Шахтер – Динамо: Возвращение интриги, или Как Шахтер не может забить Динамо 3 матча подряд

14 апреля 2018 Читати українською
Автор: Александр Гапоненко

Шахтер проиграл Динамо (0:1) в Харькове в матче 27 тура УПЛ. Обзор матча читайте на Футбол 24.

Интриге быть!

Расклады перед очной встречей Шахтера и Динамо были достаточно простыми. 6 очков преимущества это: или полное уничтожение интриги в чемпионате Украины после победы "горняков" (9 очков), или ее сохранение – минимальное при ничьей и достаточно серьезное при победе Динамо. Произошел самый оптимистичный для интриги вариант – победа киевлян и уменьшение отставания до 3 пунктов!

Шахтер – Динамо – 0:1 – видео гола и обзор матча

Но болельщикам стоит помнить о нюансе регламента: при равном количестве очков учитывается в первую очередь разница голов, и сейчас она в пользу Шахтера – +43 против +33 у Динамо. То есть Динамо надо или очень быстро подтянуть разницу, или ждать других осечек лидера. Просто победы в решающем матче в 32 туре в Киеве может не хватить для "золота".

Шахтер не может выиграть у Динамо в Харькове

Донецкий клуб переехал в Харьков на ОСК Металлист. Харьков видел победы в Лиге чемпионов над Манчестер Сити, Наполи, Ромой и Фейеноордом. Но чего не видели фаны Шахтера в Харькове, так это победы над самым принципиальным соперником в Украине – Динамо.

Уже 4 матча провели Шахтер и Динамо: три победы одержали киевляне, одна игра завершилась вничью.

Шахтер никогда не побеждал Динамо в Харькове. Статистика Классического

Динамо не пропускает от Шахтера 3 матча подряд

Шахтер разбивает на внутренней арене всех. В 2018 году общий счет 7 матчей дончан в УПЛ 24:0. Но почти 9 месяцев держится беспроигрышная серия Динамо в матчах с "горняками". После поражения 0:2 в Суперкубке Украины – две победы в Харькове со счетом 1:0 и ничья 0:0. Последний гол Шахтера в ворота Динамо – 56-я минута Суперкубка, Феррейра. В общем – 304 "сухие" минуты!

Хацкевич не проиграл Фонсеке в УПЛ еще ни одного матча, лишь в Суперкубке Украины.

Герой и антигерой матча

56-й матч Шахтера и Динамо в рамках чемпионата Украины имеет удивительно простой выбор героя и антигероя встречи. Поражение Шахтера в Харькове на совести грузинского бека Шахтера Давида Хочолавы.

Давид "обрезался" перед штрафной, Владимир Шепелев переложил мяч под левую ногу, при этом убрав Тараса Степаненко, и идеально выстрелил в угол ворот, почти без шансов для Пятова.

Новый рекорд посещаемости 2018 года

Матч Шахтер – Динамо не собрал аншлага, но установил рекорд УПЛ 2018 года. 26 679 болельщиков. Это в 2 раза больше, чем на игре Динамо – Заря, на которой присутствовали 12 876 болельщиков.

Не исключено, что данный рекорд останется до конца сезона. Динамо примет Шахтер на стадионе Динамо, который вмещает не более 17 тысяч болельщиков.

Интересные факты

Шахтер не может забить Динамо 3 матча подряд, в сумме 304 минуты после гола Феррейры в Суперкубке Украины.

Динамо ни разу не проигрывало Шахтеру в Харькове – 3 победы и 1 ничья.

Шахтер пропустил первый гол в весенней части турнира. Общий счет мячей был 24:0 после 7 матчей УПЛ.

Владимир Шепелев забил 2-й гол в УПЛ в этом сезоне. Первый – в 1-м туре в игре с Черноморцем.