"Шахтер" обыграл на выезде "Сельту"

16 февраля 2017 Читати українською

"Шахтер" в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы победил в Виго "Сельту" со счетом 1:0.

Победный гол за "Шахтер" провел аргентинский форвард Густаво Бланко-Лещук.

"Сельта" на правах хозяина начала активно и уже на 16-й минуте создала первый голевой момент. Быстрая атака подопечных Бериссо завершилась тонкой передачей Гвидетти на Бонгонда, который с линии вратарской площадки пробил над перекладиной. А на 23-й минуте Васс вывел уже Гвидетти на рандеву с Пятовым, а рефери справедливо зафиксировал офсайд.

А вот первая же острая атака "Шахтера" завершилась взятием ворот галисийской команды. "Сельта" неудачно разыграла штрафной и подопечные Фонсеки организовали убийственный контрвыпад. Тайсон вовремя отпасовал на Фреда, а тот выполнил идеальную передачу на ход Марлосу, который вышел на свидание с Альваресом, обыграл вратаря и пробил в спину защитнику. К счастью для "горняков", первым на добивании оказался Бланко-Лещук, который с близкого расстояния вколотил мяч в пустые ворота.

На 37-й минуте второй гол в ворота "Сельты" должен был забивать Фред, однако бразилец, ведя борьбу с защитником, в последний момент не попал по мячу.

Первый опасный момент после перерыва также создал "Шахтер". Тайсон, которого до игры так боялись испанские СМИ, как на велосипеде обошел нескольких соперников и с линии штрафной площадки не попал в ворота.

После этого инициатива перешла к "Сельте", которой откровенно не хватало точности в завершающей стадии атак. За какие-то две минуты "селестес" создали две голевые возможности. Сначала Кабраль не попал в ворота Пятова метров с 11-ти, а потом Гвидетти послал мяч рядом со штангой после неуверенной игры украинского голкипера на выходе.

На 73-й минуте Гвидетти, который мог выйти один на один с Пятовым, упал в штрафной площадке "Шахтера" в борьбе с Ракицким, а судья в довольно спорном эпизоде просигнализировал нарушение правил со стороны шведа.

Несмотря на давление со стороны соперника, "Шахтер", который еще не набрал оптимальных кондиций и выглядел устало, сумел довести дело до такой важной выездной победы. Теперь "горнякам" нужно отстоять этот результат 23 февраля в Харькове.