Роналду дебютировал за Аль-Наср курьезным дублем, Месси и Мбаппе элегантно ответили – шоу ПСЖ в меньшинстве на 9 голов

19 января 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

ПСЖ выиграл (5:4) выставочный поединок против звезд Аль-Насра и Аль-Хиляля – главных клубов Саудовской Аравии. Роналду дебютировал в новой команде, хотя и разбавленной игроками другого коллектива. Счет и обзор товарищеского матча – на "Футбол 24".

Парижане вышли вполне себе стартовым составом со всеми большими звездами. Матч начался с того, чего все ждали больше всего. Возможно, последний совместный танец Месси с Роналду закрутился в глубине на половине поля Криштиану. Лео технично нейтрализовал прессинг португальца. А уже на 3 минуте аргентинец повел себя в гостях не очень сдержанно. Первая же атака ПСЖ стала голевой. Мбаппе с левого края отдал в центр, Неймар эффектно забросил с носка, Месси спокойно пробил мимо Аль-Оваиса, который на ЧМ-2022 нанес Аргентине сенсационное единственное поражение в рамках золотого Мундиаля. Роналду оторвался от защитника и пробил с левого полуфланга в пределах штрафной – Навас спокойно справился. Впоследствии Криш отпасовал Луису Густаво – знаменитому бразильцу, который выигрывал с Баварией среди других трофеев Лигу чемпионов.

Месси против Роналду: бизнесмен заплатил немыслимую сумму за билет с VIP-привилегиями на матч легенд

Угрозы аравийской команды были значительно меньше, чем у соперника. Месси сместился на позицию правого защитника и оттуда вырезал идеальный длинный пас на ход Хакими. Марокканец сделал все, чтобы Неймар забил второй, но бразилец не прошил голкипера с нескольких метров. Мбаппе совсем немного не дотянулся на прострел во вратарскую. После того Месси дал в разрез, француз обыграл Аль-Оваиса, но забрался в офсайд – гол отменили. Несколько забавных попыток Роналду то выпросить штрафной, то как-то слишком демонстративно показать свою технику. На 32 минуте португалец заработал курьезный пенальти. Навас вышел на подачу со штрафного и локтем нокаутировал лицо Роналду, который сам же и влетел в голкипера ПСЖ. Кейлор долго не соглашался с вердиктом судьи, а Криштиану спокойно реализовал 11-метровый с покрасневшим от удара лицом.

На 39 минуте Бернат остановил контратаку хозяев, которые получили ситуацию 2 против 2 еще с центра поля. Месси иронично улыбался в разговоре с Роналду, но здесь действительно было максимально похоже на фол последней надежды. ПСЖ это только разозлило. Мбаппе с левого фланга подал, как рукой, Маркиньос в касание обвел кипера. Тот же Килиан протащил мяч, получил конфетную передачу от Месси, но запорол выход один на один. Неймар накрутил защитника и упал. Судья не увидел фола, но VAR вмешался. Сам бразилец и пробил – просто ужасно. Аль-Оваис без проблем потащил. А в компенсированное время Рамос внезапно решил пройти кастинг в Аль-Наср. Роналду после подачи с левого края переиграл испанца в воздухе и попал в штангу. Серхио вместо того, чтобы спокойно выбить, крайне забавно в прыжке просто махнул мимо мяча, позволив Криштиану добить. Экс-защитнику Реала еще работать и работать над артистизмом. Очень уж неестественно это все выглядело.

Чан Хен Су с нескольких метров расстреливал голкипера. Навасу будто никто не сказал, что должно быть как можно больше голов – классный сейв, а затем еще и не позволил добить Роналду. Месси вывели один на один с вратарем, который руками за пределами штрафной парировал удар Лео. Очевидно, офсайд, потому что судьи даже игру не остановили. 200 секунд имени Рамоса. Сначала Серхио замкнул прострел после индивидуального прохода Мбаппе, который выдал дубль ассистов. А затем задремал, когда Чан Хён Су откликнулся на подачу углового. Месси делает все с удивительной легкостью. Аль-Булайхи привез и 2 пенальти, когда рукой заблокировал выстрел Лео. На этот раз к точке подошел Мбаппе. Килиан сделал счет 4:3, а Роналду на 61 минуте ушел с поля.

Где-то в этот же промежуток времени ПСЖ снял своих главных звезд и еще нескольких игроков основы. Игра совсем потухла, но саудиты могли сравнять. Андре Карильо вывели на расстрельную дистанцию, однако перуанец промахнулся. Аль-Хелаифи заливается смехом на трибунах, держа за руку аравийского шейха. ПСЖ делает все, чтобы хозяева сравняли, но на 78 минуте запускает убийственную контру. Гол сделали джокеры. 18-летний Гарби с центра поля бросил на ход, на 2 года старший Экитике транзитом сквозь перчатки Аль-Оваиса увеличил преимущество. Талиска традиционно сегодня был близко. Со штрафного закручивал известный по выступлениям в ЛЧ бразилец, над крестовиной. Трехходовку с пасами Талиски и Карильо завершал Матеус Перейра. Отказавшийся от АПЛ ради арабских долларов бразилец дал выше. И все же именно Талиска поставил точку обводящим ударом метров с 20.

Роналду после такого довольно невзрачного для себя поединка, где ему помогли отличиться дублем судьи и 2 бывших партнера по Реалу (случайность?) получил первую после своего трансфера в Саудовскую Аравию награду лучшего игрока матча. Мбаппе и Месси явно делали на поле более интересные вещи, но довольствовались празднованием с фейерверками.