Севилья покинула зону вылета, Бетис поднялся в зону ЛЧ, Сосьедад удержал третью позицию

8 января 2023 Читати українською

В рамках программы 16-го тура Ла Лиги в воскресенье проведено несколько матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Голы: Акунья, 36, Мир, 80 – Майораль, 87

Альмерия в премьерном матче дня в Испании принимала Реал Сосьедад. Команда шла в трех очках от зоны вылета, поэтому надо было цепляться хотя бы за ничью – и в первом тайме хозяева удержали ее благодаря глухому автобусу. Они стали первым коллективом в текущем сезоне Ла Лиги, которому не удалось сделать ни одного касания в штрафной соперника до перерыва.

Впрочем, баски закрыли игру голами Силвы и Сёрлота, проведенными уже через пять минут после нее. Альмерия для Давида давно является "сладкой булочкой" – в последних четырех матчах против этого клуба легендарный хавбек забил два мяча и отдал три ассиста. Финальный свисток зафиксировал победу Сосьедада со счетом 0:2, благодаря чему "королевский клуб" оторвался от четвертой позиции на пять очков.

Бетис приехал в Мадрид на матч против Райо Вальекано, пытаясь прервать 3-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате и подняться в зону ЛЧ. Хозяева же в случае триумфа догнали бы по очкам Атлетико – а именно "матрасники" замыкали топ-4. Словом, ничья никого не устраивала.

Уже на 7-й минуте Райо Вальекано пропустил гол в результате неудачного выноса подачи с углового – мяч попал в Балью и от него залетел в сетку. На 20-й Камельо отыграл этот автогол, сыграв на добивании после лонгшота Лежена, но перед перерывом андалусийцы восстановили преимущество дальним выстрелом Энрике.

Луис стал 13-м бразильским голеадором Бетиса в Ла Лиге в ХХІ веке (больше бомбардиров из Бразилии за этот период имеют только Барса и Реал).

В середине второго тайма Иси Паласон забил второй гол в ворота Бетиса – впрочем, его не засчитали из-за офсайда. В итоге, "вердибланкос" удержали свою победу (1:2) и прорвались на четвертую позицию.

Севилья могла наконец покинуть зону вылета, однако для этого надо было переиграть в родных стенах Хетафе. Мадридцы, в свою очередь, получили шанс оторваться от тройки аутсайдеров аж на пять очков.

Андалусийцы открыли счет на 36-й минуте усилиями чемпиона мира – Акуньи. Ему ассистировал Ракитич. Для Ивана это 37 голевая передача в составе "рохибланкос" в Ла Лиге. В XXI веке больше ассистов за Севилью имеет только Хесус Навас (80), а хорват по этому показателю сравнялся с Дани Алвесом.

В конце второго тайма свежий Рафа Мир удвоил преимущество хозяев. Гол оказался очень важным, ведь на 87-й минуте Борха Майораль забил в ответ. К счастью для нервионцев, отыграться Хетафе не смог – финальный свисток зафиксировал важную победу Севильи. Команда Хорхе Сампаоли прервала 6-матчевую безвыигрышную серию в Примере и покинула зону вылета.

Реал проиграл Вильяреалу и рискует отпустить Барселону – Мадрид в уникальном матче продолжил провальную серию