Шевченко взял два пенальти, а Вернидуб забил решающий. "Мольде" - "Заря" - 1:2. ВИДЕО

7 августа 2014 Читати українською

Матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы - луганская "Заря" проходит в плей-офф после драматического триллера в конце встречи.

В Киеве команда Вернидуба, как ни прискорбно, завершила ничьей 1:1, что заставляло сегодня непременно забивать. Любая результативная ничья от 2:2 и выше давала проход именно украинскому клубу. Шансы не так уж плохи, тем более, что "Заря" достойно смотрелась в первом поединке неделю назад.

О результативной ничьей приходилось только мечтать во втором тайме, когда волны атак "Мольде" одна за другой накатывали на владения Никиты Шевченко. И вратарь "Зари" сполна реабилитировался за привезенный гол на 1:1. Ошибку на выходе компенсировали два отбитых пенальти, а до этого добротный десяток сейвов. Луганск умеет терпеть и побеждать, что и доказал сын главного тренера. 26-летний Виталий Вернидуб, замкнув подачу с левого фланга почти сразу после первого парированного Шевченко пенальти.

1:2 - важный балл идет Украине в таблицу коэффициентов, а "Заря" ждет соперника в плей-офф Лиги Европы.

Основные моменты встречи

На первых минутах норвежцы пошли большими силами в атаку, а наши поймали их на контре. Блестяще разыгранная атака слева направо завершилась мощным ударом Никиты Каменюки под дальнюю левую стойку. Еще один гол от капитана "Зари", который красиво отличился и в Киеве!

Не прижимаемся к своим воротам. Уколы "Зари" довольно острые и при счете, который устраивает. А вот в "Мольде" пока не получается в атаке и в защите не очень - Хомченовский и Каменюка заставляют попотеть соперника.

На 16-й норвежцы владели мячом на своей половине, а луганчане агрессивно прессинговали. Как следствие, нас поймали на контре. Прострел слева замкнул Гульбрандсен, но вовремя затрепетал флажок лайнсмена - положение вне игры.

Пошел футбол, атака на атаку. Сначала удар норвежца заблокировал в штрафном защитник "Зари". А через  несколько секунд Хомченовский пролез справа, а Караваев замыкал в касании. Пуля полетела чуть выше, чем надо.

На 28-й Будковского вывели на голкипера "Мольде", но вместо удара пошел неточный пас в центр штрафной. За 4 минуты у представителей Луганска было две идеальные возможности. Любенович стрелял с лету, но вратарь Хашольд потянул. А после подачи корнера Будковский ошибся минимально.

Норвежци добавили в атаке, но Шевченко уверенно реагировал на угрозы. Пенальти шотландский судья в наши ворота не поставил, за что ему благодарность и уважение, а вот после опасного удара Форро со стандарта круглый просвистел над перекладиной.

И все же не выдерживают нервы у нашего вратаря. Элементарная ошибка на выходе после нетяжелого навеса, снаряд подбирает 21-летний Фредрик Гульбрандсен и катит в пустые ворота.

Гости с Украины провалились на 54-й минуте, в результате чего Шевченко вынужден был играть в стиле Нойера. Одного соперника вратарь опередил, а вот Пап-Пате Диуф все-таки оказался на ударной позиции. Функции голкипера выполнил капитан Каменюка, головой выбив круглого после навесного удара.

В середине второго тайма удивительно эффектно накрутил трех наших Чима, однако на удар уже не хватило - Шевченко уверенно поймал снаряд в ближнем углу. За 12 минут до конца основного времени вратарь "Зари" в красивом прыжке вытащил удар, который летел в ближние девять. А еще через несколько секунд Никита вновь был на высоте, парируя мощный удар издалека.

На 85-й Шевченко взял еще один тяжелый удар - Эльюнусси расстреливал с нескольких метров. Через  две минуты Никита феноменально спасает "Зарю": Форрен не реализовал пенальти. А через минуту наши уже забивают - Любенович слева подал, Виталий Вернидуб плечом замкнул. А уже на последней секунде игры арбитр дал норвежцам еще одно пенальти, однако Никита Шевченко и здесь отбил удар с правого от себя угла!

"Мольде" - "Заря" - 1:2 (1:1)

Гол: Гульбрандсен, 43- Каменюка, 2, Виталий Вернидуб, 89

Нереализованные пенальти: Форрен, 87 (вратарь), Эльюнусси, 90+4 (вратарь)

Предупреждение: Игнятиевич, 38, Грицай, 59, Малиновский, 46, Любенович, 90+2

"Мольде": 12 Эрья ​​Хашольд, 15 Пер-Эгиль Фло, 8 Фредрик Гулбрандсен, 25 Вегард Форро, 6 Даниэль Хестад (К), 5 Йоон Тайво, 9 Матиас Мострьом, 7 Хармет Сингх, 30 . Пап-Пате Диуф, 27 Даниэл Чима, 14 Мартин Линнес.

Запасные: 34 Этан Хорват, 20 Томми Хейланн, 16 Эцаз Хуссайн, 21 Агналдо, 23 Олав Риндарей, 24 Мохамед Эльюнусси, 4 Рубен Габриэльса

"Заря": 30 Никита Шевченко, 6 Никита Каменюка (К), 8 Максим Малышев, 15 Виталий Вернидуб, 17 Никола Инатьевич, 25 Максим Белый, 35 Александр Грицай, 37 Дмитрий Хомченовский, 22 Желько Любенович, 20 Александр Караваев, 28 Филипп Будковский.

Запасные: 1 Кршеван Сантини, 3 Михаил Писко, 7 Павел Худзик, 16 Григорий Ярмаш, 10 Джаба Липартия, 18 Руслан Малиновский, 57 Олег Бородай