УКР РУС

Сенсационная "Аталанта", которая бросила вызов всему кальчо. Кто эти революционеры? Part II

4 декабря 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" продолжает рассказ о главной неожиданности Серии А.

...Аталанта, дочь ветра,
Всегда будет с тобой...

Гимн футбольного клуба "Аталанта"

"Будем подражать "Лестеру". Сенсационная "Аталанта", которая бросила вызов всему кальчо. Кто эти революционеры? Part I

Настоящий феномен, комета, которая разрывала Серию А с каждым туром все больше – скромная "Аталанта" из североитальянской крепости – Бергамо. Команда, футболистов которой называют "Королями провинциалов", после 14 туров поднялась на непривычно высокое для себя 5-е место и находилась выше "Наполи", "Фиорентины" и "Интера". К лидеру – "Ювентусу" – было лишь 5 очков. К "Роме" и "Милану", которые занимали вторые-третьи строчки – всего лишь одно!

И еще больше поражала невероятная серия "Аталанты", аналогов которой в этом сезоне кальчо просто нет. Девять матчей подряд – без поражений! Восемь побед и лишь одна ничья. В частности – 6 побед подряд. Еще более удивительным выглядит супердостижение бергамаско на фоне их провального старта. В 5-ти дебютных турах – только одна победа и три очка в активе. "Аталанта" даже безнадежному "Палермо" уступила на своем поле (0:1). А потом – поперло!

Все началось с выездной победы над "Кротоне". Домашняя победа над "Наполи" (1:0) стала полной сенсацией. Италия тогда еще не знала, что совсем скоро "Аталанта" цинично расправится с "Интером" и "Ромой" (две победы – 2:1), разгромит "Дженоа" и "Сассуоло" (обоих – по 3:0), минимально обыграет "Пескару" (1:0), и только "Фиорентина" устоит на родном "Артемио Франки" – 0:0.

Вчера для бергамаско наступил момент истины – игра в Турине против "Ювентуса". Андердог не выдержал мощных ударов чемпиона и уступил – 1:3. Удивительная серия прервалась. Но дорогу осилит идущий, как известно.

Ремо Фройлер

Позиция: полузащитник

Страна: Швейцария

Возраст: 24 года

Сезон 2016/17: 11 матчей, 1 гол

Очень перспективный футболист, который стремительно поднялся в национальную команду Швейцарии и упорно стучится в дверь, но там ему предлагают подождать. За швейцарские юношеские и молодежные сборные Фройлер поиграл немало и теперь ему хочется большего.

Путь в "Аталанту" прокладывал через "Винтертур", "Грассхопперс" и "Люцерн". В Бергамо проводит второй сезон и вчера забил в ворота самого Джиджи Буффона. Его Instagram не впечатляет оригинальностью – многие селфи, футбола и небольшого откровения. Ремо позволяет себе в кругу друзей немного вина. Не грех, если знать меру :)

*******

Франк Кессье

Позиция: полузащитник

Страна: Кот-д'Ивуар

Возраст: 19 лет

Сезон 2016/17: 13 матчей, 5 голов

Африканский бриллиант рискует задержаться в "Аталанте" ненадолго. Дело в его игре. Она слишком хороша.

Итальянцы нашли талантливого юношу в скромном ивуарийском клубе, а один сезон, проведенный в Серии В за "Чезену", адаптировал Кессье к правилам игры на Апеннинах. Он дебютировал за "Аталанту" (и одновременно в Серии А) 21 августа – сразу же оформил дубль в ворота "Лацио". Фантастика! Затем забивал еще трижды и сейчас является лучшим бомбардиром "сине-черных". Кстати штатный пенальтист команды.

Освоился Кессье и в сборной Кот-д'Ивуара, куда приглашается на регулярной основе. Молится на своего соотечественника Яя Туре, а также легенду сборной Ганы Майкла Эссьена. Мечтает выступать в МЮ. Алло, Жозе! Знаешь, здесь один парень...

*******

Ясмин Куртич

Позиция: опорный полузащитник

Страна: Словения

Возраст: 27 лет

Сезон 2016/17: 15 матчей, 4 гола

Словенец Ясмин Куртич – закаленный боец кальчо. Не поиграв, как следует, в родном чемпионате, он был куплен "Палермо". Сицилийцы быстро убедились, что парень – сыроват для Серии А, поэтому на следующий сезон отдали его в аренду. За скромный "Варезе" Куртич сыграл сезончик от и до в Серии В. Больше претензий к его квалификации в "Палермо" не возникало. Затем были "Сассуоло", "Торино", "Фиорентина" и вот "Аталанта". В этом сезоне Ясмин забивал победные голы "Болонье", "Дженоа" и "Кротоне", хотя его первоочередная задача заключается в совершенно другом.

*******

Леонардо Спинаццола

Позиция: правый и левый полузащитник

Страна: Италия

Возраст: 23 года

Сезон 2016/17: 8 матчей

Если одним игрокам, чтобы доказать свой талант, хватало 1-2 сезонов, проведенных в аренде, то одиссея Спинаццолы продолжается уже 4 года. Но здесь ситуация сложнее – правами на футболиста владеет "Ювентус".

Где только не играл Леонардо "Эмполи", "Ланчано", "Сиена", "Виченца", "Перуджа"... В "Аталанте" у него есть шанс показать свое умение прямо под носом у "Юве". Посмотрим, что из этого получится. По крайней мере, во вчерашнем поединке против "Старой Синьоры" Спинаццола был одним из лучших в составе "Аталанты".

*******

Кристиан Раймонди

Позиция: защитник, полузащитник

Страна: Италия

Возраст: 35 лет

Сезон 2016/17: 6 матчей

Главный ветеран этой команды, который верно служит гордости Бергамо уже седьмой сезон подряд и помнит то время, когда "сине-черные" завоевали путевку в элитный дивизион. Некоторое время Раймонди носил капитанскую повязку. Но теперь, когда получает все меньше игрового времени, может заботиться об атмосфере в раздевалке. А вот на поле верховодит Алехандро Гомес.

*******

Андреа Петанья

Позиция: нападающий

Страна: Италия

Возраст: 21 год

Сезон 2016/17: 11 матчей, 3 гола

Молодой воспитанник "Милана" дебютировал за "россонери" в 17-летнем возрасте, выйдя против "Зенита" в Лиге чемпионов. Но с тех пор не продвинулся в родном клубе ни на шаг. Постоянные аренды. "Аталанта" – уже пятый клуб в одиссеи молодого форварда. Стоит сказать, что его результативность не впечатляет. Семь мячей – вот лучший показатель Петаньи за сезон.

Возможно, знакомство с легендарным Кристианом Вьери, а также заинтересованность Коннором МакГрегором помогут Андреа раскрыть свой талант по-максимуму. В "Аталанте" он начал довольно неплохо.

*******

Маурисио Пинилья

Позиция: нападающий

Страна: Чили

Возраст: 32 лет

Сезон 2016/17: 4 матча, 1 гол

Пинилья – форвард с колоссальным опытом. Поиграл в 13 клубах ( "Аталанта" – 14-й) из семи стран. За сборную Чили – четыре десятка матчей. Двукратный чемпион Южной Америки. Итальянский этап карьеры начал в "Интере", за который не сыграл ни одного матча, а затем в "Кьево", где также не сложилось. Зато в "Гросетто" Пинилья просто-таки расцвел. 24 гола в 24 матчах сезона в Серии В – получай повышение в виде трансфера в "Палермо".

За "Аталанту" чилиец тоже успел пофеерить. Чего только стоит матч против "Сассуоло" в прошлом сезоне, когда Пинилья оформил дубль, забив один из мячей фантастическим ударом через себя. В новом сезоне форвард практически не играет, но успел внести весомый вклад в победу "Аталанты" над "Интером". Когда при счете 1:1 арбитр назначил пенальти в ворота миланского клуба на 88-й минуте, Маурисио взял инициативу на себя и хладнокровно реализовал наказание.

*******

Джан Пьеро Гасперини

Должность: главный тренер

Страна: Италия

Возраст: 58 лет

Успехи "Аталанты" не случайны, если обратить внимание на то, кто тренирует команду. Гасперини, когда-то известному футболисту "Палермо" и "Пескары", только 58 лет, а он уже успел добиться очень заметного успеха в тренерской работе.

Начинал с примаверы "Ювентуса", где работал до 2003-го. Впоследствии набивал шишки в "Кротоне", приобретая бесценный опыт. Первый грандиозный успех пришел к сеньору Гасперини в 2007-м, когда он с первой попытки вернул "Дженоа" в Серию А. Более того – занял там солидное 10-е место. А уже во втором элитном сезоне "грифоны" едва не пробились в Лигу чемпионов, финишировав на пятой позиции. К слову, Джан Пьеро стал первым тренером в истории клуба, который трижды подряд выиграл у "Сампдории" Дерби Маяка.

Работа с "Интером" в 2011-м могла вывести Гасперини в топ-тренеры, однако он проиграл несколько матчей, а руководство "нерадзурри" – очень нетерпеливо (Франк де Бур не даст слукавить). Творческая депрессия продолжалась несколько лет. Но сейчас Джан Пьеро – в "Аталанте". Похоже, тренер и команда нашли друг друга.

*******

В этой дилогии мы не упомянули о еще целом ряде футболистов "Аталанты", которые также сделали свой вклад в общий успех, хотя и не такой значительный. Это защитник Гильермо Стендардо (1 матч), полузащитники Джулио Мильяччо (1 матч), Карлос Кармона (2 матча), Альберто Грасси (5 матчей), нападающие Александар Пешич (3 матча) и Альберто Палоски (6 матчей).

До конца года "Аталанта" проведет еще три матча – против "Удинезе" (11 декабря), "Милана" (17 декабря) и "Эмполи" (20 декабря). "Короли провинциалов" продолжат революцию в кальчо.

Страница автора в Facebook

Das ist fantastisch, или Кто эти наглецы из "Лейпцига", замахнувшиеся на трон "Баварии"? Part I

Das ist fantastisch, или Кто эти наглецы из "Лейпцига", которые замахнулись на трон "Баварии"? Part II