Скрипник идет по чемпионскому графику, а "Баварию" не остановить. Обзор 22 тура Бундеслиги

23 февраля 2015 Читати українською

"Вердер" набрал столько же очков, сколько было в чемпионском сезоне, а действующие чемпионы в последнее время только и забивают.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

6 - И шестая смена тренера в этом сезоне ознаменовалась удачным дебютом тренера. Наставник "Майнца" Мартин Шмидт также, как и Скрипник, Дардаи, Стевенс и Ди Маттео, праздновал победу. Лишь наставник "Гамбурга" Джо Циннбауэр у "Баварии" забрал два очка.

4 - Во всех турах второго круга было хотя бы одно удаление. Четыре удаления в этом туре стали рекордными в 2015 году.

СЕРИИ

11 - "Айнтрахт" не сумел выиграть ни одной игры в Майнце (четыре поражения, 7 ничьих).

10 - Дортмундская "Боруссия" не проигрывает "Штутгарту" в 10 последних играх (5 побед, 5 ничьих). Последнее поражение от "швабов" было более 5 лет назад.

8 - "Штутгарту" не сумел выиграть в 8 последних 8 домашних играх, и таким образом повторил клубный антирекорд 48-летней давности.

7 - "Кельн" не знает вкуса побед уже на протяжении  7 домашних игр (четыре ничьи, три поражения). Последний раз такая серия была шесть лет назад, когда команду тренировал Кристоф Даум.

17 - Оформив дубль в ворота "Падерборна", игрок атаки "Баварии" Арьен Роббен стал автором голов в ворота всех 17 нынешних соперников мюнхенского клуба в Бундеслиге.

16 - Роббен забил в четвертой игре подряд, и довел счет своих голов до 16, что является повторением его личного рекорда в сезоне-2009/10.

6 - "Падерборн" потерпел самое крупное поражение в Бундеслиге и впервые пропустил 6 голов.

4 - Йосип Дрмич забил четвертый гол в сезоне за "Байер" и сравнялся по голевому достижению со Штефаном Кисслингом. Дрмич выходил в основе лишь трижды, а Кисслинг - 20 раз.

3 - Вратарь "Аугсбурга" Марвин Хитц стал третьим голкипером в истории Бундеслиги, который отметился голом непосредственно с игры. Хитц , появившийся на поле впервые после ноября, сравнял счет на четвертой добавленной минуте противостояния с "Байером" (2:2). Первым вратарем-автором гола с игры в Бундеслиге стал Йенс Леманн ("Шальке") в 1997 году. Его подвиг впоследствии повторил вратарь "Вердера" Франк Рост в 2002 году.

400 - "Ганновер" в Бундеслиге сумел в 400-й раз забить первым.

100 - В своей 39 игре в Бундеслиге Иммануэль Хен забил свой первый гол. Центральный защитник "Фрайбурга" таким образом стал сотым автором гола команды за всю ее историю в Бундеслиге.

ИНТЕРЕСНОСТИ

1989 - Впервые с 1989 года "Кельн" и "Ганновер" поделили очки. Тогда еще была Берлинская стена.

18 - "Штутгарт" в стартовых 22 турах набрал лишь 18 очков, что является наихудшим показателем в истории швабов.

16 - После всего лишь одного очка в двух стартовых матчах во втором круге "Бавария" одержала сразу три победы с общим счетом 16:0.

12 - Златко Юнузович - самый опасный мастер по выполнению стандарных положений в Бундеслиге. Подопечный Виктора Скрипника исполнил 12 стандарт в этом сезоне, после розыгрыша которого в воротах соперника побывал мяч.

13 - Тринадцать очков в стартовых 5 играх во втором круге стали для "Вердера" повторением очкового задела, который имел место в чемпионском сезоне (2003/04).

10 - "Фрайбург" в десятый раз в сезоне сыграл вничью и повторил клубный рекорд за сезон уже за 22 тура.

7 - Бедный новичок. Над "Падерборном" больше всего "издеваются" арбитры. Семь пенальти они посмели поставить в ворота смиренного. Больше такие издевательства в сезоне никто не претерпел.

1 - Мартин Шмидт - первый тренер, который в первой игре с "Майнцом" одержал победу. Его предшественники (Тухель и Юлманд) стартовали с ничьих, а  Юрген Клопп проиграл.