УКР РУС

"Схвати его за яйца и сдави, как следует". Топ-13 самых крутых поступков "психа" Винни Джонса

5 января 2016 Читати українською

Сегодня брутальному вожаку легендарной "Банды психов" с "Уимблдона", который сделал блестящую кинокарьеру, исполняется 51 год. "Футбол 24" собрал самые известные факты его биографии.

Скорее всего, вы никогда не видели матчей с его участием. Давно это было, еще когда английский чемпионат не имел выхода на украинские телеэкраны. И все же Винни Джонса знает каждый. Он - особенный.

1. Схватил Гаскойна за гениталии

В феврале 1988-го "Ньюкасл", в котором "зажигал" юный любитель нестандартных выходок Пол Гаскойн, встретился с "Уимблдоном". Следить за Газзой принялся Винни Джонс - один из трех самых крутых парней "Банды психов" (были еще Деннис Уайз и Джон Фашану). "Наша команда получила право на стандарт, и мы с Винни стояли в штрафной, ожидая подачи, - вспоминал Гаскойн. - Он был впереди меня, неожиданно отвел руку назад и, словно тисками, сжал мои яйца. От боли и неожиданности я заревел. Думаю, в тот момент никто не понял, что на самом деле произошло, тем более мяч полетел в другое место. Но благодаря фотографам уже на следующий день об этом знала вся Англия".

"Многому меня научил Джон Корнелл, который по собственному желанию начал тренировать детскую команду нашего пригорода Бедмонда. Того трюка, когда я схватил за яйца Газзу, меня научил именно он: "Запомни, парень, если соперник будет держаться слишком близко к тебе незаметно схвати его за яйца и сдави, как следует. В следующий раз он будет держаться от тебя подальше", - улыбался Винни.

2. Бухал с Элтоном Джоном

Однажды наставник "Уимблдона" Дэйв Бассет познакомил Винни Джонса с Элтоном Джоном. В те времена Джон не только пел, но и занимал президентское кресло "Уотфорда". Между Винни и Элтоном завязались дружеские отношения. "Классный чувак, скажу я вам, хоть и педик, - констатировал тафгай. - Суперзвезда, миллионер, а не стеснялся ходить со мной в мой любимый бар в Уотфорде! Мои френды просто обалдели, когда мы с Элтоном вошли и я представил его публике : "Это мой новый приятель, ребята!"

3. Получил рекордно быстрый "горчичник"

Кубок Англии. 1992 год. В "Челси", куда недавно перешел Винни Джонс, приехала его предыдущая команда - "Шеффилд Юнайтед". "Топор" (очень меткое прозвище Винни) вышел на игру чрезвычайно "заряженным" и первым же движением, на третьей секунде, срубил Дейна Уайтхауса, форварда "Шеффилда". Сразу же увидел перед собой желтую карточку.

"Что могу сказать в свое оправдание? Только то, что против своих бывших клубов всегда играешь на диком взводе. А вообще, все произошло так быстро, что я и сориентироваться не успел", - подвел итог "Топор".

"Ман Сити" - "Шеффилд Юнайтед". Джонс "отметился" на 5 секунде матча

4. Сломал карьеру Гари Стивенсу

Гарри Стивенс - защитник сборной Англии и "Тоттенхэма" 1980-х. В одном из матчей между "шпорами" и "Бандой психов" Винни Джонс вмешался в борьбу между Стивенсом и Фашану, снеся обоих. Защитник хозяев едва поднялся и вскоре попросил замену. Травма колена стоила Гарри Стивенсу карьеры - он преждевременно повесил бутсы на гвоздь и еще долго обвинял во всех бедах жесткого "Топора". А фаны "шпор" с целью мести даже объявили охоту на Винни Джонса, правда, их азарта хватило ненадолго.

5. Получил 6-месячную дисквалификацию "за дискредитацию футбола"

В 1992-м, на гребне славы Винни Джонс снялся в видеофильме "Жесткие парни футбола", где кроме его комментариев с советами, как бить "в кость", были собраны нарезки сочных игровых эпизодов "Топора". Это очень не понравилось Английской футбольной ассоциации, которая оштрафовала Винни на 20 тысяч фунтов, а также дисквалифицировала его на 6 месяцев с формулировкой "за дискредитацию футбола".

6. Обозвал Гуллита "пузатой свиньей"

В середине 90-х, когда Винни Джонс вернулся в родной "Уимблдон", психованный хавбек серьезно принялся за варяг в Премьер-лизи.Формальним поводом стал инцидент в матче с "Челси", где Винни вступил в жесткий отбор против Руда Гуллита. Голландец рухнул на газон с диким криком, а Джонс через мгновение увидел перед собой красную карточку.

"Легионеры, которые играют в АПЛ, визжат, как пузатые свиньи - не сдерживал эмоций старичок Винни. - А отношение наших арбитров к иностранным примадоннам просто шокирует. Если бы я аналогичным образом сыграл против, например, Стива Кларка, никто бы даже глазом не моргнул".

7. Приставил пистолет ко лбу своего босса

Это было в "Лидсе". Отыграв сезон за "павлинов" на высоком уровне, Винни ушел в отпуск. А когда вернулся, то обнаружил, что его место в раздевалке принадлежит Гарри Макалистеру. И слотом в основном составе пришлось потесниться. Перед мачем с "Лутоном" Винни подошел к главному тренеру "Лидса" Ховарду Уилкинсону и приставил ему ко лбу пистолет: "Ты даже сейчас не выпустишь меня на эту долбаную игру?!" Поколебавшись мгновение, менеджер отвел дуло и рассмеялся. Отважный человек!

8. Готовился к тюряге

Последним клубом в биографии Джонса был КПР, где "Топор" выступал в конце 90-х. Дела шли не слишком, поэтому Винни выпустил пару на своего соседа по лондонским коттеджам. В порыве эмоций футболист распустил кулаки, а жертва подала на него в суд. Дела плохи! Винни Джонсу грозило заключение на срок от 3 до 6 месяцев. Он потом рассказывал не без белозубой улыбки, что морально готовился "мотать срок" - расспрашивал среди знакомых зеков, что там и как за решеткой.

Но!

"Хвала Господу, мне впаяли 1150 фунтов штрафа и сто часов общественно-полезных работ. Пьянка была просто грандиозная, - вспоминает Винни. - Отрабатывал я в доме престарелых, красил стены. Потом носил мебель для малоимущих. Никакого дискомфорта я не испытывал, ведь всегда с уважением относился к обездоленным и помогал им, как только мог. Помню, в Лидсе я помогал одному из детских домов и часто бывал там. Так детвора ко мне настолько привязалась, что нередко убегала из детдома и появлялась на пороге моего дома. Приходилось их кормить и отвозить обратно".

9. Пошел сниматься в кино

Закончив футбольную карьеру, Винни не заморачивался депрессиями, а принял новый вызов. Он пошел в кино. Благо, строгая внешность делала его идеальным кандидатом на роль крутого парня. Дебют состоялся в 1998-м - из ленты Гая Ричи "Карты, деньги и два ствола", которая сразу же стала культовой и собрала 12 престижных наград (правда, обошлось без "Оскара"). После еще одной ленты Гая Ричи - "Большой куш" - Винни Джонс удостоился прозвища от самого Дастина Хоффмана, который назвал его "новым Брюсом Уиллисом". С тех пор "Топор" снялся еще в 51 фильме, а также двух сериалах. Самые известные работы - "Костолом", "Угнать за 60 секунд", "Люди Икс: последняя битва".

10. Выпустил музыкальный альбом

У Винни Джонса - строгая внешность, но нежная натура. Как доказательство этого - любовь бывшего футболиста к блюзу и соулу. В 2002-м он выпустил свой дебютный альбом под названием Respect. И на этом не остановился. Оцениваем!

11. Жил в России

В 2013-м "Топор" стал главным героем сериала под названием "Винни Джонс: Реально о России" по заказу канала National Geographic. Идея заключалась в том, чтобы на собственной шкуре почувствовать весь трэш жизни в Раше. В каждой серии Винни пробовался в новой профессии - шахтера, кузнеца, строителя, бодигарда и даже искусственного осеменитель коров. На экраны вышел только один сезон.

12. Гонорар пожертвовал больнице

Тридцать тысяч фунтов, полученных за роль в фильме "Карты, деньги и два ствола", Винни Джонс отдал на нужды клиники, в которой ранее сделали пересадку сердца его жене - Тани Лэмонт. Широкий жест благодарности - Винни любит Таню, по его же словам, больше, чем свою жизнь.

13. Борется с раком

"Ужасно слышать, что у тебя рак. Я сталкивался с самыми большими и самыми ужасными ребятами на футбольном поле, участвовал в драках. Но это - мой наиболее жестокий и страшный противник. Когда врач сказал, что у меня рак кожи, я первым делом спросил, сколько мне еще осталось", - прокомментировал Винни свой диагноз в 2013-м.

Меланома ... Джонсу несколько раз удаляли злокачественные образования на лице и затылке. Сила воли, умноженная на профессионализм лучших специалистов позволили Винни побороть недуг. Свой 51-й День рождения он встретит почти здоровым.

Коментарии Винни Джонса - с сайта edfootball.com.

Олег Бабий, Футбол 24

Follow me on Twitter

Читайте также:

"Он изменял жене с десятками моих подруг". Уэйну Руни - 30!

"Чудак две недели мяча в руках не имел". Куда делся лучший голкипер мира