Жирона снова не выиграла и отдаляется от еврокубков – Цыганков заработал пенальти и подарил гол экс-игроку Барселоны

23 мая 2023 Читати українською

Сельта принимала Жирону в 36-м туре Ла Лиги (1:1). Счет и обзор матча чемпионата Испании, в котором сыграл Виктор Цыганков, читайте на "Футбол 24".

Жирона перед выездом в Виго не смогла выиграть два матча подряд, а в последнем туре драматично проиграла Вильярреалу. Как следствие, команда Виктора Цыганкова опустилась с 7-го места, дающего право на участие в Лиге конференций. К игре на Балаидосе Жирона подошла на 8-й позиции турнирной таблицы Примеры (48 очков), отставая от Атлетика из Бильбао на 2 балла. Сельта, проигравшая 4 последних поединка, вынуждена была оглядываться на зону вылета, от которой команду Карлуша Карвальяла отделяли только 4 очка. Матч, как и онлайн-трансляция Сельта – Жирона, стартовал в 20:30 по киевскому времени. Виктор Цыганков традиционно появился в старте.

Начало игры оказалось довольно веселым. Быстро, динамично, с энтузиазмом, но без моментов. Можно вспомнить разве что быструю атаку Сельты, которую разогнал Перес, но и та не завершилась ударом по воротам. Попытка Оскара со штрафного была неудачной. Жирона несколько раз пыталась подойти к воротам через Цыганкова, но безуспешно. Левым флангом каталонцы атаковали чаще, однако с таким же результатом. Совершенно без моментов от гостей в стартовые минуты. Дебют поединка за Сельтой, которая, однако, ничего острого также не создала.

Пенальти имени Цыганкова в видеообзоре матча Сельта – Жирона – 1:1

Наконец-то напомнил о себе Цыганков. Удар Виктора на 18-й минуте заблокировали, и тут же чуть не последовала контратака галисийцев. Лишь удачный подкат исправившего свой огрех украинца спас каталонцев от неприятностей. Сельта продолжила нагнетать – Вейга чуть не достал мяч после подачи с фланга.

Жирона ответила разве что очень неудачным ударом Валери Фернандеса, после чего понесла очередную кадровую потерю. Иван Мартин из-за травмы покинул поле. Цыганков навесил со штрафного, однако игрок Сельты был первым на мяче. Бледный первый тайм как от украинца, так и в целом от Жироны, которая не провела ни одной опасной атаки на ворота борца за выживание.

А на 42-й минуте Сельта забила. Бывший вингер Барселоны и Ромы Карлес Перес не без помощи рикошета поразил дальний угол ворот. Отметим и ошибку Цыганкова, потерявшего мяч на своей половине. Галан обокрал украинца в момент неудачного приема мяча и начал голевую атаку хозяев, по пути еще и обыграв Виктора. 1:0 после первого тайма – неудачная игра Цыганкова привела к пропущенному мячу. Вингер сборной Украины за первый тайм 21 раз получил мяч и 8 раз его потерял (второй худший показатель в Жироне после Яна Коуту).

На второй тайм Жирона вышла куда более заряженной. Уже на старте Цыганков мог стать автором ассиста. Украинец сбросил под удар Арнау Мартинесу, который зарядил мимо ворот. А на 55-й минуте украинец заработал пенальти. Виктор эффектно "взял реванш" у Галана, сфолившего против украинца. Впрочем, пенальти Жирона не забила – Иван Вильяр отразил удар Стуани! А вот полевые игроки Сельты подвели своего кипера, вбежав в штрафную до ударуа. Одиозный Антонио Матеу Лаос заставил Стуани перебить. Вторую попытку Кристиан исполнил гораздо лучше – 1:1.

Ларсен мог вывести Сельту вперед, но чуть не попал в дальний угол ворот Гассаниги. Он же имел просто роскошный шанс забить. Форвард выскочил один на один после роскошного паса Переса, однако не смог переиграть Пауло Гассанигу! Еще один классный сейв кипера Жироны – на этот раз после удара Переса. Добавила Сельта в конце игры и была ближе к победному голу – снова Гассанига спас после удара Серви. Именно вратарь Жироны стал главным героем последних минут. Каталонцы выстояли, а уже в добавленное время и сами пошли в несколько атак, но цели не добились. Спас Вильяр, парировав удар Роки.

Финальный свисток Антонио Матеу Лаоса зафиксировал 1:1 на Балаидосе. Сельта прервала серию поражений, набрала 40 очков и близка к сохранению места в Примере. А вот Жирона не выиграла в третий раз подряд – 49 очков и текущее 8 место. Уже по итогам этого тура Атлетик может оторваться на 4 очка. Шанс обойти команду Цыганкова есть и у Севильи – похоже, еврокубки постепенно отдаляются от каталонцев. Конкуренты подходят к решающим матчам в лучшей форме.

Цыганков получил одну из самых высоких оценок в матче среди игроков обеих команд (7,2 от Sofa Score и WhoScored). Прежде всего, благодаря удачному отрезку на старте второго тайма, когда украинец заработал право на пенальти, реабилитировавшись за свой провал в эпизоде с пропущенным голом. Единственный удар Виктора по воротам заблокировали, а с дриблингом было куда лучше – 3 удачные попытки из 4-х. После перерыва стало меньше и потерь мяча – 4 против 8 в первом тайме. Два ключевых паса, заработанный 11-метровый и 73% точных передач – актив украинца за 90+ минут на Балаидосе. Самый провальный эпизод – с пропущенным голом – заставил еще раз пожалеть о позднем отъезде Цыганкова из УПЛ. В чемпионате Украины Виктор практически не сталкивался с такой наглостью, как действия Галана, когда тот включил пятую передачу и обокрал восьмерку Жироны. Расслабленность Виктора стоила его команде пропущенного гола и, возможно, драгоценных очков.

Украинцы за рубежом: очередной шедевр Кочергина, Забарный – в огне, Ахметов меняет тренеров?