Шахтер в большинстве минимально победил Мариуполь – "горняки" не реализовали два пенальти

28 апреля 2019 Читати українською

В рамках 26-го тура УПЛ Шахтер без особых проблем одолел Мариуполь.

Шахтер ожидаемо захватил инициативу со стартовым свистком, а уже на 10-й минуте Жуниор Мораес пальнул мимо дальней девятки. Следующая атака "горняков" стала голевой: Нем замкнул прострел Болбата с правого фланга ударом в касание – 0:1. На этом дончане не остановились, зажав соперника на его половине поля и заработав пенальти на 23-й минуте после того, как Горбунов рукой прервал подачу всё того же Болбата. Арбитр без колебаний назначил пенальти, однако Жуниор Мораес с "точки" не попал в ворота!

Грачев: Если Шахтер упустит чемпионство, я точно знаю, кто в этом виноват

Вторая половина тайма также прошла с преимуществом подопечных Паулу Фонсеки. Неплохо стреляли с разных дистанций Коваленко и Исмаили, однако первому хватило точности, а удар второго парировал Гальчук. После перерыва же Мариуполь вообще поплыл: на 50-й минуте Полегенько оставил свою команду в меньшинстве, срезав Мораеса в собственной штрафной. Арбитр назначил пенальти, но Жуниор уже к мячу не подходил; его взялся исполнять Алан Патрик, однако выстрел бразильца отразил Гальчук!

Впрочем, это никак не изменило содержания игры. Шахтер доминировал и создавал моменты: так, на 60-й минуте Нем замкнул подачу с фланга, попав в перекладину, а на 62-й Исмаили запорол выход один на один с голкипером. Мариуполь до конца встречи ничего интересного так и не создал, поэтому финальный свисток зафиксировал победу "горняков". Сейчас их отрыв от Динамо увеличился до 10 очков, но киевляне свой матч в этом туре ещё не сыграли. Мариуполь остался пятым с 33 зачётными баллами в активе.