Шахтер – Львов: рекорд "горняков", феерия Бандуры и Тайсона, практически гарантированное чемпионство команды Фонсеки

4 мая 2019 Читати українською

Шахтер легко разбил Львов в поединке 27-го тура УПЛ. Отчет о матче читайте на сайте "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Шахтер – Львов начался в 19:30. Команда Паулу Фонсеки перед этим матчем получила хорошую весть – Динамо потеряло очки в поединке против Александрии. Победа над Львовом позволяла "горнякам" оторваться от киевлян на 9 очков и практически обеспечить себе чемпионство.

Шахтер подходил к поединку в отличной форме – дончане не проигрывали уже 23 матча УПЛ подряд и не пропускали в свои ворота невероятные 834 минуты. А вот у команды Богдана Блавацкого хуже дела, ведь львовяне проиграли предыдущие 4 поединка чемпионата. Отметим, что в заявку обеих команд в сумме попали 15 бразильцев.

Шахтер – Львов – 5:0 – видео голов и обзор матча

Уже на 3-й минуте гости могли создать хороший момент. Бруно получил мяч на линии штрафной, но замешкался и позволил защитнику нейтрализовать потенциальную угрозу. А вот Шахтер сразу же мог забивать – Нем разыграл стенку с Тайсоном и вышел один на один с Бандурой. Рядом был Мораес, однако хавбек пробил сам и попал в голкипера! Повезло гостям в этом эпизоде.

На 9-й минуте Веллингтон Нем снова стал антигероем эпизода. Алан Патрик классным пасом вывел его на свидание с Бандурой. Нем обыграл голкипера и упал - арбитр матча Ярослав Козик справедливо показал бразильцу желтую карточку за симуляцию. Через минуту уже Бандура спас Львов после удара Коваленко и добивание Тайсона вплотную. Гол откровенно назревал.

И взятие ворот таки случилось на 17-й минуте. Исмаили выкатил на Мораеса, тот пробил по воротам. Бандура отбил, но мяч попал в Алваро, от которого влетел в ворота. Курьезно, но заслуженно хозяева повели в счете. К слову, этот матч стал для Шахтера 50-м на ОСК Металлист в роли хозяина.

"Горняки" продолжали атаковать, не давая гостям никаких шансов. Богдан Блавацкий был откровенно недоволен таким развитием событий и уже на 25-й минуте провел замену – вместо Висенте вышел Насонов.

Это ничего не изменило – Шахтер и в дальнейшем разрывал защиту гостей. На 34-й минуте Мораес мог забивать – Тайсон вывел форварда на ворота Бандуры, Мораес перебросил голкипера, однако не попал в ворота. В этом же эпизоде ​​нападающий, вчера получивший хорошие новости от УЕФА, получил повреждение, но продолжил игру. В конце тайма дончане снова имели классную возможность – Тайсон остроумно пропустил на Нема, тот вернул на капитана и получил обратную передачу. Впрочем, это уже было слишком – откровенно перемудрили игроки Шахтера в этом эпизоде, почувствовав свое превосходство над соперником.

Первая половина игры завершилась шикарным обводящим ударом Антонио, после которого Бандура снова спас свою команду. Именно голкипер львовян, наверное, был лучшим игроком первого тайма. Чужые ему забить так и не смогли – постарались свои.

Второй тайм начался со второго мяча Шахтера. Веллингтон Нем элегантно перебросил Бандуру после хорошей разрезной передачи Тайсона. И тут же мог быть и третий гол – Бандура снова спас гостей, на этот раз после удара Маркоса Антонио. Хозяева выглядели на две головы сильнее своего соперника, в составе которого можно выделить разве что бедного Александра Бандуру.

На 55-й минуте пришел третий гол. Тайсон зряче вывел Болбата на ворота гостей, а Сергей ударом в дальний угол довел счет до разгромного. 3-й гол новоиспеченного правого защитника "горняков" в текущем чемпионате. Через несколько минут мог забивать и сам Тайсон, но удар капитана оказался немного неточным. На 63-й минуте Коваленко после паса Мораеса забил четвертый гол в ворота беспомощных гостей, отправив мяч мимо Бандуры. Отметим действия Тайсона, который классным отбором в центре поля начал результативную атаку.

Львов ответил неточным ударом Дуарте, после которого мяч пролетел значительно выше. Сразу после этого гости получили 5-й гол, автором которого стал Алан Патрик. Тайсон прострелил в центр штрафной, а Патрик ударом между ног голкиперу довел счет до совсем позорного. Третий ассист капитана Шахтера в этом матче.

Этот гол стал последним в матче. Еще мог забивать Исмаили, который проиграл дуэль Бандуре. Именно голкипер львовян, несмотря на 5 пропущенных голов, стал лучшим в своей команде. 5:0 – легкая победа Шахтера, которая могла быть еще крупнее.

Шахтер набрал 70 очков и оторвался от Динамо уже на 9 пунктов за 5 туров до окончания чемпионата. Кроме того, "горняки" продлили свою "сухую серию", которая насчитывает уже более 900 минут (рекорд Александра Горяинова – 943 минуты – пока удерживается). Для Львова это поражение стало 5-м подряд – у команды Блавацкого остается 30 баллов.

Бандура – лучший игрок Львова, бразильцы гостей провалили матч

Александр Бандура пропустил в этом матче 5 голов, однако все равно стал лучшим в своей команде. 32-летний голкипер совершил 4 сейва – вроде и немного, но минимум трижды Александр спасал свою команду после выходов один на один. Если бы не Бандура, гости уехали бы из Харькова не с 5-ю пропущенными мячами, а получили бы гораздо больше.

Голкипер Львова – единственное светлое пятно в команде в этот вечер. Жаль, что партнеры не поддержали Александра, который крутился, как белка в колесе. Бандура мало того, что не получил поддержки от полевых игроков, так еще и гости забили первый гол сами себе – Алваро после сейва голкипера оказался не в то время не в том месте.

В целом бразильцы Львова провалили поединок. Висенте был заменен еще в первом тайме. Пернамбуко, Бруно Дуарте, Липе – вы часто слышали эти фамилии по ходу игры? Техничные бразильцы Львова ничего не сумели противопоставить своим землякам из Шахтера, полностью проиграв южноамериканскую дуэль. Неделю назад "львы" дали серьезный бой Динамо (правда, играя в большинстве), а вот против Шахтера выглядели, мягко говоря, провально.

Похоже, для Львова сезон завершился после попадания в верхнюю шестерку, ведь львовяне – единственная команда, которая проиграла уже 5 поединков подряд. Это худший показатель среди всех представителей УПЛ.

Шахтер классно отметил харьковский юбилей, Тайсон – герой вечера

Поединок против Львова стал для Шахтера 50-м домашним матчем на ОСК Металлист. Юбилей удался – лидер чемпионата подарил праздник болельщикам. Шахтер не только одержал разгромную победу, но и продемонстрировал по-настоящему чемпионскую игру, просто уничтожив оппонента.

17:6 по ударам, 75:25 – владение мячом. "Горняки" обыграли Львов абсолютно по всем показателям, закономерно реализовав свое преимущество и на табло ОСК Металлист. При этом Шахтер феерил не только в атаке – команда Паулу Фонсеки снова не пропустила. Перед этим поединком "сухая" серия дончан насчитывала 834 минуты. По итогам отчетной игры добавилось еще 92 минуты, поэтому до рекорда Александра Горяинова (943 минуты без пропущенных голов в сезоне 1998/99) – рукой подать. А вот клубный рекорд Шахтер уже установил, ведь еще никогда "горнякам" не удавалось так долго сохранять свои ворота в неприкосновенности. Также в активе дончан и рекорд Премьер-лиги по этому показателю – Шахтер не пропускает уже 926 минут и 10 матчей подряд.

Отдельно следует отметить Тайсона. Капитан Шахтера стал настоящим мотором своей команды. Бразилец принял участие во всех голевых атаках команды. В активе Тайсона 3 ассиста, классный отбор перед последним голом и еще ряд передач, которые просто чудом не завершились голом. Настоящий MVP матча.

Шахтер – без 5-ти минут чемпион

"Горняки" весной деклассировали вторую львовскую команду (ранее была домашняя победа над Карпатами с аналогичным счетом 5:0). Шахтер после осечки Динамо оторвался от команды Хацкевича уже на 9 очков. Да, впереди еще очный матч в Харькове, но даже в случае поражения "оранжево-черные" будут иметь гандикап в 6 пунктов. Кроме поединка с киевлянами, Шахтер ожидают еще 4 игры – непонятно, где дончане могут упустить такой гандикап.