Барселона в меньшинстве разгромила Сельту: класс решает все, уроки для Динамо и прерывистость футбола Месси и Фати

2 октября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сельта в рамках поединка 4-го тура Ла Лиги потерпела разгромное поражение от Барселоны (0:3).

После разгрома Вильярреала в первом туре Рональд Куман решил не менять победный состав. Ожидалось, что Барселона приедет в Виго для реванша за ничью в прошлом сезоне, однако галисийская погода устроила каталонцам тяжёлый прием – над Балаидосом лил обильный ливень и дул сильный ветер. Впрочем, дренаж на стадионе уверенно втягивал влагу.

Первые минуты команды взяли на разведку и обкатку мяча. Сельта пыталась сыграть против Барсы как можно плотнее, высоко прессингуя и навязывая единоборства по всей площади поля, однако очень быстро "блаугранас" отвели игру до чужой штрафной. Моментов не возникало до 11-й минуты, однако первая же ошибка хозяев погубила их оборону: каталонцы раскатали кучу мелких передач на трети поля Сельты, одну из них Мурильо выбил на Коутинью, а Филиппе сразу же отдал пас Фати на линию штрафной – Ансу одним движением убрал Айду, а вторым касанием выстрелил в ближний угол. 0:1. Фантастический гол!

Казалось, что это начало разгрома, однако галисийцы сдаваться не собирались. Уже на 15-й минуте Вейга ворвался на правый край штрафной и неплохо прострелил, а на 17-й Фонтан с левого края нанёс удар в ближний угол – в обоих случаях Нето справился. Ещё через шесть минут Вейга усадил Лангле на жёлтую карточку и заработал опасный стандарт, однако Аспас с него пробил в стенку. На 28-й минуте Барса могла наказать соперника за слабость моментов, разогнав быструю контратаку с пасом де Йонга внешней стороной стопы на Гризманна – Антуану метров с 18-ти оставалось расстреливать ворота, но француз не смог обработать мяч.

Во второй половине первого тайма у Сельты было только два момента. Первый случился на 35-й минуте и мог завершиться либо выходом один на один у Суареса (Аспас выдал классный разрезной пас), либо удалением Пике (сбил Дениса) – арбитр даже достал карточку, однако сразу же забрал её из-за офсайда. Месси на 40-й огрызнулся попыткой закрутить мяч с углового – над перекладиной! Ну а ещё через две минуты Барса таки осталась в меньшинстве из-за удара рукой в ​​лицо Суаресу – Лангле получил за него вторую желтую.

Реализовать своё преимущество в количестве футболистов до перерыва Сельте не удалось. А зря. Барса начала второй тайм настолько мощно, что показалось, будто это галисийцы играют в меньшинстве. Хозяев хватило на пять минут, а на 51-й каталонцы праздновали второе взятие ворот: Месси прорвался сквозь трёх защитников на правый край штрафной и прострелил, а мяч рикошетом от Оласы влетел в ближний угол – 0:2!

Ещё через три минуты Лео мог повторить этот трюк на левом фланге, но на этот раз сфера срикошетила во внешнюю сторону сетки. На 58-й Лео забил сам, сыграв на добивании после выстрела Коутинью в левую штангу – впрочем, гол отменили из-за минимального офсайда. Аргентинец же не останавливался, на 61-й минуте выкатив пас под удар Коутинью метров с 15-ти – его выстрел парировал Вильяр.

Гол Месси-Оласы был очень своевременным, ведь в середине второго тайма буря над Балаидосом стала настолько мощной, что у арбитра начала отказывать амуниция. Моментов в этот период у каталонцев не возникало, а вот Сельта вполне могла отквитать один мяч: на 74-й минуте Нолито вошел на левый край штрафной и выстрелил низом, Нето парировал на Баесу, а тот выстрелил с рикошетом от Роберто – перекладина спасла Барселону! Также Нолито пытался забить ударом метров с 22-х (очень неточно) и со стандарта на 83-й минуте, однако Нето спокойно взял этот удар.

В ендшпиле встречи Барселона спокойно удерживала счёт. Сельта не оставляла попыток его размочить, однако все эти усилия оказались напрасными. В компенсированное же время прорыв Месси с накрытым ударом завершился отскоком на Роберто и мощным ударом Серхи в сетку – 0:3. Это был последний гол во встрече. "Блаугранас" празднуют разгром.

Уроки для Динамо

Матч на Балаидосе оказался очень трудным для анализа, ведь в Виго продолжался шторм, а Барселона осталась в меньшинстве с первого тайма. Впрочем, несколько общих моментов с матчем против Вильярреала было – динамовцам нужно обострить на них внимание.

Во-первых, заметно, что Барселона хотя бы один тайм начинает в ударном темпе. С Вильярреалом у каталонцев таким был первый (после перерыва нельзя было не напрягаться), в Виго – второй (нужно было добивать Сельту, пока есть силы). Далее подопечные Рональда Кумана сбавляют уровень агрессии, даже теряя инициативу, поэтому киевлянам в матче ЛЧ особенно важно удерживать концентрацию на стартовых минутах.

Во-вторых, Сельта показала интересный вариант противодействия Барселоне. Галисийцы не сидели глухим автобусом, а активно прессинговали по всей площади поля – по интенсивности они превзошли "сине-гранатовых", выдав высочайшие 7,65 PPDA. Конечно, успешность этого результата не в последнюю очередь связана с игрой гостей в меньшинстве, а счёт 0:3 намекает, что особенно это не спасает – Барселона любых условиях будет создавать голевые моменты и демонстрировать класс в завершающей фазе. Впрочем, футболисты Сельты сумели разбить матч на кучу мелких эпизодов и единоборств, сбивая игру до нужного темпа и не давая себя прижать. Это работало не всегда и всё равно завершилось разгромом, однако "блаугранас" при присели на красную карточку, а хозяева провели достойный поединок с рядом шансов сократить отставание до минимума.

В-третьих, Барселона продемонстрировала, что её оборона до сих пор остаётся самым слабым звеном. Каталонские защитники медленные и привозные, они неопрятны в единоборствах, оставляют большие щели в зонах завершения и проигрывают подборы. Сельте не хватило исполнительского мастерства и фантазии – не хватало таких ударов, как у Буяльского в матче против Гента. Хозяева били по воротам из наименее интересных позиций, при 11 выстрелах наиграв всего на полгола, хотя наиболее опасные эпизоды произошли после быстрых прорывов по флангам и передач за спины задней линии. Собственно, именно они привели к удалению Лангле.

В конце концов, каталонцы в первых турах доказали, что до восстановления величия им ещё далеко. Да, Куман стартовал с двух разгромов, однако с Вильярреалом очень равным был второй тайм, а против Сельты – большая часть поединка. Барселона регулярно теряет инициативу, много ошибается и даже демонстрирует технический брак, да и скорость каталонцев трудно назвать заоблачной. Даже такие команды, как Сельта, способны дать "блаугранас" бой.

Динамо против такой Барселоны следует играть осторожно, сохраняя мяч под контролем как можно дольше и встречая соперника в жёстких единоборствах. Впрочем, подопечные Мирчи Луческу не должны садиться в автобус – каталонцы всё равно найдут свои моменты, однако их оборона позволяет соперникам разогнаться. "Бело-синим" нужно найти баланс между осторожностью и агрессией – тогда можно на что-то надеяться.

Барселону вытягивает класс

Главная сложность для Динамо заключается в том, что футбола без ошибок не бывает, а у киевлян – тем более. Барселона же наказывает соперника за первую помарку, забивая очень сложные голі исключительно на индивидуальном мастерстве. Так, меткие удары Фати и Роберто суммарно потянули на 0,21 xG, да и в целом "блаугранас" при семи ударах наиграли всего на 0,97 ожидаемых голов – а забили три.

Эти моменты оказались показательными: защитники закрывали свои позиции в штрафной и плотно накрывали соперника, однако каталонцы ускользали из-под давления одним-двумя движениями или рывком. Если вспомнить разгром Вильярреала, то там тоже практически каждый удар в створ залетал в сетку, а голы забивались с одной проникающей передачи под удар в касание. Такая хорошая реализация качественно отличает команду Рональда Кумана от проектов предшественников.

Кроме того, Барселона периодически демонстрирует очень высокий темп передач и интенсивный прессинг на чужой трети поля. Вырваться из его тисков невозможно – Сельта после такого затяжного террора перед своей штрафной пропустила гол Фати, а Вильярреал вообще рассыпался до 15-й минуты. Пока такое давление не является постоянным, но когда до него доходит – это приговор.

Учитывая эти особенности, надеяться всего на один пропущенный Бущаном гол наивно. Нынешняя Барса забьёт больше даже в меньшинстве – именно поэтому отсиживаться в обороне не стоит. Против каталонцев нужно играть в футбол и не доводить игру до затяжного контроля мяча соперником. Ну, и сходить в церковь перед матчем не помешало бы.

Отрывистый футбол Фати и Месси

Ансумане здорово начал поединок, забив красивый гол и исполнив несколько классных рывков. Он очень нравится резкостью и скоростью – 17-летний нападающий переигрывает один-в-один любого футболиста в любой ситуации, и здесь трудно найти какое-то противоядие. У Фати нет какого-то фирменного движения – он действует на чистых инстинктах. Как следствие, в матче против Сельты он исполнил четыре обводки (лучший по этому показателю).

В целом, имеем четыре гола Фати в последних трех матчах Ла Лиги. В десяти последних матчах за клуб и сборную Ансу забил восемь мячей с десяти ударов, а также заработал два пенальти. Это, конечно, круто, но стартовая активность Ансумане притихла до 30-й минуты, после которой форвард растворился. Его голевой выстрел так и остался единственным во встрече, передач под удар юноша не отдавал, а по показателю вовлечённости к атакам Фати был аж восьмым в составе Барсы.

Месси также действовал отрывисто. В первом тайме Лионель вообще не делал атакующих ТТД, однако сразу после перерыва аргентинец включил режим бога – прострелил под автогол Оласы, забил с минимального офсайда и выкатил две передачи под удар Коутинью. Месси в этот отрезок времени был центральной фигурой на поле, однако в середине второго тайма растворился вместе с партнерами. Лишь в компенсированное время он выстрелил с левого края штрафной, после чего забил Роберто. Самому же Лео на Балаидосе не удаётся отличиться уже на протяжении шести матчей подряд.

Интересно, что Месси уже во втором матче подряд не демонстрирует прошлой активности. Ранее капитан Барселоны покидал поле с 10+ обводками – с Вильярреалом же он сделал всего четыре попытки, а против Сельты ещё меньше. По показателю вовлечённости к атакам без учёта ударов и пасов под них Лео вообще пятый в команде. Всё это, конечно, не значит, что Месси стал хуже – просто его партнеры получили комфортную схему, в которой удобно раскрыть свои лучшие качества, разгружая Лионеля.

Впрочем, прерывистость в игре Месси это не объясняет – она ​​характерна для обоих стартовых матчей Барселоны при Рональде Кумане. Для матчей против Сельты или Унаи Эмери это не является проблемой, но с сильными соперниками это уже будет ощущаться.