Реал Сосьедад дома победил Бетис: 30-й тур Ла Лиги, матчи четверга

5 апреля 2019 Читати українською

В рамках 30-го тура Алавес на выезде уступил Севилье, Леганес дожал Вальядолид, а Реал Сосьедад одолел сопротивление Бетиса (2:1).

Голы: Хуанми, 17, Оярсабаль, 83 – Каналес, 56

Севилья принимала Алавес, сыграв очень сложный матч. В первом тайме было очень много нервов и несколько опасных моментов, а гол пришел благодаря индивидуальному классу – это Роке Меса на 41-й минуте красивым ударом с дистанции попал в девятку. Во втором тайме Севилья сыграла гораздо убедительнее, дожав упрямых басков после красивой контратаки с завершением Сарабии с линии штрафной в правый нижний угол – 2:0. Данный гол оказался последним во встрече.

Леганес встречался с Вальядолидом, оставив Андрея Лунина в запасе, а Василия Кравца – вне заявки. В первом тайме команды обменялись несколькими моментами, острейшие из которых принадлежали Гвардиоле и Сантосу – оба пробили над перекладиной. Во втором тайме Леганес претендовал на пенальти, но после просмотра видеоповтора хозяева его так и не получили. Во втором тайме Леганес претендовал на пенальти, но по результатам просмотра видеоповтора хозяева его так и не получили. Тем не менее, "пепинерос" захватили инициативу и могли отличиться после ударов Сантоса и Карильо, но первый не пробил голкипера, а второй выстрелил над воротами. Наконец, на 90+6 минуте Гвидо Карильо по передаче Хуанфрана забил победный гол – 1:0.

Реал Сосьедад проводил матч против Бетиса, вырвавшись вперёд на 17-й минуте после остроумного розыгрыша углового: Орясабаль низом покатил в штрафную, а Хуанми, оставшись неприкрытым, метров с 11-ти расстрелял ворота андалусийцев – 1:0. Поединок шёл слишком ровно, чтобы остаться без голов Бетиса; на 56-й минуте гости сравняли счёт после прорыва Тельо по левому флангу и прострела на Каналеса – Серхио с нескольких метров пробил в сетку. Тем не менее, баски смогли вырвать победу усилиями связки Хуанмы-Оярсабаль: теперь уже автор дебютного гола выступил в качестве ассистента, отблагодарив за голевую передачу в первом тайме.

Таким образом, Севилья набрала 46 очков и поднялась на шестую позицию в турнирной таблице. Алавес, в свою очередь, остался с 44 зачётными баллами, опустившись на седьмую. Реал Сосьедад 40 пунктами поднялся на девятое место, Бетис с таким же количеством идёт прямо за басками, а Леганес с 39 очками находится на двенадцатом месте. Вальядолид, имея 30 пунктов, находится на шестнадцатом.