Сборная Польши: Бронзовый 1974-й

24 апреля 2012 Читати українською

Сборная Польши стала настоящим открытием Мундиаля в ФРГ.

Победы над сильными Аргентиной и Италией, а также разгром Гаити со счетом 7:0, превратили команду Гурского из темных лошадок на одного из фаворитов турнира. И в полуфинальной группе разочаровывать своих поклонников "белые орлы" намерения не имели.

Играли против... дождя

Группа В оказалась полностью европейской. Кроме Польши сюда вошли Швеция, Югославия и хозяева соревнований - западные немцы. Гжегож Лято, которому суждено было стать лучшим бомбардиром турнира, принес своей команде победы над скандинавами и балканцам. Однако две победы одержала и сборная ФРГ. Финалиста должно было определить личное противостояние.

Решающая игра состоялась 3 июня во Франфуркте. Свои коррективы внесла и погода. Стихия не на шутку злилась и поле подготовить к матчу было нелегко. Матч начался с получасовой задержкой. Поляков, что на чемпионате выиграли все пять своих матчей, устраивала только победа. Хозяевам турнира, благодаря лучшей разнице мячей, годилась и ничья.

Погода сыграла на стороне немцев. Быстрые польские вингеры Лято и Гадоха раз за разом теряли мяч из-за воды на поле. Но даже несмотря на это голевых моментов у Польши хватало. У немцев была лучшая возможность сразу после перерыва - пенальти. Однако Ули Хьонес забить с отметки не сумел. А вот Герд Мюллер транжирить моменты не привык. Решающий гол бомбардир нации забил за пятнадцать минут до финального свистка. В последние минуты "белые орлы", казалось, готовы были умереть на поле. Спастись во время такого тотального штурма хозяевам помогла только судьба и голкипер Зеп Майер.

Бронза плюс Золотая бутса

Шансы стать чемпионами Польша уже потеряла, впрочем, оставался еще малый финал. На матч против Бразилии "бело-красные" вышли из привычного для себя построения - 4-3-3. Дирижером атак выступал Казимеж Дейна. Особенно грозным выглядело трио форвардов. Гадоха и Лято на флангах, Шармах на острие.

Судьбу "бронзы" решил Лято. На 76-й минуте форвард подхватил мяч на своей половине поля, убежал от бразильских защитников и принес своей команде медали. Сам же вернулся из Германии с "Золотой бутсой" Мундиаля. Семь голов. Дома "белых орлов" встречали, как настоящих героев нации.