Сельта одержала историческую победу над Эльче, прервав 8-матчевую безвыигрышную серию, Кадис покинул зону вылета

7 января 2023 Читати українською

В рамках программы пятницы в 16-м туре испанской Примеры провели два матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 16-й тур

Эльче – Сельта – 0:1

Голы: Аспас, 5

Удаление: Бигас, 90+1 (Эльче)

Валенсия – Кадис – 0:1

Гол: Алькарас, 9

Программу 16-го тура Ла Лиги открывал поединок двух эпических лузеров сезона. Эльче, который вообще не выиграл ни разу в текущем чемпионате, принимал Сельту – галисийцы подходили к встрече с 8-матчевой серией без побед. Интересно, что конкретно 6 января (День трех королей в Испании) Эльче в высшем дивизионе в последний раз побеждал аж в 1985 году, а Сельта ни разу не брала верх на этот праздник (1 ничья, 5 поражений).

Поединок в Аликанте оказался не таким уж и скучным, однако ожидать ливня голов было наивно. Единственный мяч был забит на 5-й минуте – это Аспас вывел Сельту вперед, грудью вколотив мяч после прострела вдоль линии вратарской. 0:1! Именно с этим счетом матч и завершился. Галисийцы прервали 8-матчевую безвыигрышную серию и оторвались от зоны вылета на четыре очка.

Кадис подходил к выездной встрече против Валенсии в статусе предпоследней команды чемпионата. Соперник был очень серьезным – "летучие мыши" не знали поражений в первой домашке года с 1998 года, выиграв 11 из 15 поединков. Впрочем, уже на 9-й минуте гости открыли счет усилиями Алькараса. Собрино прорвался по правому флангу и выкатил пас на линию штрафной, а Алькарас мощно выстрелил в дальний угол – 0:1!

Оказалось, что это был единственный гол, да и моментов в целом в матче было немного. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу "желтой субмарины", благодаря которой Кадис поднялся из зоны вылета на 15 позицию.

Пике запустил новый вид футбола – Касильяс стал жертвой Агуэро и дерзких правил, Чичарито играет за "свиней"