УПЛ: Шахтер в большинстве вырвал победу над Кривбассом – первый гол родился в страшных муках и после жуткой травмы

28 августа 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер дожал Кривбасс (1:0) во 2 туре чемпионата Украины 2022/23. Результат и обзор матча – на "Футбол 24".

Противостояние Юрия Вернидуба против донецкого клуба всегда было принципиальным. Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Кривбасс на "Футбол 24", стартовал в 15:00. Обе команды начали сезон без забитых мячей. Кривбасс проиграл Колоссу, в то время как Шахтер сыграл вничью с Металлист-1925. Следовательно, обе команды стремились улучшить свою ситуацию.

Шахтер – Кривбасс: онлайн-трансляция матча УПЛ

На 7 минуте Мудрик после розыгрыша углового крутил на дальнюю штангу. Бондаренко прошил голкипера, но судейская бригада Монзуль, проконсультировавшись с VAR, подтвердила свое первоначальное решение отменить взятие ворот – офсайд. Первый удар на две команды за 10 стартовых минут, и тот из положения вне игры. Какую же классную атаку запороли "горняки". Сикан получил пространство после ошибки соперника в центре поля и мгновенной передачи вперед, но ужасный пас нападающего на Петряка все испортил. Степаненко пробивал издалека, завершая эту атаку. Сикан еще и из офсайда не успел вылезти, заблокировав удар партнера.

Волошин на 13-й минуте выиграл силовую борьбу у Бондаренко и Тейлора, смело взяв игру на себя. Именно Назар и выполнил первый прицельный удар в матче, но Трубин спокойно тащит. Еще одна дальняя попытка. Теперь уже Михайличенко бахнул очень высоко. Много борьбы проигрывает Шахтеру в центре поля. Вот Татарков отвоевал владение и мгновенным пасом вперед создал ударную возможность для Устименко – молодежного чемпиона мира, впрочем, спокойно заблокировали. Сарнавский привозит засильным пасом на Стецькова перед своими воротами. Петряк перехватывает и мгновенно отдает. Бондаренко банально простил, не попав почти с 11-метровой отметки.

Отмечаем, что первый реальный момент во встрече лишь на 28-й минуте случился. Судаков тоже дарит снаряд возле своей штрафной. Хобленко поспешил с ударом. Несколько опасных попыток Шахтера отдать за спины защитникам, однако офсайд здесь и там. Михайличенко ошибается на своей половине. Устименко быстро доставляют мяч, проходит мощный удар, но по центру. Трубин запустил свечу, а Волошин с лета пробил очень неудачно, хотя Кривцов откровенно проспал его и выпустил на расстрельную позицию во вратарской.

Наконец-то проходит хоть какая-то комбинация у хозяев. Из глубины отдают под рывок Михайличенко, тот переводит правее, а Мудрик в центр на Сикана, у которого совсем не получился удар – легкая добыча для Сарнавского. Ух, а это было красиво. Волошин бросил между ног Бондаренко, обойдя двух оппонентов. Назар, казалось, проходил и Степаненко, но блестящий подкат Тараса остановил проход.

Волошин снова неплохо финтит, заставляя Тейлора фолить на опасный стандарт. В конце концов Хобленко после прострела Хомченовского очень неудачно подставил ногу. У Кривбасса больше ударов (4:3) и попаданий (2:1) за первый тайм. Шахтер откровенно ничего не может сделать со столь организованным соперником, который не забывает о давлении и своих атаках. Что с того владения более чем 55%, если лучший момент пришел после привоза соперника и без особых заслуг самих "горняков".

Классная атака дончан сразу после перерыва. Судаков бросил в темп, Мудрик расшатал нескольких защитников и отдал Бондаренко. То ли пас недостаточно сильный, то ли Артем несвоевременно стартовал, но Кривбасс спокойно блокирует опасную попытку. Мудрик остро подал со штрафного, Степаненко не хватило миллиметров, чтобы акцентированно пробить с 5 метров. Якимец уже не в первый раз классно отдает под удар. Трубин тянет выстрел Семенова на угловой. После стандарта еще и Вернидуб дал рядом со штангой.

Петряк и Устименко обменялись ударами из пределов штрафной в голкиперов. Иван еще и отлично нашел на грани вратарского Бондаренко. Артем на финте убрал соперника, а вот финальный мазок снова не удался. Степаненко с криками во весь пустой стадион страдает после удара в спину от Татаркова. Йовичевич сделал парочку двойных замен. На 54 минуте Конопля и Корниенко заменили двух других фулбеков. На 63-й Бондарь вместо Кривцова, а Сикан уступает место Зубкову.

Мудрик снова обостряет пасом за спины. Корниенко простреливает без препятствий в штрафной, а дальше Шахтер очень громко требует пенальти за 2 падения своих игроков, но там была обычная борьба без криминала. VAR подтверждает. Страшные крики Корниенко. Неудачно встал, а потом еще и упал левый защитник сборной Украины в борьбе с Хомченовским. Жуткая травма. Хватаются за голову игроки, а также Срна и Палкин на трибунах. Не проходит болевой шок у Корниенко, которого вывозять за пределы поля. Выходит Очеретько.

По 2 оппонента вырастают перед каждым игроком в атаке Шахтера. Конопля отдал, а Зубков разобрался и в таких обстоятельствах. А вот Петряк в падении ножницами попал по центру – легкий сейв для Сарнавского. Татарков плохо принял мяч в центре, а затем необдуманно сфолил, останавливая проход Петряка. Это вторая желтая. Судаков классно пробросил на Мудрика, Сарнавский блестяще вытащил ногой. А на 76 минуте Шахтер все же забил первый гол в сезоне. Мудрик идеально подал, вратарь Кривбасса ошибся на выходе, и Бондаренко спокойно скинул в пустые. То, насколько громко и долго кричал Артем после взятия ворот, – символ матча.

Мудрик почти прорвался сквозь парочку оппонентов, но помешал блестящий подкат Стецькова, который не стыдно и в нарезку для Серии А было бы отправить. У Судакова тоже страдания. Похоже, судороги. Партнер попытался помочь, но поначалу даже прибавил боли. Мудрик также держится за ногу. Бондаренко напоследок попал в штангу. Судаков, отдавший классный разрезной пас, снова мучается от боли на газоне. Кривбасс до удаления даже побольше бил после перерыва, но моменты Шахтера были более качественными. С другой стороны, первый гол и дебютную победу Йовичевичу приносит откровенный фэйл Сарнавского. Донецкий клуб в день своего города набирает 4 очка и выходит на 4 строчку. Кривбасс занимает 14 место. У Ворсклы и Руха также 0 очков, но хуже разница мячей.

СК Днепр-1 разгромил Динамо – Киев начинает УПЛ с исторического фиаско, Луческу теряет еще одного игрока, шоу Пихаленка