Шахтер разгромно проиграл Роме на полном Стадио Олимпико – атмосфера уровня ЛЧ, один луч в сырой команде Йовичевича

7 августа 2022 Читати українською

Рома обыграла "горняков" (5:0) в рамках Shakhtar Global Tour for Peace in Ukraine. Читайте результат и обзор поединка на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Рома – Шахтер – 5:0

Голы: Пеллегрини, 18, Манчини, 40, Конопля, 45 (аг), Дзаньоло, 59, Бове, 87

Шахтер в рамках подготовки к сезону провел благотворительный спарринг с Ромой. Все средства, собранные с этого матча, будут направлены на гуманитарную помощь Украине. Поединок имел товарищеский статус, но римские болельщики максимально заполнили Стадио Олимпико и подарили отличную атмосферу.

Шахтер в первом тайме: Трубин – Конопля, Бондарь, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко – Джурасек, Судаков – Мудрик, Кулаков, Вакула.

Шахтер во втором тайме: Пятов – Конопля (Кирюханцев, 78), Кривцов (Козик, 62), Матвиенко, Корниенко – Бондаренко, Очеретько – Мудрик (Топалов, 62), Тотовицкий, Кащук – Сикан.

Рома слишком сильна для этого Шахтера

Перед матчем фанам представили звездных новичков: Дибалу, Вейналдума, Матича и Челика. Трое из них попали в стартовый состав. Моуринью выпустил слишком сильную группу атаки, с которой у нынешнего Шахтера, к сожалению, не было шансов справиться. Пеллегрини, Дзаньоло, Дибала и Абарахам откровенно возили наших ребят.

Все они вместе создали первый гол. На 18-й минуте классная атака с серией передач в касание завершилась точным ударом Пеллегрини. Тяжелое зрелище. Дзаньоло легко проскакивал "горняков" и обострял, Абарахам имел нереально много свободного пространства, Матич и Пеллегрини разрывали из глубины.

В начале встречи смешно смотрелся Дибала. То с углового ударит за лицевую, то промахнется по мячу. Но потом пристрелялся и аргентинец. Эпизод матча – Пауло элегантно пяткой обыграл Судакова в штрафной и пробил с разворота.

Шахтеру будет очень тяжело в ЛЧ

Шахтер к перерыву считанные разы перешел центр поля. Да и те попытки – инициатива Мудрика, который на скорости пытался проскакивать соперников. За весь первый тайм дончане один раз зашли в штрафную и нанесли два дальних удара (Джурасек и Судаков). У команды Йовичевича ничего не получалось. Ни в атаке, ни в защите, ни в прессинге. Эксперимент со схемой в 5 защитников не сработал.

Хотелось бы выделить Мудрика, однако он перед перерывом поймал какое-то помутнение. Михаил просто покатил мяч в собственную штрафную на свободного Абрахама – тот ассистировал Манчини. А через несколько минут возрастной Матич разорвал оборону Шахтера и прострелил вдоль ворот – Конопля срезал в свои.

Похвалить стоит Трубина. Голкипер Шахтера потянул несколько ударов Дибалы и выиграл выход один на один у Дзаньоло. Анатолия можно оценить отдельно от команды и оценить положительно. "Горняки" немного активизировались в дебюте второго тайма, но и там ни одного момента создать не удалось. Лишь легкие удары в руки голкипера.

В последней трети встречи Рома позволили Шахтеру попробовать себя в позиционной атаке. Однако скорости украинцами не хватало. Вместо угрозы чужим воротам наши ребята пропустили контратаку на свои. Эль-Шаарави протянул мяч и прокинул на Дзаньоло, а Николо переиграл Пятова. Пятый гол забил юный Бове – ассистировал снова Эль-Шаарави.

Шахтер очень сырой. Йовичевичу будет сложно зацепиться хотя бы за 2-3 очка в Лиге чемпионов. Римляне ни разу не дали Кулакову принять мяч, плотно держали Мудрика, не разрешали развернуть атаку через центр и наказывали оборону за каждую ошибку. У тренерского штаба предстоит много работы.