УКР РУС

Шарий: Динамо дало трещину, Шахтер – закономерный чемпион

8 мая 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" анализирует 28 тур УПЛ вместе со знаменитым экс-форвардом Ворсклы, который считает, что Ярмоленко станет лучшим бомбардиром сезона, а Александрии не помогли бы и 12 игроков.

– Иван Григорьевич, главное событие тура: Шахтер – досрочный чемпион Украины. Это, прежде всего, следствие силы "горняков" или слабости Динамо?

– Динамо в этом сезоне не впечатлило игрой. Сейчас, вроде, набирают форму, но уже поздно, потому что отрыв в турнирной таблице – колоссальный. Шахтер выглядел солиднее, поэтому итог чемпионской гонки – закономерен. Но есть еще Кубок Украины и, знаете, я бы там не спешил выделять очевидного фаворита. Это будет очень интересный матч высокого уровня.

– В течение сезона Шахтер неоднократно подчеркивал слабость чемпионата, но после матча с Зарей очень радостно праздновал победу. Вас это не удивляет?

– Давайте будем откровенны – "горняки" правы. Уровень первенства ощутимо упал. Имеем то, что имеем. Динамо было обязано составить конкуренцию до последнего тура, но дало трещину. Как бы там ни было, а чемпионство – это чемпионство. Его получение – радостное событие. У "горняков" выплеснулся спортивный азарт.

– Заря провела 6 матчей в группе 1 – не выиграла ни в одном из них. Что происходит с командой Вернидуба?

– Трудно сказать. Внутри коллектива причины такого положения – понятнее. Заря сдала – это факт. Они могут даже потерять третье место. Игры нет, результата нет. Возможно, слишком быстро поверили, что "бронза" в кармане, и расслабились.

– Кто способен потеснить Зарю с третьего места? Олимпик?

– Надо внимательно изучить календарь – кто против кого будет играть в последних турах. Там разница очень несущественная – в 3 очка. Поэтому произойти может всякое.

– В 28 туре удаления Хочолавы и Симинина стали неоднозначными. Как оцените решения арбитров в этих эпизодах?

– Какие-то такие удаления странные... Не знаю, что там сказал Хочолава. Но мы смотрим чемпионаты Англии, Испании – там человека за такое не прогоняют. А лайнсмен: "Давай, удаляй!" Тем более, если боковой ошибся в определении аута – говорить вообще не о чем. Но у нас судьи – безнаказанные.

Хочолава: Сказал боковому, что мяч наш, а мне показали вторую желтую

– Удаление Симинина. Причина разгромного поражения Александрии заключается именно в этом?

– При чем тут удаление? Даже если бы Александрия играла в 12 игроков – это бы ей не помогло. Счет 6:0 – абсолютно закономерен.

– В группе 2 самое интересное противостояние произошло между Сталью и Карпатами. Львовяне во второй раз подряд открывают счет, но в итоге уступают. Что с характером команды Дулуба?

– Я бы здесь не говорил о характере. Видите, Боровик тянул тяжелые мячи, а легкие – пропустил. В общем Карпаты выглядели довольно неплохо. Конечно, это личное дело Олега Дулуба, но я не понимаю, почему он, например, заменил Ксенза. Павел демонстрировал хорошую игру. Плюс – поле. Оно для обеих команд одинаковое, но все же ограничивало футболистов в действиях. Карпатам немного не хватает фарта. По большому счету, игра против Стали была ничейной.

– В лидеры бомбардирской гонки вырвался Факундо Феррейра (13 мячей), но его преследует Андрей Ярмоленко (12 мячей). Кто, по вашему мнению, имеет больше шансов стать лучшим снайпером сезона?

– Шахтер, став чемпионом, будет играть более расслабленно. Так или иначе, я ставлю на Ярмоленко. Его шансы, по моему мнению, несколько выше.

Страница автора в Facebook

Десятое чемпионство "Шахтера", возобновление интриги в борьбе за бронзовые медали. Топ-5 главных итогов 28-го тура УПЛ