"Шахтер" сыграл вничью с "Рапидом" и вышел в групповую стадию Лиги чемпионов

25 августа 2015 Читати українською

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью с венским "Рапидом" в матче плей-офф Лиги чемпионов.

25 августа в Львове на стадионе "Арена Львов" донецкий "Шахтер" в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов не смог обыграть венский "Рапид", сыграв с австрийцами вничью 2:2. Несмотря на это, "горняки" по сумме двух матчей одолели "Рапид" со счетом 3:2.

В первом тайме "Шахтер" взял мяч под контроль с первых минут. "Горняки" создавали опасность у ворот "Рапида" в основном с правого фланга. Первый голевой момент возник в конце первой десятиминутки и закончился взятием ворот. Ракицкий отправил в прорыв Тейшейру, но удар Алекса отразил на выходе Новота. Первым на подборе оказался Марлос, который, сместившись в центр слева, закрутил мяч в дальний угол ворот.

Через несколько минут "Рапид" в первой же своей атаке смог сравнять счет. Шауб после паса с фланга пробил по воротам из центра штрафной зоны, который блокировал Ракицкий. Мяч рикошетом отскочил от Ярослава прямо к Шаубу и тот переправил его головой в ворота с нескольких метров.

В середине первого тайма "Рапид" заработал право на штрафной удар по центру ворот. Практически на линии штрафной зоны. К мячу подошел С. Хофманн и искусно вставил шар в девятку - Пятов не дотянулся и австрийцы повели в счете.

"Горняки" не стушевались и сумели установить паритет к концу первого тайма. После подачи с правого фланга защитник "Рапида" ошибочно срезал мяч на дальнюю штангу, оттуда Гладкий и вколотил мяч в сетку ворот.

Дальше дончане продолжали играть более остро впереди и не дали ничего создать "Рапиду" у своих ворот.

Вторая половина началась значительно спокойнее. "Шахтер" стал играть более замкнуто и не шел большими силами на чужую половину, рассчитывая только на своих скоростных игроков группы атаки. Стало значительно больше борьбы, "Шахтер" свел к минимуму риск в своих действиях и аккуратно подолгу разыгрывал комбинации, где принимали участие практически все игроки команды.

В середине тайма "горняки" отдали инициативу соперникам, но у австрийцев ничего не получалось. Полузащита австрийской команды слишком много ошибался в передачах и никак не могла добавить скорости атакам, практически все выполняя стоя.

В конце матча вторую желтую карточку получил Зонляйтнер и оставил команду в меньшинстве. Похоже, это немного снизило концентрацию  "горняков" и те едва не пропустили гол на 90-й минуте матча. Однако Берич простил "Шахтер", с нескольких метров не попал в ворота головой после подачи партнера с фланга.

На 95-й минуте Пятов, а затем стойка спасли "Шахтер" от гола после удара со стандарта от Пецоса.

Стоит отметить самоотверженность всех игроков "Шахтера". Не жалея себя, максимально борясь за практически "мертвые" мячи, неоднократно бились даже бразильцы донецкого клуба и выгрызали их у более фактурных оппонентов. Особенно отличился Тайсон, который исполнил невероятный по количеству и качеству объем работы как впереди, так и у своих ворот.

В итоге, "Шахтер" проходит в групповую стадию Лиги чемпионов. Впервые с сезона 2012/13 сразу два футбольных клуба ("Шахтер" и "Динамо") будут представлять Украину в самом престижном клубном турнире.

Голы и самые яркие моменты игры смотрите в видеообзоре матча.