Шахтер дома разгромил Мариуполь

18 марта 2018 Читати українською

Подопечные Паулу Фонсеки после вылета из Лиги чемпионов не расклеились и спокойно выиграли у Мариуполя.

Александру Бабичу перед матчем с Шахтером было бы трудно требовать от своих футболистов не отпускать в таблице Ворсклу и Зарю. Соперники слишком разные по классу, однако было интересно посмотреть на игру хозяев после вылета из Лиги Чемпионов.

Горняки выставили максимально боевой состав и с первых минут завладели инициативой. Классические скоростные комбинации Шахтера и бразильские кружева вокруг штрафной особенно эффективно реализовывал Исмаили, который раз за разом переигрывал своих оппонентов и обыгрывался с Тайсоном. Гол назревал, и именно фланговые защитники стали его героями: Бутко на 26-й минуте красиво обыграл Непляха и прострелил в штрафную, откуда Исмаили мощно пробил в ближний угол ворот Худжамова. 1:0!

Мариуполь пытался выходить в быстрые атаки за счет скорости Тищенко и Диденко, однако допускал катастрофически большое количество обрезок в элементарных ситуациях. Игра в пас для игроков Мариуполя непременно завершалась контратаками Шахтера, одна из которых привела к угловому в компенсированное время. Именно с него и пришел второй гол: Марлос красиво обыграл нефартового Непляха и красивым обводным ударом поразил дальний угол ворот Худжамова из-за пределов штрафной 2:0!

Второй тайм мало чем отличался от первого. Шахтер продолжил разрывать Мариуполь, игроки которого теряли мяч при первой же попытке сыграть в атаку. В некоторый момент Шахтер начал проводить атаки без остановок, по две-три в минуту, что не могло не закончиться голом. На 67-й минуте неизбежное произошло: Марлос получил передачу в штрафной, удар Худжамов парировал, но на добивании первым оказался Феррейра, который благородно отпасовал Фреду – тот расстрелял почти пустые ворота. 3:0!

Только после этого Шахтер позволил себе расслабиться и даже едва не пропустил после выхода один на один Демири, однако нападающий гостей перебросил не только Пятова, но и ворота. Также Демири неудачно пробил со штрафного с 18 метров, а больше моментов у Мариуполя особо и не было. Шахтер спокойно довел игру до победы 3:0.

Таким образом, Шахтер набирает 57 очков в турнирной таблице, как минимум на несколько часов увеличивая отрыв от Динамо до 9 очков. Мариуполь остается на пятой строчке, опережая Верес на одно очко, но отстав от Зари и Ворсклы на четыре.