Славия заслуживала большего

На фоне душевного футбола пражан так и хочется написать, что они были лучше на протяжении всего матча, но это будет полуправда. Последняя треть основного времени остались за Барселоной без всяких вопросов, старт также был за гостями, а в течение встречи каталонцы просыпались и создавали хорошие моменты. Тем не менее, Славия действительно была в разы активнее и эффективнее в течение примерно 50-60 минут.

По показателю xG пражане наиграли всего на 1,34 гола, в то время как "блаугранас" набили 2,5. Впрочем, следует понимать специфику этого статистического коефициента: он довольно репрезентативен в плане демонстрации ораганизации и качества атак, но более приемлем для оценки команд на дистанции – в конкретном же поединке могут быть странные ситуации вроде счёта 2:7 при минимальных показателях xG.

Вот и в Чехии произошло нечто похожее: Славия нанесла 25 ударов по воротам (14 – из пределов штрафной), 9 раз попав в створ и трижды выстрелив рядом со штангой – даже топ-клубам в матчах против Барселоны подобное удаётся редко! Как минимум, на статус голов претендовали выстрелы Олаинки (под перекладину), Масопуста (один-на-один и удар мимо каркаса) и замыкания с углового на последней минуте.

Еще одним показательным моментом является процент игрового времени на каждой из третей поля. У ворот Барселоны он достиг 27,7% – это слишком много для чешского середнячка без опытп выступлений ЛЧ в поединке против Барселоны. Впрочем, на выезде в подобных матчах подопечные Вальверде позволяют хозяевам доводить эту цифру и до 33%, как это было с Хетафе. Сама по себе она не означает гигантского преимущества соперника, но сигнализирует и отсутствии целостного контроля над игрой и значительных проблемах при прессинге.

Каталонцы в первый час встречи очень натужно включались в атаку, а в обороне оставляли слишком много свободных зон – особенно на флангах. Чехи здорово открывали пространство и хорошо цеплялись за мяч, а "блаугранас" ещё и помогали им различными срезками и рассеянной игрой в собственной штрафной. Да, моменты у Барсы были, но сколько? Хорошая атака с ударом Суареса после паса Семеду, выстрел Де Йонга с острого угла после затяжной комбинации и удар Лангле в руки вратарю с отскока – вот и всё, что создали гости до 70-х минут. Славия же отвечала целыми сериями горячих эпизодов.

Барселона вполне могла потерять очки, что выглядело бы заслуженно. Таких матчей на выезде у подопечных Вальверде очень много – разве что с Эйбаром и во втором тайме против Хетафе не было столько нервов. Всё остальное представляло собой такие же тяжелые встречи, где "блаугранас" или давили на классе, или не додавливали, или вообще не просыпались. В Праге повезло с автоголом, но что было бы без него?

Сам Эрнесто Вальверде в послематчевом комментарии признал все проблемы, которые описаны выше.

Славия провела ровно такой матч, как мы и ожидали. Как только мы теряли мяч, они сразу бросались в атаку. В конце они настолько рисковали, что это было похоже на защиту от целой лавины атак. В таких матчах мы должны учиться лучше управлять игрой. У нас были куда более очевидные моменты, но нам не хватало хладнокровия и спокойствия на чужой половине поля, что могло бы принести желаемый результат.

Славия погорела на своём энергозатратных стиле, которого в очередной раз не хватило на весь матч Лиги чемпионов. Забив гол и по инерции создав ещё несколько горячих эпизодов у ворот Барселоны, пражане постепенно начали отступать. На 60-х минутах гости навязали затяжную позиционную борьбу, высосав из "красного-белых" ещё больше сил, а потом просто разобрали на классе. В последние 20 минут Барселона вполне могла забивать и третий, и четвёртый гол – как минимум, моменты с ударом Суареса мимо левой штанги и срезкой Месси перед воротами были железобетонными. Чехи банально перестали успевать, а с началом навала и вовсе забыли о качественной системе защиты.

Словом, болельщики увидели очередную Барселону на выезде. Эрнесто Вальверде слывёт расчётливым тренером, который ставит спокойную победу выше красивой игры, но на выезде баск не даёт уже и того славного прагматизма. Каталонцы вне родных стен играют в русскую рулетку, в которой победы и поражения разделены примерно поровну. Возможно, в Испании в условиях кризиса Реала это не так страшно, но в Лиге чемпионов подобный футбол заканчивается тем, что произошло в Риме и Ливерпуле.

Неоднозначный матч Месси

Отдельного внимания в этом матче заслуживает Месси, забивший гол уже на 2-й минуте, но большую часть встречи оставававшийся незаметным. Не в последнюю очередь это произошло из-за того, что ему приходилось спускаться за мячом аж в центр поля. Иногда это помогало Барселоне выйти из-под прессинга и организовать в атаку, а сам Лионель таким образом набил приличные 83% точности передач.

Впрочем, в первый час поединка "блаугранас" создали очень мало, а чехи – очень много. Это говорит как об эффективности использования Лео в центре, так и об отсутствии возможностей для реализации такого тактического хода. Славия слишком часто выигрывала ничейные мячи и удерживала под контролем ключевые зоны.

От Месси, всё же, ожидают магии, которая выражается в обводках и ударах. С первым у Лионеля всё было шикарно – 15 попыток, 10 успешных. Иногда Лео делал по три обводки за минуту. Красиво и эффективно – кэп Барселоны после таких проходов често отдавал передачи под удар. По их количеству (4) он также является лидером поединка.

С ударами Лео ситуация сложнее. Месси забил первым же выстрелом, при этом самостоятельно создав голевой эпизод – впрочем, следующий его момент произойдёт аж на 68-й минуте после прострела Альбы на фоне уставшей Славии (с острого угла в голкипера). На 75-й у него срезался мяч перед пустыми воротами, а на 88-й аргентинец убежал в контратаку и пробил метров с 23-х в дальний угол – получилось красиво, но Коларж не имел права в пропускать такой мяч (и не пропустил). Всё. Больше Месси по воротам не стрелял. Для него это слишком мало.

Словом, капитан Барселоны выглядел очень неоднозначно – в некоторых моментах он был гением, но затяжная незаметность у чужих ворот пугает. Очень похожий поединок аргентинец провёл в Ливерпуле – много обводок, несколько передач под удар и пару собственных шикарных возможностей для взятия ворот, но абсолютная незаметность на протяжении большей части встречи. А ведь сегодня в соперниках была скромная Славия.

Тер Штеген – Месси в перчатках

Когда тер Штегена в СМИ короновали таким почётным званием, имелась в виду фантастическая игра Марка-Андре как руками, так и ногами, а также бешенное количество подаренных очков, но сейчас всё принимает более тяжёлую форму. Все знают о термине "Мессилона", но прямо сейчас Барсу лучше назвать "тер Штегенолоной" – настолько сильно зависят каталонцы от своего вратаря.

В матче против Славии тер Штеген выдал фантастический перфоманс, выполнив девять сейвов. Правда, не все удары чехов в створ были такими же нереально сильными и точными, как у Зелены на 22-й минуте (из центра штрафной низом) и Олаинки на 37-й (из пределов штрафной под перекладину) – впрочем, когда по твоим воротах 15 раз стреляют с близкой дистанции, залететь может что угодно.

Марк-Андре прекрасно выбирал позицию и очень часто ловил мяч намертво, что было особенно важно в Праге – чехи не останавливаются ни на секунду, поэтому добивания были вполне вероятны. Это умение немца спасло Барсу в компенсированное время, когда по воротам прошло два удара головой.

Вообще, во время матча вспомнились времена Вальдеса и, прости Господи, Пинто. В таких матчах они часто привозили на ровном месте, хотя в их годы различные Славии Барселону так не гоняли. С тер Штегеном же можно быть спокойным, хотя оборона "блаугранас" крайне привозная – чего только стоит скидка Пике точно на ногу Масопуста в компенсированное к первому тайму время. Тот же момент Олаинки пришёл после того, как Питер легко качнул Жерара – Марк-Андре подстраховал своего горе-защитника, вытащив мяч из-под перекладины.

Словом, без Месси эта Барселона ещё как-то протянет – забивать тут есть кому. Без тер Штегена нынешняя команда Вальверде просто остановится, а его самого уволят через несколько недель.