Реал вышел в финал Суперкубка Испании, переиграв Валенсию в серии пенальти – Куртуа дал мастер-класс для Лунина

12 января 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Валенсия в рамках полуфинального поединка Суперкубка Испании 2022/23 дала бой мадридскому Реалу, но поражения избежать не смогла. Отчет читайте на "Футбол 24".

Саудовские деньги вкусно пахнут, поэтому очередной розыгрыш Суперкубка Испании снова прошел в Эр-Рияде. На международном стадионе имени Короля Фахда за право сыграть в финале турнира боролись Реал и Валенсия. Карло Анчелотти не стал ничего выдумывать, снова проигнорировав Лунина в важном кубковом матче – в основе вышел Куртуа.

Вообще, в старте мадридцев из главных звезд не нашлось места только Модричу, Менди и Менди, вместо которых появились Камавинга, Васкес и Начо. "Сливочные" не собирались бить баклуши, выдав довольно мощный старт встречи.

В первые 15 минут команда упустила две голевые возможности. На 10-й Родриго получил проникающий пас от Вальверде, убежал от двух защитников и пробил мимо ближнего угла, а на 14-й Бензема прошел трех оппонентов в штрафной и бахнул мимо дальнего. На 15-й же с дистанции неплохо стрелял Вальверде (мимо левой "шестерки").

Даже в этот период Валенсия пыталась огрызаться в контратаках, которым не хватало только качественного завершения. В середине же первого тайма "летучие мыши" заиграли гораздо интереснее – как без мяча, так и с ним. Подопечные Дженнаро Гаттузо раз за разом выигрывали единоборства и начали плести комбинации на чужой трети поля, упустив несколько голевых моментов!

Так, на 19-й минуте Кавани замкнул подачу Гайя, заставив Куртуа совершать сейв. На 20-й же Лино принял мяч возле чужой штрафной и сбросил мяч на линию под удар Эдинсону – тот пробил в защитника, однако сфера отлетела на правый край точно на ногу Лато. Тони оказался прямо перед Куртуа и упал при попытке его обыграть, но пенальти там и не пахло.

Еще одна атака завершилась угловым, после розыгрыша которого Алмейда пробивал метров с 20-ти – над перекладиной! Реал же почти ничем не отвечал, за исключением эпизода с рывком Винисиуса на 30-й минуте. Жуниор благодаря эффектному переступлению при приеме убежал от Корейя и влетел на левый край штрафной, однако его удар в ближний угол оказался неточным.

В последней трети первого тайма игра выровнялась. Валенсия выглядела несколько активнее, однако с обострением возникали проблемы.

"Сливочные" тоже не поражали, однако преимущество в классе сказалось на 38-й минуте. Милитао выполнил фантастическую передачу из глубины на ход Бензема, а Карим оторвался от Кюмерта и упал в штрафной площадки после его неудачного подката – пенальти! Сам француз его и реализовал. 1:0!

Валенсия едва не отыгралась в компенсированное время благодаря эффектному розыгрышу стандарта, в завершении которого Кавани бил метров с восьми. Куртуа спас, хотя там все равно был офсайд. В итоге, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Реала.

В раздевалке мадридцам пришлось снять с пробега Камавингу. Эдуардо получил повреждение, уступив место на поле Модричу. Возможно, именно это помогло левантийцам быстро отыграться, ведь в первом тайме Камавинга выжигал центральную зону, не гнушаясь мелкими фолами даже после получения желтой карточки.

"Летучие мыши" отыгралась не просто быстро, а супербыстро – всего за 30 секунд после перерыва. Лато получил передачу на правый фланг и вырезал свидти шикарную подачу на левый угол вратарской. Лино же вырвался из-за спины Васкеса и замкнул в касание. 1:1!

Разъяренный Реал ответил аж двумя опасными моментами. Так, на 51-й минуте Бензема обыгрался с Родриго на левом краю штрафной и пробил в ближний угол (Мамардишвили парировал), а Начо после этого замкнул навес с корнера – немного неточно! Впрочем, на этом давление "сливочных" и ограничилось. Еще до 60-х минут игра выровнялась.

В середине второго тайма "сливочным" не повезло остаться без двух защитников – из-за травм пришлось заменить Васкеса и Милитао (на поле вышли Карвахаль и Менди). Зрителям тоже не повезло, ведь моментов после 52-й минуты вообще не возникало. На поле было настолько скучно, что автор этого отчета 30 минут листал твиттер в поиске смешных мемов. Взглянув на текстовую трансляцию, я понял, что ничего не пропустил.

Аж на 5-й компенсированной минуте болельщики в Эр-Рияде увидели острый момент. И какой! Бензема принял передачу от свежего Асенсио и покатил на правый край штрафной. Мяч отскочил на Винисиуса, и тот выстрелил с близкого расстояния – Мамардишвили парировал!

Казалось, что овертаймы станут еще более скучными, однако команды будто бы боялись серии пенальти. За 30 дополнительных минут Реал и Валенсия провели ряд очень хороших атак, чудом не вырвав победу. Мадридцы, конечно же, были ближе к ней.

Так, на 92-й Винисиус принял отскок и бахнул метров с 20-ти под правую штангу – Мамардишвили вытянулся и отразил этот удар! На 105-й грузин вытащил дальний выстрел Крооса в левый нижний, а на 106-й уже и он спасти не мог. К счастью, Начо из-за пределов штрафной закрутил мяч мимо дальней девятки.

Валенсия же огрызнулась опасным врыванием Франа Переса в штрафную – впрочем, вместо решающего выстрела хавбек затянул с решением, потеряв мяч. На 110-й он сыграл гораздо лучше, открывшись на левом краю штрафной и бахнув в ближний угол, но Куртуа парировал. В конце концов, свисток Алехандро Эрнандеса Эрнандеса дал сигнал о серии пенальти.

Мадридцы реализовали все свои удары, а вот "летучие мыши" дважды ошиблись. Кюмерт, который привез пенальти, запустил мяч над воротами, а потирил Гайя по центру парировал Куртуа. Таким образом, Реал вышел в финал Суперкубка Испании!