Шахтер на выезде победил Верес

7 апреля 2018 Читати українською

Подопечные Паулу Фонсеки уверенно разобрались с ровенчанами.

Шахтер в УПЛ в новом году имел только разгромные сухие победы, поэтому вряд ли можно серьезно говорить о каких-то стратегических задачах Вереса перед игрой. Главной интригой в матче стал вопрос продолжат ли "горняки" свою красивую серию?

Первый тайм прошел при полном преимуществе Шахтера, который перманентно владел мячом и лениво создавал моменты. Было заметно, что команда играет в полноги, однако Верес не справлялся и с этим. Гости настолько уверенно себя чувствовали, что Ракицкий на 16-й минуте спокойно пошел в обводку и пробил в штангу. Хозяева отвечали перспективными контратаками, которые постоянно проваливал Кулиш.

Именно после одной из них Шахтер вышел вперед. На 24-й минуте Кулиш поддержал атаку, вошел в штрафную и пробил с острого угла по воротам. Пятов парировал удар, "горняки" сразу же убежали в контру, в результате которой Тайсон оторвался от защитников и расстрелял ворота Бандуры 1:0. После этого Шахтер мог удвоить преимущество, но прекрасная игра Бандуры сохранила интригу на второй тайм.

Он прошел гораздо лучше для Вереса. Уже на 48-й минуте Руслан Степанюк выходил один на один с Пятовым, но не смог его пробить. Хозяева высоко прессинговали и выбегали в очень опасные контратаки это было настолько эффективно, что в начале 70-х минут Верес перехватил инициативу и прижал Шахтер к воротам! Именно в этот момент хозяева были ближе всего к голу на 70-й минуте Руслан Степанюк сначала чуть не попал в ворота, перебросив Пятова, а затем наносил опасный прямой удар Андрей парировал.

Шахтер не стал с этим мириться, и, наконец, после быстрой атаки заработал опасный угловой на 77-й минуте. Хочолава при подаче успел оторваться от провалившего игру Кулиша и расстрелял ворота Бандуры 2:0. Комментаторы матча заявили, что это конец, однако на 81-й минуте Западня мог сократить отставание удар по пустым воротам успел заблокировать Ракицкий! Вот после этого у Вереса точно все расклеилось, и Шахтер довел матч до победы.

Таким образом, Шахтер набирает 63 очка и сохраняет комфортный отрыв от Динамо. Верес, в свою очередь, остается на пятой строчке с 33 очками.