"Шальке" - "Шахтер". Наши оценки: фантастический Коваленко заставил забыть о Тейшейре

26 февраля 2016 Читати українською

"Футбол 24" анализирует вчерашнюю победу нашей команды в Гельзенкирхене (0:3). Половина игроков "Шахтера" - "круглые" отличники.

Оценки: 5 - отлично, 4 - хорошо, 3 - удовлетворительно, 2 - плохо, 1 - ужасно

Андрей Пятов - 5

В дебюте поединка голкиперу пришлось изрядно умыться холодным потом после удара Беланда в дальний угол. Если бы Пятов пропустил на первых минутах - неизвестно, прошел ли бы «Шахтер» в следующий раунд. Хладнокровная безошибочная игра, умелое дирижирование защитой и, как следствие, ворота на замке - второй подряд безупречный матч Андрея.

Дарио Срна - 5

Капитан бился, не жалея ни себя, ни соперника. Умело закрывая правый край защиты и атаки «Шахтера», Срна доводил оппонентов к бессильной ярости, которая выливалась даже в грязные подкаты. Однако Дарио - не привыкать.

Сергей Кривцов - 4

В нынешнем сезоне Кривцов выходил только в двух матчах УПЛ, а также провел на поле 5 минут в первом поединке с «Шальке». В Гельзенкирхене Сергей вышел со старта, заменив в центре обороны дисквалифицированного Кучера, и каши не испортил. Сыграл не без огрехов, конечно, но все же, несмотря на малую игровую практику и высокий статус противостояния, Кривцов заслуживает твердой четверки.

Ярослав Ракицкий - 4

В атаке Ракицкий с его длинными передачами и дальнобойной артиллерией не сумел себя проявить, зато хорошо справился с непосредственными обязанностями. Вместе с Кривцовым он закрыл главную ударную силу «Шальке» - Класа-Яна Хунтелара. Голландец весь матч провел на «сухом пайке».

Исмаили - 4

Левому беку «горняков» пришлось непросто, ведь его нагружал работой сам Лерой Сане - юная звезда «кобальтовых». Исмаили не всегда удавалось остановить вингера «Шальке» - к счастью, Сане в тот вечер стрелял по гельзенкирхенским воробьям.

Максим Малышев - 4

Добросовестно выполнял свою работу, которая заключалась в разрушении зачатков атак «Шальке». Причастен к голу Виктора Коваленко, когда отдал на ход Тайсону.

Тарас Степаненко - 4

Если Малышев помог третьему голу «горняков», то Степаненко начал атаку, которую результативно завершил Марлос. Единственный минус в игре Тараса - получил «горчичник» в ситуации, которая этого не требовала, и теперь пропустит первый матч «Шахтера» в 1/8 финала ЛЕ.

Марлос - 4

Забил очень важный, а вместе с тем и эффектный гол в ворота Ферманна. Однако больше ничем ярким не запомнился. Бразилец стал первым, кого Луческу снял с игры во втором тайме.

Виктор Коваленко - 5

Абсолютно лучший игрок «Шахтера» во вчерашнем матче. Коваленко принял непосредственное участие в первом голе «Шахтера», разогнав атаку и выведя Феррейру на удобную позицию, а также самостоятельно завершил избиение хозяев эффектным ударом под перекладину. Плюс - Виктор отказывался от очерновой работы, при необходимости стелясь в подкатах. Аплодируем стоя! Кто-то еще тоскует по Тейшейре? То-то же.

Тайсон - 5

Главный «моторчик» команды. Бегал много и с пользой. Выполнил два ассиста. Правда, не реализовал свой шанс в первом тайме, когда позиция для удара была достаточно удобной.

Факундо Феррейра - 5

Как бы это цинично ни звучало, но Гладкий заболел очень вовремя. У Луческу не осталось другого выбора, чем выпустить в старте абсолютную загадку для немцев (да что там немцев - для нас тоже!) Факундо Феррейру. Аргентинец, переходя в «Шахтер», поражал своим техническим арсеналом. Однако в новом клубе его засадили в глухой запас, а аренда в «Ньюкасле» лишь усугубила проблему.

К счастью, Факундо получил шанс доказать всю ошибочность своего печального положения в «Шахтере» - и сделал это настолько убедительно, что Гладкому пора забеспокоиться. Удобный ассист на Марлоса, после которого не забить было бы преступлением, а также переломный, второй гол в ворота «Шальке» сделали из Феррейры одного из главных героев эффектной победы.

Выходили на замену

Веллингтон Нем - 3

Заменив довольно инертного Марлоса на 74-й минуте, его соотечественник не сумел добавить правому краю атаки «Шахтера» новых красок.

Андрей Борячук и Эдуардо провели на поле считанные минуты, поэтому на оценку не наиграли.