Шахтер дома победил Мариуполь

1 сентября 2018 Читати українською

В матче 7-го тура УПЛ Шахтер благодаря голу Жуниора Мораеса и автоголу Давы уверенно переиграл Мариуполь.

В первом тайме Шахтер мог выигрывать с разгромным счетом, если бы не рокировка на воротах Мариуполя – вместо Рустама Худжамова неожиданно вышел Евгений Гальчук. Молодой голкипер выдал невероятный перфоманс, спасая Мариуполь в целой серии голевых моментов: так, на 14-й минуте он парировал удар Жуниора Мораеса вплотную, а через четыре минуты при выходе бразильца один на один вынес мяч из-под его ног в подкате. На 33-й Тайсон вышел под острым углом на ворота и хитро пробил в ближний угол, однако Гальчук парировал ногой, а на 37-й отразил удар Веллингтона Нема, который вышел один на один.

Мариуполь хоть и пытался контратаковать, однако даже центр поля проходил редко. В конце концов, такая игра не могла не завершиться без голов Шахтера – и на 43-й минуте он таки состоялся. Тайсон подошел к штрафной и отдал разрезную передачу на Исмаили, а тот в касание мощно прострелил вдоль ворот на Мораеса – Жуниору оставалось только подставить ногу, что он и сделал. 1:0!

Во втором тайме Мариуполь попытался перевернуть игру, создав супермомент на 50-й минуте: азовцы в одно касание вывели Вакулу в рывок по правому флангу, а тот вошел в штрафную, качнул Ракицкого и мощно пробил под ближнюю штангу – Пятов спас свою команду. Впрочем, это был единственный удар Мариуполя в створ за весь матч, а уже через шесть минут все вопросы были закрыты – Шахтер забил второй мяч. Марлос вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот на Мораеса, а Дава, пытаясь в подкате заблокировать голевую передачу, вместе с мячом влетел в ворота – 2:0! После этого всё стало понятно. Шахтер пытался добить Мариуполь, однако красивые сейвы Гальчука и отчаянные блокировки защитников в последний момент не позволили довести счет до разгромного. В конце концов, матч так и завершился со счётом, установленным на 56-й минуте.

Таким образом, Шахтер набрал 18 очков, продолжая лидировать в турнирной таблице. Мариуполь остался с 4 очками на предпоследней позиции.